Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРОВОТЕЧЕНИЕ. ОСТРАЯ КРОВОПОТЕРЯ




 

Если при кровотечении врач

теряет голову,

то больной теряет жизнь.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Кровотечение (haemorrhagia, от греч. haima - кровь и rhein - течь) – один из самых драматических моментов в медицине. Быстрота принятия решений и оказания помощи играет основную роль в спасении жизни пострадавшего. Каждая минута промедления, особенно при массивном артериальном кровотечении, может оказаться роковой, поскольку большая потеря крови - кровопотеря (haemotozaemia) опасна для жизни больного. Во всех войнах кровотечение было главной причиной смерти. Так во время Великой отечественной войны 37, 2 % раненых погибли на поле боя от кровопотери, причем 10 % из них от не остановленного наружного кровотечения. По статистике военных хирургов в локальных войнах последних десятилетий процент погибших от кровотечения на поле боя сохраняется довольно высоким, так в Афганистане - 43 % погибли из-за не вовремя оказанной первой медицинской помощи из них 27 % умерли от кровопотери. В Чеченской Республике кровопотеря явилась причиной смерти в 26, 6 % случаев.

Такое же место кровопотеря занимает и в мирное время как неминуемое осложнение тяжелых травм и повреждений магистральных сосудов. Повреждение сосудов составляет до 1,5 % от всех травм.

Рост количества различных травм в мирных условиях выдвигает кровотечение на одно из первых мест среди причин гибели при повреждениях. Кроме того, кровотечение может быть осложнением многих, заболеваний, с которыми сталкиваются врачи в повседневной работе. Поэтому врач любой специальности обязан диагностировать и осуществить остановку кровотечения

Особое значение эта проблема имеет для хирургов, поскольку большинство повреждений тканей тела человека и оперативные вмешательства сопровождаются кровотечением. Правильно и своевременно остановить кровотечение, уменьшить кровопотерю во время операции - одни из основных показателей квалификации хирурга.

Залогом успеха лечения кровотечения и острой кровопотери являются своевременная диагностика и правильно оказанная доврачебная, врачебная и квалифицированная помощь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных