Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ




Кровотечением называют излияние крови из кровеносных сосудов при повреждении или нарушении проницаемости их стенок.

Истечение крови может происходить во внешнюю среду, в ткани и полости организма (брюшную, грудную, суставы). В случаях, когда кровь поступает во внешнюю среду, в просвет полого органа, полости организма, говорят о кровотечении.

Ковоизлияния - это пропитывание, имбибиция окружающих тканей излившейся кровью. При кровоизлияниях объем излившейся крови небольшой, поступает она медленно. Ограниченныекровоизлияния в кожу называют петехиями (petechia), а в слизистые оболочки - пурпурой (purpura). Ecchymosis - это обширное кровоизлияние в кожу или слизистую оболочку.

Гематома (haematoma). Ограниченное скопление крови в тканях, возникшее в результатерасслоения тканейназываетсягематомой. При узком раневом канале, в случае сообщения её с просветом поврежденной артерии формируется пульсирующая гематома. Кровь в этом случае постоянно поступает в гематому, и может наступить прорыв с обильным кровотечением. Гематома может рассасываться (при небольших скоплениях крови), нагнаиваться, обызвествляться или превращаться в кровяную кисту. Пульсирующая гематома в случае сохранения сообщения с сосудом и формирования соеденительно-тканной капсулы превращается в ложную травматическую аневризму.

Для обозначения кровотечения различной локализации в клинической практике употребляются специальные термины

Кровотечение из носа - epistaxis, кишечника - enterorrhagia, отхаркивание и откашливание крови - haemoptoe, haemoptysis, рвота кровью - haematemesis, выделение крови с мочой - haematuria, кровотечение из матки - metrorrhagia, кровоизлияние в мозг - encephalorrhagia.

Кровотечения в различные полости также имеют свои обозначения: haemopericardium - кровоизлияние в полость перикарда, haemothorax - в плевральную полость, haemoperitoneum - в брюшную полость, haematometra - в матку, haematocele - во влагалищную оболочку яичка, haemarthrosis - в полость сустава.

Если у больного имеется значительное снижение количества эритроцитов и гемоглобина, которое клинически сопровождается выраженной бледностью кожных покровов, но при этом общее самочувствие больного не нарушено и гемодинамические показатели (АД, пульс) остаются на нормальных цифрах, то говорят о наличии анемии – малокровия (anemia, от греч. аnaimos – бескровный). Причиной такой анемии может быть также кровотечение, но хроническое.

КЛАССИФИКАЦИЯ КРОВОТЕЧЕНИЙ

 

Существуют несколько практически значимых классификаций.

Кровотечения могут быть физиологическими (менструация) и патологическими.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных