Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРОВЕЗАМЕЩАЮЩИХ СРЕДСТВ




 

За последние десятилетия существенно пересмотрены показания к переливанию крови. В настоящее время использование цельной крови имеет узкие показания, так как не всегда обосновано её применение с точки зрения получения оптимального лечебного эффекта. Кроме того, переливание крови может представлять опасность для реципиента. При гемотрансфузии больной получает не только необходимые эритроциты, но и небезразличные для него лейкоциты, тромбоциты, белки и антитела. У реципиента происходит образование антител к клеточным элементам и антигенам белков плазмы крови. В дальнейшем у больного (при беременности, необходимости повторного переливания крови) из-за изоиммунизации могут развиться посттрансфузионные осложнения.

Современная трансфузиология базируется на применении компонентной инфузионно-трансфузионной терапии, сущность которой заключается в комплексном и дифференцированном применении трансфузий цельной крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей. Применение компонентной гематрансфузионной терапии позволяет повысить эффективность лечения и снизить опасность возникновения посттрансфузионных реакций и осложнений.

Благодаря современным достижениям трансфузиологии, мы имеем возможность производить фракционирование крови на ряд компонентов и препаратов, при использовании которых удается получить более выраженный терапевтический эффект, чем при вливании цельной крови. Так при острой и хронической кровопотере целесообразно производить переливание эритроцитной массы; при лейкопении - лейкоцитной массы; при тромбоцитопенических состояниях - тромбоцитной массы; при дефиците ОЦК - плазмы крови.

Фракционирование крови производится с помощью плазмоцитафереза.

По своим клинико-физиологическим свойствам и основным показаниям для трансфузионной терапии все трансфузионные средства делятся на гемотерапевтические и кровезамещающие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных