Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЕМОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА




 

К гемотерапевтическим средствам относятся:

· Цельная кровь.

-свежецитратная донорская кровь;

-консервированная донорская кровь;

-аутологичная кровь.

· Компоненты крови.

-эритроцитная масса;

-отмытые эритроциты;

-лейкоцитная масса;

-тромбоцитная масса;

-плазма.

· Препараты крови.

-альбумин;

-протеин;

-иммуноглобулин;

-криопреципитат;

-протромбиновый комплекс;

-тромбин;

-гемостатическая губка.

Цельная кровь

Свежецитратная донорская кровь.

Донорская кровь стабилизируется 6 % раствором цитрата натрия в соотношении с кровью 1:10. Используют ее в ближайшие 1-2 часа после забора. Применяется при нарушениях свертывающей системы крови. Переливание свежецитратной крови аналогично прямому переливанию крови.

Гепаринизированная кровь.

Кровь стабилизируется и консервируется гепарином с глюкозой и левомицетином. Хранят гепаринизированную кровь при температуре 4°С не более 1 сут. Применяют ее для заполнения аппаратов искусственного кровообращения.

Консервированная донорская кровь

Донорскую кровь заготавливают с применением одного из консервирующих растворов. Срок годности консервированной крови 21-35 дней в зависимости от вида использованного консерванта. Основное лечебное свойство консервированной крови - заместительное. Способность эритроцитов осуществлять транспорт кислорода сохраняется в течение всего срока хранения. Иммунные свойства сохраняются до 5-7 суток, гемостатические не более 2-3 дней.

Аутологичная кровь

Заготавливаяется заранее перед предстоящими травматичными операциями или используется кровь, излившаяся в серозные полости при закрытых повреждениях. Для стабилизации применяют стандартные консервирующие растворы.

 

Компоненты крови

Эритроцитная масса - основной компонент крови, состоящий из эритроцитов (70-80 %) и плазмы (20-30 %) с примесью лейкоцитов и тромбоцитов, превосходящий по своему составу, функциональным свойствам и лечебной эффективности при анемических состояниях цельную кровь. От донорской крови она отличается меньшим объемом плазмы и высокой концентрацией эритроцитов. В единице объема эритроцитной массы содержится большее количество эритроцитов, но значительно меньше консервантов, продуктов распада клеток, клеточных и белковых антигенов и антител, чем в цельной крови, что обуславливает ее меньшую реактогенность По внешнему виду эритроцитная масса отличается от консервированной крови меньшим объемом плазмы над слоем, выпавших в осадок эритроцитов. По содержанию эритроцитов одна доза эритроцитной массы (270 ± 20 мл) эквивалентна одной дозе (500 мл) крови.

Эритроцитную массу получают из цельной крови, из которой удаляется 60-65 % плазмы. Разделение осуществляют путем осаждения форменных элементов, которое происходит в результате ее 24-часового хранения при температуре +4°С или центрифугирования.

В зависимости от метода заготовки различают следующие виды ЭМ:

· нативная эритроцитная масса с гематокритом 65-80 %;

· эритроцитная взвесь в ресуспендирующем растворе эритроцифанит или эритронаф ресуспендирующий раствор снижает вязкость и повышает реологические свойства;

· эритроцитная масса, обедненная лейкоцитами и тромбоцитами (эмолт);

· отмытая эритроцитная масса (отмывают 0,9 % раствором хлорида натрия с повторным центрифугированием);

· эритроцитная масса размороженная и отмытая.

При приготовлении трех последних препаратов удаляются белки плазмы, лейкоциты, тромбоциты, микроагреганты и разрушенные при хранении клетки компонентов. Применение отмытых эритроцитов уменьшает вероятность заражения вирусными заболеваниями.

Эритроцитную массу выпускают во флаконах или пластиковых мешках. Хранят при температуре +4°С Сроки ее хранения зависят от применных консервирующих или ресуспендирующего раствора. Эритроцитная масса, полученная из крови, консервированной раствором глюгицирцитроглюкофосфата, хранится 21 день; заготовленная на растворе циглюфад, - до 35 дней; ресуспендированная на растворе эритронаф, - до 35 дней. Отмытую эритроцитную массу хранят при температуре +4°С в течение суток с момента заготовки.

В процессе хранения происходит обратимая потеря эритроцитами функции переноса и отдачи кислорода тканям организма, восстанавление происходит в течение 12-24 часов циркуляции в организме реципиента.

Показания к переливанию эритроцитной массы. Основным показанием к её применению является снижение числа эритроцитов, наступающее в результате острой или хронической кровопотери, неадекватного эритропоэза или гемолиза. При выраженной анемии противопоказаний к переливанию эритроцитной массы нет.

Отмытые и размороженные эритроциты. Их получают из цельной крови (после удаления плазмы), эритроцитной массы или замороженных эритроцитов путем отмывания их в изотоническом растворе или специальных средах. Кровь подвергают 3-5-кратному отмыванию и центрифугированию. При этом удаляются лейкоциты, белки плазмы, тромбоциты, разрушенные клетки, поэтому отмытые эритроциты являются наименее реактогенной трансфузионной средой.

Показания к применению. Отмытые эритроциты показаны для переливания больным, у которых в анамнезе имелись посттрансфузионные реакции негемолитического типа, а также больным, сенсибилизированным к антигенам белков плазмы, тканевым антигенам лейкоцитов и тромбоцитов.

В связи с отсутствием стабилизаторов крови и продуктов метаболизма клеток, оказывающих токсическое действие на организм реципиента, трансфузии отмытых эритроцитов показаны при лечении выраженных анемий у больных с печеночной и почечной недостаточностью, а также при "синдроме массивных гемотрансфузий". Преимуществом их применения является также меньший риск заражения реципиента вирусным гепатитом.

Срок хранения отмытых эритроцитов при температуре +4°С составляет 24 часа с момента их заготовки.

Тромбоцитная масса. Тромбоцитная масса - это плазма, обогащенная тромбоцитами. Получают её из цельной крови центрифугированием и последующим отделением от плазмы, а также методом тромбоцитофереза с помощью автоматических фракционаторов, позволяющих заготавливать от одного донора большие количества тромбоцитов. Храниться при комнатной температуре не более 24 часов, при температуре + 4°С в течение нескольких суток. Чем больше сроки хранения, тем меньше приживляемость тромбоцитов.

Показания к применению. Тромбоцитную массу переливают при тромбоцитопениях различного происхождения (заболевания системы крови, лучевая терапия, химиотерапия), а также тромбоцитопении с геморрагическими проявлениями при массивных гемотрансфузиях.

Тромбоцитная масса имеет такую же маркировку, как и другие трансфузионные среды (цельная кровь, эритроцитная масса). Кроме того, в паспортной части указывается количество тромбоцитов в данном контейнере, посчитанное после окончания их получения. Подбор пары "донор-реципиент" осуществляется по системе АВО и резус-фактору. Непосредственно перед переливанием тромбоцитной массы проверяется маркировка контейнера, его герметичность, сверяется идентичность групп крови донора и реципиента по системе АВО и резус-фактору. Пробу на биологическую совместимость не проводят. При многократных переливаниях тромбоцитной массы, у некоторых больных может возникнуть проблема рефрактерности к повторным трансфузиям тромбоцитов, связанная с развитием у них состояния аллоиммунизации.

Лейкоцитная масса. Лейкоцитная масса- среда с высоким содержанием лейкоцитов и примесью эритроцитов, тромбоцитов и плазмы. Получают её путём цитофереза на фракционаторах непрерывного действия, позволяющих за 2-4 часа припустить через аппарат большие объемы крови и получить от одного донора достаточный объем лейкоцитов. Донору возвращают эритроциты и плазму. Хранят лейкоцитную массу во флаконах или пластиковых мешках при температуре +4-6°С не более 24 ч, целесообразнее переливать свежезаготовленную лейкоцитную массу. Более длительное хранение приводит к истощению энергетического потенциала лейкоцитов и их гибели.

Показания к применению. Основная цель применения лейкоцитной массы коррекция иммунодепрессии различного генеза. Применяют её при иммунодефицитных состояниях, обусловленных гнойно-септическими заболеваниями, лейкопении при цитостатической и лучевой терапии, медикаментозных агранулоцитозах.

Трансфузии лейкоцитной массы производят капельным методом ежедневно до купирования инфекционных осложнений. Профилактическое и лечебное применение переливаний лейкоцитной массы эффективно при частоте трансфузий не менее трех раз в неделю.

Подбор пары "донор-реципиент" осуществляется по системе АВО, с учётом резус-принадлежности (из-за значительной примеси эритроцитов), а также по реакции лейкоагглютинации или по лимфоцитотоксическому тесту. Эффективность заместительной терапии лейкоцитами повышается при подборе их по гистолейкоцитарным антигенам. Обязательно выполняется биологическая проба. Реакции и осложнения могут быть в виде одышки, озноба, повышения температуры тела, тахикардии, падения артериального давления.

Плазма. Плазма - жидкая часть крови, содержащая большое количество биологически активных веществ: белков, липидов, ферментов, гормонов, витаминов и. т. д. Плазма наиболее часто используемый компонент крови. В клинической практике применяют жидкую (нативную), свежезамороженную и сухую (лиофилизированную).

Жидкую (нативную) плазму получают из цельной крови в первые 48 ч с момента заготовки путем либо отстаивания, либо центрифугирования. Хранят при температуре + 4 ± 2°С не более суток.

Свежезамороженная плазма. Получают путем плазмафереза или фракционирования крови. Замораживание должно быть произведено в первые 6 ч после взятия крови у доноров. Замороженную плазму хранят при температуре -25°С в течение 90 дней, при температуре -10°С - в течение 30 дней. Перед применением ее оттаивают при температуре 37- 38°С. В оттаявшей плазме возможно появление хлопьев фибрина, что не препятствует переливанию ее через стандартные пластиковые системы, имеющие фильтры. Признаками непригодности плазмы к переливанию являются появление в ней массивных сгустков, хлопьев, изменение цвета на тусклый серовато-бурый, появление неприятного запаха. Размороженная плазма может храниться не более 1 часа. Повторное замораживание ее недопустимо.

Сухую плазму получают из замороженной в условиях вакуума (лиофилизация). Выпускают во флаконах вместимостью 100, 250, 500 мл. Срок хранения препарата 5 лет. Перед употреблением разводят дистиллированной водой или изотоническим раствором хлорида натрия. Растворённую плазму хранить нельзя.

Показания к применению. Плазма используется с заместительной целью при дефиците ОЦК.

Противопоказаниями к трансфузии плазмы являются тяжелые аллергические заболевания, явлений гиперкоагуляции, тяжелые нарушения функции почек.

Плазму переливают внутривенно капельно или струйно в зависимости от состояния больного Переливание производят с учетом групповой (АВО) совместимости донора и реципиента, обязательно проводится биологическая проба.

В последние годы все чаще применяются специальные виды плазмы: антигемофильная, антистафилококковая, антисинегнойная.

 

ПРЕПАРАТЫ КРОВИ

Возможность фракционирования белков плазмы крови позволила значительно сократить применение цельной плазмы и внедрить в клиническую практику использование препаратов, получаемых из крови.

Препараты крови делят на три группы (по О. К. Гаврилову):

1. препараты комплексного действия (альбумин, протеин).

2. корректоры свертывающей системы крови (криопреципитат, протромбиновый комплекс, фибриноген, тромбин, биологический антисептический тампон, гемостатическая губка, фибринолизин).

3. препараты иммунологического действия (антирезусный, антистафилококковый, противостолбнячный, противогриппозный иммуноглобулины).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных