Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение группы крови и резус - фактор реципиента




 

Определение группы крови и резус - фактор реципиента осуществляется по общим правилам, изложенным ранее. Необходимо отметить, что никакие документы, подтверждающие группу крови и резус - принадлежность не могут быть основанием для установления групповой принадлежности перед переливанием крови.

Выбор соответствующей донорской крови

В современной трансфузиологии необходимо ориентироваться на переливание только одногруппной крови. При этом резус - отрицательным реципиентам можно переливать только резус - отрицательную кровь, а резус - положительным – только резус - положительную. Лишь в исключительных случаях резус - положительным реципиентам допускается переливание резус - отрицательной крови.

По жизненным показаниям возможно также переливание реципиентам в объеме не более 500 мл так называемой “совместимой” по группам АВО крови и крови “универсального” донора”. При этом предполагается, что кровь группы О (I) “универсальна” и может переливаться реципиентам всех групп. Кровь групп А (II) и В (III) может переливаться лицам одноименной группы и группы АВ (IV). Кровь группы АВ (IV) может переливаться только реципиентам этой же группы. Лица, имеющие кровь группы АВ (IV) являются универсальными реципиентами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных