Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дайте мне форму – я постигаю Мир




«Есть такое мнение, что эзотерику придумали математики».

То, что мы видим вокруг и называем нашим миром, есть уже некоторая выборка или ракурс из бесчисленного множества вариантов представления действительности. Изучаемые нами законы о видимой Вселенной объясняют только один из многочисленных её срезов. И человек в своей деятельности, в виду заданной настройки своего видения, вольно или нет, осваивает только один аспект её проявленности. Это и есть наш видимый мир.

Для начала, предположим, что окружающее нас пространство или физический вакуум по научной терминологии, а по толтековской классификации – нагуаль является банком данных всех энергоинформационных структур, необходимых для создания любой реальности.

Будем считать, что эта энергоструктура в целом однородна и голографична, то есть в любом её месте, по нашим человеческим представлениям о пространстве, можно обнаружить любую информацию. Эту базовую субстанцию, условно, назовём реальностью Архи-Создателя (в дальнейшем – АСа) или Супер-реальностью, того самого древнего первородного осознающего существа-божества, чью реальность мы познаём, находясь, предположительно, где-то внутри её или снаружи… да, кто его знает где?

Мы можем только предполагать, что наши Создатели постоянно творят новые системки отсчёта разумности, в том числе и нас с вами, для того, чтобы ещё раз взглянуть на себя со стороны. И, как бы своим, и всё-таки отчасти независимым взглядом оценить самих себя же. Можно так же предположить, что они, таким образом, накапливают новый опыт, позволяя своим отпрыскам творить то, что захочется. Им то ошибки делать уже противоестественно, а мы, как блудные сыночки, что-нибудь, да выкинем по неразумению; возьмём не качеством, так количеством пробных вариантов жизни. А тот, кто в этих играх пройдёт дальше, тому, как говорится, и карты в руки.

Нас на дальней привязи держат за умных голов, которые потенциально могут дать свою оценку бытия, – каждая из своего ракурса. И наши души с трудом, но всё же всегда добросовестно выпестовали свой жизненный опыт, но, скорее всего, пригодный «головному компьютеру» АСа лишь в мизерной его части.

Все эти подготовительные предположения – не суть важные. Одно из основных утверждений толтеков заключается в том, что осознающее существо в нагуале его Создателя имеет представление об этой первичной реальности только по конечной выборке восприятия из неё, заданной либо при рождении, либо при его самостоятельной трансформации формы в его путешествии по просторам нагуаля. В нашем случае эта выборка из над-реальности определяется настройкой на неё человеческой формы. И функциями её восприятия отображается в сознании в виде наблюдаемой нами окружающей действительности. Если говорить просто: нам дано тело, посредством которого мы воспринимаем незначительную часть мира в целом.

А что же делается с остальной, намного большей частью нагуаля, которая находится по предположению его многомерности рядом, но нами никак не ощущается? Да ничего. Она никуда не пропадает и расположена здесь же и в то же время вне пределов нашей досягаемости из-за несоответствия подстроечных характеристик. Например, разговоры по сотовым телефонам буквально кишат в радио эфире, но на связь выходит только конфиденциальный абонент. Так же и невидимые для нас миры находятся рядом с нами, но материальными никак не ощущаются.

Окружающая нас материальность, есть следствие конфигурации нашего восприятия и плюс – его осознание.

Невидимость для нас объемлющей Супер-реальности, воспринимаемой, как равновесное состояние вещества или вакуум вполне соответствует принципам сталкинга высокоразвитых существ. Среди таковых толтеки отмечают следующие: быть незаметным, оставаясь в тени; не показывать своих истинных намерений, а только те стороны, которые необходимы для выбранной игры. Наделение нас заданным видением мира в атрибутах чел.формы, вероятно, является одной из игр АСов, воспринимаемой нами как собственная жизнь. При этом мы можем только догадываться об их планах и воспринимать лишь то, что они нам предоставили в образе текущего мира. Поэтому в многих религиях красной нитью проходит закон беспрекословного повиновения своим богам. А что прикажите делать с прародителями? Остаётся либо фанатично им молиться или же стараться понять их мироустройство.

У вселенной для нас нет альтернативного бога, непосредственно курирующего наше развитие. Нам остаётся воспринимать своего Создателя как данность. Видимо, так же ребёнок любит своих родителей, какими бы плохими или хорошими они не были. Они могут даже издеваться над ним. Их решения для него являются законодательными. Дети полностью зависят от своих пап и мам, не имея возможности соотносить их действия с поступками других людей. А оценку культуры и качества их воспитания можно дать только в социуме, где в сложившейся системе этических норм все издержки «домостроя» станут сразу же заметны.

В этой связи, можно полагать, что слепая любовь к богу, не нужна даже ему самому. Недостаточно только боготворить своих прародителей. Неплохо было бы ещё расти и развиваться самому. Реальность для того и дана, чтобы в процессе её изучения можно было мало-помалу «разобраться» со своим Творцом, с его физическим миром и законами в нём. А уже потом с такими же подобными ей реальностями с целью, чтобы когда-нибудь иметь возможность сравнить их мироустройство. Мы всё-таки исследователи жизни, а не только её воспеватели. И любовь в этом случае выразится как исследовательское любопытство, стремление к обретению знаний о мире. Это – любовь к познанию своего Создателя, а не к нему самому. Стремление к сути явлений, а не к интеллектуальному образу бога в своём представлении. Что совершенно разные вещи. Как можно боготворить кого-то, называя пустой аббревиатурой БОГ (может – Большой Ограничитель глобального Горя?), не ощущая в поступательном познании, что это такое?

Возможно, такой подход к нашим Родоначальникам кому-то покажется кощунственным, но кроме одной слепой веры в высшие силы, должна же присутствовать доля здравого смысла?

А теперь после пылких «выяснений отношений» с богами продолжим немного докучный разговор о сонастройке субъекта с реальностью. Но оно того стоит, для понимания её природы в новом для нас виде.

Итак, настройка единицы осознанности на первичный нагуаль порождает с его стороны плотный резонансный отклик, воспринимаемый нами как материя.

Автор, иногда перегибает палку с абстрактными определениями. В жизни всё бывает проще. Например, во что упёрся, и заполучил шишку или ссадину, то и есть материальный объект. Но, простота, иногда, бывает хуже воровства и в данном случае скрадывает нюансы описания. А потому пока продолжим в том же ключе.

Воспринимающее устройство, у людей – человеческая форма, задаётся намерением АСа, при нашем появление на свет. Непогрешимый Создатель не работает руками или ногами – формами привычными для нас. Его Супер-реальность есть и он сам, и его творческая лаборатория одновременно. Он – само намерение в ней, творец и исполнитель, картина и каждый её мозаичный фрагмент. Голографичный, осознающий, ускользающий от саморефлексии и повторений в своей бесконечной импровизации.

Безусловно, что степень развитости осознания у субъекта должна соответствовать сложности и интенсивности воспринимаемой информации, иначе под сомнение ставится выживание. Таким образом, получается, что наделением нас человеческой формой с её пропускной способностью восприятия мы обязаны степени своей осознанности. В других, более усложнённых выборках из первичной Супер-реальности, в других мирах и, конечно, уже не в человеческой форме, мы, скорее всего, не справились бы с потоком воспринятого. Наши ресурсы осознания не позволили бы адекватно реагировать на происходящее. Плохо ориентируясь в причинно-следственном рисунке такой реальности, у нас наблюдались бы признаки отклонений от общепринятой нормы поведения в новой и непонятной для нас среде обитания. В экспрессивной форме выраженные, как «дебилизм несоответствия действительности».

В связи с этим, введём понятие мощности осознания – того набора его определённых свойств, которые обеспечивают представления о текущем мире, необходимые для выживания. Сюда так же следует отнести возможности формы восприятия с её органами чувств.

Специфичность информации, поступающей через инструмент восприятия – нашу форму, не имеет большого значения для осознания. Конфигурации тела, как и воспринятые через них миры, могут быть различными по своим параметрам и существующим там «местным» физическим законам. Главное, чтобы «костюмчик» текущей формы «был впору и хорошо сидел», а мощность осознания должна примерно равняться мощности информативности представленного мира.

Например, компьютер может поддерживать игры самой различной направленности и сложности, при условии соответствия его определённых системных характеристик (мощности) тем требованиям, которые предъявлены в этих играх. И в тех случаях, когда нет запаса операционной мощности, необходима замена «железа». В нашем случае для путешествий в иные миры, видимо, потребуется коррекция органов чувств для изменения восприятия, то есть трансформация тела, но только в той части «операционной» среды нагуаля, которая доступна человеку – в неизведанном. А куда-то ещё дальше – в непознаваемое – нам вообще преждевременно соваться. Там, наше восприятие «не потянет» по многим своим характеристикам.

Но есть ли возможность для развивающегося осознания – самому выбирать формы своей настройки на первичную реальность в соответствии с его уровнем развития, минуя вмешательство АСов? Другими словами, – можем ли мы сами выбирать Миры, в которых хотели бы жить и видоизменять своё тело? Люди знания говорят о том, что такой шанс есть у каждого осознающего существа, но мало кто им пользуется среди нас.

Дело в том, что неизменный ракурс восприятия реальности несёт с собой конечный набор представлений о видимой среде. Эту выборочную реальность – наш воспринимаемый Мир, мы интерпретируем в своём осознании в виде жёстких субъективных категорий и попадаем в полную зависимость от своего мироощущения. Мир начинает управлять нами.

С возрастом человек окончательно подтверждает своё видение реальности его замкнутой моделью осознания. Это происходит автоматически при удержании определяющей цели – выживание чел.формы в заданных условиях окружающей среды. Мы познаём свой мир, чтобы выживать в нём в качестве заданных материальных форм, без далеко идущих перспектив развития своего духа, своего энергетического тела. Таких задач нам с детства никто не ставит. В мире людей всё поставлено с ног на голову!

Вероятно, продолжительность жизни на десяток лет в наше время увеличилась по сравнению, например, со средними веками, из-за точного следования этой установки – предметно-материального обращения с миром. Но этому есть предел. Потому что форма восприятия от АСов даётся не для того, чтобы мы пренебрегли своим духовным началом, а для возможности усиления мощности осознания и расширения диапазона восприятия. У всех нас есть возможность приобретения в своём исследовании жизни, других способов сонастройки с Супер-реальностью, помимо каналов настройки заданных от рождения. Да и они, видимо, то же условны и определяются акцентом волеизявления АСа при создании чел.формы.

Наше намерение для установления связи с реальностью может быть в принципе таким же действенным, как и у небожителей в том случае, если мы научимся эффективно управлять им. Чел.форма является неким оберегающим сосудом. В нём мы проживаем период взросления и освоения кусочка видимой Супер-реальности, проходим начальное обучение и ликвидацию безграмотности в масштабах космоса.

Когда осознание при определённой готовности и желании выходит за стабильные границы восприятия, оно по мере погружения в неизведанное, встречается с абстрактно-жестким ветром свободы нагуаля. Сохранить своё осознание в таких непривычных условиях очень сложно. Многие религии готовят именно к этому посмертному переходу, при котором приходится самостоятельно намеривать свой синтаксис общения с Супер-реальностью – ту новую текущую форму проявленности, которая обеспечит адекватное взаимодействие. И она может быть совершенно не похожей на наш сегодняшний организм. Каждый посещаемый нами мир будет наделять нас своей формой, в соответствии с его физическими параметрами.

Подобные теории среди людей мало рассматриваются, так как большинство из нас озабочено лишь социальными играми. Поэтому в плане предрасположенности к свободному плаванию в пространствах духа люди сильно отличаются по степени своей готовности.

К первому эшелону наивности в представлениях о реальности, можно отнести подавляющее большинство людей из разных слоёв общества, начиная от привокзального бомжа и кончая Папой Римским. Положение в обществе и социальный статус здесь не является определяющими факторами. Своё восприятие действительности и его интерпретации, осознанно или нет, многие из нас считают незыблемыми. Ладно, – когда восприятие нашего «нерушимого» мира принимают за данность: мы всё-таки наблюдаем его с самого рождения. Но вот считать свои умозрительные представления о нём истинами в «последних инстанциях» означает, окончательно запереться в клетке собственных предрассудков.

Совершенно не имеет значения, какой образ жизни человек ведёт или чем занимается, относящийся к этому классу. Их можно встретить повсюду и в духовенстве, и среди рьяных материалистов. Отличительная черта застрявших в колее избранного мироощущения людей – в том, что они уходят от исследования самих себя и жизни в целом, погружаясь в любой род узкой человеческой деятельности. А наиболее «продвинутые» из них ещё и прикрываются ложной значимостью своих занятий, собираясь в большие сообщества под флагом точно заданной концепции и призывами предводителей их олицетворяющих. Одним нужно признание, другим поводыри.

В этом заключается обычный манёвр тех, кто не желает идти внутрь себя, а пользуется чужими заготовками, – теми предоставленными кем-то ответами на актуальные и вечные вопросы жизни.

Безликая реальность сама по себе неопределённа и устрашающа, как брошенный вызов к познанию. Под давлением её безжалостной пустоты испуганные люди «лезут» в религии, традиции, догмы, видят розовые сны в уютной колыбельке социума, чтобы лишний раз не задумываться, по каким законам им жить. Ведь законы нужно постоянно открывать в себе, так как их познание бесконечно. Многих этот процесс тяготит и пугает. Намного удобнее жить в сложившейся идеологии, чем в непредсказуемой реальности. В совместных соглашениях можно найти себе опору, одобрение и признание. Особенно в атмосфере коллективной значимости происходящего или под «крышей» какого-нибудь общепризнанного эгрегора. При всём при этом, не доверяя, по разным причинам, своему внутреннему аспекту АСа – своей нагуальной объективности.

Автор понимает, что подобные заключения не для всех приемлемы, так как претят некоторым устоявшимся взглядам на жизнь и расходятся с общепринятыми представлениями о духовности. Но это – всего лишь точка зрения.

К другой категории людей на скользких ступеньках эволюции можно отнести тех, кто уже не в состоянии фанатично примкнуть ни к одной группе приверженцев какой либо идеи или веры и уже способен понять, что все интерпретации о мире условны и преходящи. Что они нужны для единственной цели – гармоничного выживания и развития. Такие люди в принципе отказались от битвы идей ради самих идей, понимая абсурдность любых конечных представлений. Им больше по душе культивирование отношений с личным АСом – божественной искрой в нас самих.

И всё же многие из них создают, в итоге, образ субъективного бога, основываясь на, якобы, интимных, а на самом деле фиктивных отношениях с ним в виде сугубо личных экстатических состояний. В итоге, и они застревают в своей неизменной предпочтительности, тем самым, ограничивая своё дальнейшее продвижение.

И наиболее свободные типы индивидуальностей, встречающиеся скорее как исключение из правил, принадлежат к группе инакомыслящих. К тем, кто уже совершенно не способен подолгу задерживаться в своих излюбленных состояниях и теориях о реальности или же преклоняться перед богами находящихся не в небесах, а всего лишь, в головах людей.

Реальные Силы во Вселенной большинство из нас абсолютизируют далеко несовершенными представлениями о них в виде образов богов. И это несоответствие реальности с её моделями представлений порождает дальнейшие заблуждения. Окончательное представление об Абсолюте есть ловушка ума. Воображаемым божкам верующих всегда есть дело до того, кто их придумал. И эта важность интимного отношения со своим же внутренним гоблином или идолом в голове, каким бы богоподобным он не был, есть элементарное проявление ограниченного эгоцентризма.

Любую систему взглядов о мире мы строим в своём понимании, в своих ощущениях, а потом поклоняемся своей символике! Не стоит пресмыкаться перед излюбленными трактовками своей мозговой деятельности, – все они условны. Наше мозгоблудие всегда накачает фаворитные темы. Но вот насколько они продуктивны для саморазвития?

Кто-то может возразить, приводя в пример, научные теории и модели, в которых не фигурируют божественные создания, и нет той слепой веры фанатиков у людей науки, открывших их. Разумеется это так. Вот только следует отметить одну недостающую деталь.

Наука изучает один срез наблюдаемой нами реальности, не допуская возможности тотальной трансформации в ней самого человека и в связи с этим физического изменения окружающей его реальности. Он, как и весь мир, рассматривается в стабильном состоянии с заданным при появлении на свет мироощущением. А потому видимый мир, как продукт нашего восприятия учёные могут изучать неспешно и обстоятельно, – он никуда не денется. Можно писать толстенные монографии об устройстве мира, в спокойной среде устойчивого тоналя под надёжным прикрытием 1-го внимания.

Но, если быть до конца объективным, к чему стремится та же наука, то нужно иметь ввиду, что мир стабилен только в нашем восприятии и законодательно определён нашей чел.формой данной с рождения. Наш организм как радиостанция настроен на конгруэнтный ему физический мир. Когда же наша «незыблемая» форма, при смене волны материализации начнёт изменяться, и реальность откликнется ей предоставлением шокирующих декораций других миров, с вываливающимся оттуда доселе неведомыми живыми существами, то большинство из нас сразу же начнёт им молиться или же в страхе от них открещиваться. А наука, в сегодняшнем виде, вряд ли в этом случае чем-то поможет. Законы организации видимой действительности в работе осознания, к сожалению, малоизученны. Учёные научились делать хорошие приборы, но свой организм они пока не в состоянии эффективно настроить, чтобы воспринимать другие Миры.

Игру восприятия люди переживают неоднозначно в зависимости от их объективности. Поэтому коленопреклонность перед непонятными и пугающими феноменами или же прагматическая любознательность на пути познания, обусловлены личными качествами самих исследователей реальности. Поддержка от Цивилизации в этих закрытых областях знаний может быть предоставлена только на уровне искажённых религиозных представлений и скромных достижений отдельных исследователей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных