Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Реакции, протекающие без выделения азота




1. Восстановление солей диазония.

 

[ C6H5 N2]+Cl- +2SnCl2 +4НCl C6H5-NH-NH2*Н Cl +2 SnCl4

солянокислый фенлгидразин

 

2. Реакция азосочетания. Эта реакция идет при действии солей диазония на фенолы в слабощелочном растворе или на ароматические амины в слабокислом растворе. Реакция относится к реакциям электрофильного замещения; электрофильным реагентом служит катион диазония. Механизм реакции азосочетания:

 

+

(CH3)2N + N N Cl-

                       
     
 
     
 
   

 

 


N = N

       
 
   
 


(CH3)2N + Cl-

H

       
   


(CH3)2N N = N + HCl

       
   


п - диметиламиноазобензол

 

 

Замещение в фенолах и аминах обычно протекает в пара -положение к активирующей группе, а если оно занято, то в орто -положение. Введение электроноакцепторных групп в орто- и пара - положения соли диазония усиливает его активность.

Эта реакция имеет большое практическое значение. Азосоединения – вещества окрашенные, так как содержат хромофорную группу – N= N- и ауксохромные группы –ОН, -NH2, -COOH, -SO3H, которые усиливают окраску. В зависимости от структуры молекулы они могут быть окрашены в желтый, оранжевый, красный, синий, зеленый цвет.

Диазосоединение, вступающее в азосочетание, называется диазосоставляющей (или диазокопонентой), а фенол или ароматический амин - азосоставляющей (или азокомпонтой).Обычно реакцию азосочетания с аминами проводят при рН 5-7, а с фенолами при рН 8-10.Окси- и аминосоединения являются красителями. Варьируя диазо- и азосоставляющие, можно получать тысячи азосоединений, которые являются ценными азокрасителями. Азокрасители широко применяются для окраски тканей, особенно хлопковых. Некоторые азокрасители используются в аналитической химии в качестве индикаторов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных