Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вибрация и окружающая среда




Вибрация, так же как и звук, инфра- и ультразвук, ударные волны, является постоянно действующим физическим фактором, сопровождающим эволюцию жизни на земле, в процессе которой в живом организме возникали и совершенствовались специальные структуры – механорецепторы. Вибрации в окружающей среде создают своеобразное информационное поле, которым некоторые живые организмы успешно пользуются. Так, например, хищные рыбы точно определяют местоположение жертвы по частотно-амплитудным характеристикам колебаний, вызванных движением жертвы. В то же время физиологическое действие на живые структуры инфразвуковых вибраций вызывает угнетение, беспричинный страх, паническое состояние, неадекватное реагирование на происходящее и др.

Деформация и переменные напряжения, возникающие в тканях организма человека, улавливаются множеством рецепторов. Напряжения трансформируются в энергию биоэлектрических или биомеханических процессов.

Таблица 4

Допустимые уровни вибрации в помещениях жилых домов
от внутренних и внешних источников

  Допустимые значения по осям Х0, Y0, Z0
Среднегеометрические Виброускорения Виброскорости
частоты полос, Гц м/с2 · 10-3 дБ м/с2 · 10-4 дБ
  4,0   3,2  
  4,5   1,8  
  5,6   1,1  
  11,0   1,1  
31,5 22,0   1,1  
  45,0   1,1  
Эквивалентные корректированные значения виброскорости или виброускорения и их логарифмические уровни 4,0   1,1  

В живых организмах происходят собственные колебательные процессы с низкой частотой. Например, резонансная частота сердца – 7 Гц. При воздействии инфразвуковых колебаний от внешних источников с этой частотой происходит разрыв артерий. А при воздействии в противофазе – замораживается кровообращение и происходит остановка сердца.

Физиологические, гигиенические и поликлинические исследования показали, что длительное воздействие вибрации от внешних источников, превышающей на 2…9 дБ нормативные значения даже малой интенсивности, в условиях жилища вызывают функциональные изменения центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Эти изменения проявляются в виде удлинения скрытого времени слуховой и зрительно-моторной реакций, развития вегетативно-сосудистой дистонии и гипертонической болезни и др.

Оценку вибрационных процессов, происходящих в окружающей среде, проводят с помощью таких характеристик, как вибросмещение (мгновенное значение отклонения колеблющегося элемента относительно положения равновесия), виброскорость и виброускорение.

Согласно СанПиН 2.1.2.1002–00 допустимые уровни постоянных вертикальных и горизонтальных вибраций определяют средние квадратические значения виброускорения – а (м/с2) и виброскорости – v (м/с) или их логарифмические уровни – La, Lv соответственно, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 2; 4; 8; 16; 31,5; 63 Гц, выраженные в дБ.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных