Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Однофазное КЗ. Основные соотношения, векторные диаграммы, комплексная схема замещения.




Ответ: Предположим, в точке K (рис. 6.9) в сети с глухозаземленной нейтралью происходит однофазное КЗ фазы А на землю. Для однофазного КЗ необходимо иметь схемы замещения прямой, обратной и нулевой последовательностей, из которых определяются величины Уравнения (6.10) дополняются следующими тремя граничными условиями: Симметричные составляющие тока в поврежденной фазе с учетом граничных условий будут:

т. е.

Таким образом, токи в фазах Ток, протекающий через землю, Напряжение для поврежденной фазы А Симметричные составляющие напряжений в месте КЗ:

Фазные напряжения в месте КЗ

Выражения (6.21) и (6.22) позволяют построить векторные диаграммы токов и напряжений (рис. 6.10). На векторной диаграмме напряжений (рис. 6.10, б) угол между напряжениями неповрежденных фаз зависит от отношения между и изменяется в пределах Нижний предел соответствует верхний – при

Подставим в уравнение (6.22) симметричные составляющие напряжений из (6.10):

откуда с учетом уравнения (6.21) получим: Комплексная схема замещения, соответствующая выражению (6.24), имеет вид (рис. 6.11):

Выводы из анализа однофазного КЗ: 1. Ток КЗ, протекающий в поврежденной фазе, состоит из прямой обратной и нулевой последовательностей. 2. Напряжение в поврежденной фазе в СЭС резко снижается, что приводит к искажению треугольника линейных напряжений и это отражается на нормальной работе потребителей. 3. Напряжение неповрежденных фаз в месте КЗ незначительно повышается. Это объясняется тем, что в «здоровых» фазах наводится ЭДС взаимоиндукции от тока КЗ, протекающего в поврежденной фазе. 4. Линейные напряжения в месте КЗ не выше напряжения нормального режима.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных