Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и задачи экологии. Методы экологических исследований.




Термин «экология» предложил в 1866 г. Геккель, для обозначения биологической науки, изучающей взаимоотношения животных с органическими и неорганическими средами.

В современной трактовке «Экология – это наука о закономерностях формирования, развития и устойчивого функционирования биологических систем разного ранга в их взаимоотношениях с условиями среды».

В экологии выделяют физиологическую экологию или экологию организмов (аутоэкологию), экологию популяций (демэкологию) и экологию сообщества или (синэкологию). Аутоэкология рассматривает закономерности взаимосвязей организмов между собой и со средой обитания. Демэкология, или популяционная, экология - исследует межвидовые взаимоотношения в биоценозах между популяциями конкретных видов. Синэкология – функционирование надорганизменных систем на уровне биоценоза и биогеоценоза.

Предметом изучения экологии являются биологические макросистемы (популяции, биоценозы, экосистемы) в динамике, во времени и пространстве.

Основными задачами экологии являются:

1. Изучение структуры и динамики биоценозов под влиянием различных факторов, в том числе и антропогенных;

2. Моделирование состояния экосистем и глобальных биосферных процессов;

3. Прогнозирование изменений природы под влиянием хозяйственной деятельности человека;

4. Прогнозирование и оценка возможных отрицательных последствий в окружающей природной среде под влиянием деятельности человека;

5. Улучшение качества окружающей среды.

Стратегической задачей экологии считается развитие теории взаимодействия природы и общества на основе нового взгляда, рассматривающего человеческое общество как неотъемлемую часть биосферы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных