Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экология Самарской области. Качественное состояние литосферы, гидросферы, атмосферы.




Проблема сохранения жизнеспособной окружающей среды в современных условиях антропогенного прессинга, является важнейшей социальной и экономической задачей, как во всей стране, так и в Самарской области. Антропотехногенная нагрузка в крупном промышленном центре, которым является город Самара, значительно выше по сравнению с сельской местностью. Ведущими источниками загрязнения являются предприятия нефтеперерабатывающей промышленности (56%), теплоэнергетики (18%), приборостроения и машиностроения (16%), черной и цветной металлургии (7%), предприятия по производству стройматериалов (3%). Основные экотоксиканты – оксиды азота, фенол, соли свинца, бензол. Во всех районах города Самары выявлено повышенное содержание формальдегида. Основным его источником является автотранспорт, АЗС, КНПЗ. Он содержится в выбросах предприятий химической, нефтехимической, строительной, металлургической промышленности, попадает в окружающую среду при переработке изделий из пластмасс, при неполном сгорании органических веществ. Наибольшая концентрация формальдегида в атмосфере регистрируется в Куйбышевском районе г. Самары. Формальдегид относится к веществам второго класса опасности, оказывает общетоксическое, раздражающее, наркотическое действие, и оценивается как канцерогенный фактор. На клеточном уровне формальдегид является цитоплазматическим экотоксикантом, вызывает коагуляцию белков, нарушает обмен витамина С, угнетает синтез нуклеиновых кислот, обладает мутагенным действием. Наиболее загрязненными являются Промышленный и Кировский районы, районами относительного экологического благополучия являются Самарский и Красноглинский районы.

Источником централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Самары является Саратовское водохранилище. Современная эколого-гигиеническая ситуация его характеризуется следующими факторами:

· Многолетнее ухудшение качества воды;

· Образование фона загрязнения химическими веществами (фенолами, нефтепродуктами, солями тяжелых металлов: медью, алюминием, железом, цинком). В последние годы повсеместно загрязнение металлами 2-ого класса опасности (высокоопасных для человека): кадмия, свинца, никеля возрастание заиления и загрязнения донных отложений;

· Угнетение процессов самоочищения водохранилища, что обуславливает такие явления, как «цветение воды», возрастание трофности (фон загрязнения органическим веществом), малую проточность и большую прогреваемость воды;

· Насыщение с помощью дождевых и талых вод нефтепродуктами, минеральными солями, органическими веществами, которым свойственна высокая бактериальная обсемененность.

В 2005 году сотрудниками НИИ гигиены и экологи человека была проведена экспедиция на теплоходе «Восход», целью которой было изучение состояния воды Саратовского водохранилища на всем его протяжении. Отбор проб воды батометром Молчанова осуществлялся студентами-кружковцами лечебного факультета.

По данным этой экспедиции, в воде Саратовского водохранилища обнаружены вещества различных классов опасности в концентрациях близких ПДК или превышающие ПДК: фенол, нефтепродукты, относящиеся к 4 классу опасности, формальдегид (2 класс опасности), кадмий, свинец, алюминий (2 класс опасности), ртуть (1 класс опасности), неионные ПАВ (различных классов опасности). Все перечисленные вещества обладают различным повреждающим действием на организм человека. Например, повреждающее действие фенола проявляется в увеличении степени метгемоглобинообразования. Чем выше концентрация токсического вещества в пробе, тем больше гемоглобина переходит в метгемоглобин. Это приводит к нарушению защитного механизма клеток крови, вызывает усиление процессов пероксидации, что проявляется в повреждении мембран эритроцитов, инактивации, трансформации ферментов, подавлении деления клеток.

Циркуляция агрессивных химически активных соединений, накопление их в составе растительных и животных организмов, депонирование их в почвах являются причинами развития экологически зависимых заболеваний и уменьшения продолжительности жизни. Эта тенденция прослеживается на всей территории Самарской области. В приоритетном списке наиболее загрязненных городов области, составленном на основании индекса загрязнения атмосферы (ИЗА), города располагаются в следующем порядке: Самара, Сызрань, Отрадный, Тольятти, Чапаевск, Новокуйбышевск, Жигулевск.

Наглядным проявлением влияния антропогенного загрязнения и высокой химической плотности жизненного пространства является состояние здоровья населения города Самары по показателям заболеваемости и смертности. Ведущими формами в структуре заболеваемости населения Самарской области являются аллергические болезни (аллергический ринит, бронхиальная астма), болезни органов дыхания, болезни крови и кроветворных органов, мочеполовых органов. По всем формам отмечается устойчивый рост. Для экологически неблагополучных территорий характерна высокая частота эндокринной патологии, чаще всего патология щитовидной железы.

Это одна из актуальных проблем для здравоохранения Самарской области. У жителей Самары и Самарской области отмечается рост йоддефицитных заболеваний, проявлениями которых могут быть: эндемический зоб, гипотиреоз, умственная и физическая отсталость, кретинизм. Несмотря на то, что дефицит йода является наиболее распространенным экологическим фактором развития йоддефицитных заболеваний, природный дефицит йода может усугубляться неблагоприятной экологической обстановкой в регионе. У жителей Самарской области отмечается йоддефицит легкой и средней степени (по данным йодурии) и повышенное содержание в крови свинца, никеля, хрома, для которых отмечен токсический и антитиреоидный эффект. На основании мониторинга йоддефицитных заболеваний, проведенных НИИ гигиены и экологии человека можно сделать вывод, что йоддефицит является не только экологически обусловленным заболеванием, но и экологически зависимым.

К сожалению, в настоящее время отсутствует реестр экологически детерминированных заболеваний и методов их подтверждения, что затрудняет дифференциальную диагностику конкретного заболевания, обусловленного воздействием неблагоприятных факторов.

Таким образом здоровье человека напрямую зависит от состояния окружающей среды. Если срочно не принять государственные меры, обеспечивающие экологическую безопасность, то здоровье людей и возможность выживания для нынешнего и будущих поколений России окажется под угрозой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных