Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологическая медицина. Факторы возникновения и развития экологически зависимых заболеваний. Особенности диагностики, лечения и профилактики экологически зависимых заболеваний.




Экологическая медицина относительно новая дисциплина, которая преподается в качестве самостоятельной дисциплины в ряде зарубежных стран.

Объектом исследования экологической медицины является здоровье человека. Среди важнейших задач которые призвана решать экологическая медицина следует отметить:

· Изучение широкого комплекса проблем, возникающих при нарушении взаимосвязи человека и окружающей среды;

· Определения экологически приемлемого риска;

· Техногенной нагрузки;

· Экологической безопасности;

· Изучение глобальных вопросов экологии;

· Выработка экологической стратегии.

Проблема взаимоотношения человека и окружающей среды является одной из основных в биологии и медицине. В настоящее время накоплено достаточно информации, подтверждающей негативное влияний на организм человека вредных экологических факторов.

В большей мере загрязнение окружающей среды сказывается на организме городских жителей. Об этом свидетельствует, в частности, существенные различия заболеваемости населения в отдельных районах одного и того же города. Одним из факторов возникновения и развития экологически зависимых заболеваний является загрязнение атмосферы.

Изменение здоровья горожан является не только показателем экологического состояния города, но и важнейшим социально-экономическим его следствием. В связи с этим ведущие направления по улучшению качества окружающей среды. Весьма важно подчеркнуть, что само здоровье горожан в пределах биологической нормы является производной от экономических, социальных и экологических условий.

В целом на здоровье населения влияют многие факторы: гиподинамия, повышенные нервные нагрузки, но больше всего – загрязнение окружающей среды.

Наиболее заметны отрицательные последствия загрязнения окружающей среды в крупном городе по сравнению с жителями деревни. Горожане чаще страдают неврозами, заболеваниями сосудов мозга, болезнями центральной нервной системы, органов дыхания и многими другими, заболеваниями.

В городских экосистемах наиболее опасно для природы промышленное загрязнение. В экологии понятие «загрязнение» имеет более широкое значение, чем в быту. Загрязнителями называют не только твердые, жидкие и газообразные вещества, но и электромагнитное излучение, тепло, шум.

Химическое загрязнение водоемов. Предприятия сбрасывают в водоемы нефтепродукты, соединения азота, фенол и многие другие отходы промышленности. При добыче нефти водоемы загрязняются засоленными водами, нефть и нефтепродукты также разливаются при транспортировке. В России от нефтяного загрязнения более всего страдают озера Севера Западной Сибири.

Городские свалки промышленного и бытового мусора занимают большие площади. В составе мусора могут оказаться ядовитые вещества, такие, как ртуть или другие тяжелые металлы, химические соединения, которые растворяются в дождевых и снеговых водах и затем попадают в водоемы и грунтовые годы. Могут попасть в мусор и приборы, содержащие радиоактивные вещества.

Для уменьшения отрицательного влияния промышленных свалок на экологические условия города, мусор сортируют по степени вредности.

Загрязнение поверхности почвы отвалами вскрышных пород и золы. Происходит при горных разработках, особенно при добыче полезных ископаемых не в шахтах, а открытым способом, когда раскапывают огромные территории и создают карьеры.

Химическое загрязнение грунтовых вод. Причиной загрязнения может быть вымывание токсичных веществ дождевыми и снеговыми водами с промышленных свалок. Загрязнение подземных вод происходит и при добыче нефти современными методами.

Химическое загрязнение почв, почвы вдоль дорог загрязняются токсичным металлом, выбрасываемым с выхлопными газами. Почвы загрязняются серой при выпадении кислотных дождей в районах нефтепромысла. Особенно опасно загрязнение почв нефтепродуктами при их добыче и транспортировке.

Биологические загрязнения. Вода, почва и продукты питания могут быть загрязнены бактериями, в том числе болезнетворными. Источниками биологического загрязнения могут быть попавшие, в реку стоки из навозохранилища, плохо очищенные стоки с мясокомбината и других предприятии, где в отходах много органических веществ, которые, могут быть субстратом для массового развития бактерий.

Шумовое загрязнение. Источником шумового загрязнения может быть, промышленное предприятие или транспорт. Особенно сильный шум производят тяжелые самосвалы и трамваи. Шум влияет на нервную систему человека, и потому в городах и на предприятиях проводятся мероприятия по шумозащите.

Тепловые загрязнения. Хотя за счет повышения коэффициента полезного действия двигателей внутреннего сгорания и любых других устройств, где сжигается горючее, человек стремится уменьшить долю энергии, которая бесцельно (и часто с вредными последствиями) рассеивается в окружающую среду и нагревает атмосферу и воду. Большой вклад в тепловое загрязнение атмосферы вносят «факелы» химических предприятий, в которых сжигают те фракции горючих веществ, которые не удается использовать. Горят «факелы» и близ нефтяных скважин, на них сжигают попутный газ, который можно использовать.

Радиационное загрязнение. Такое загрязнение возможно в результате аварий или небрежного хранения отходов на АЭС, при взрывах атомных зарядов для создания подземных хранилищ или при производстве ядерного оружия. Радиационно загрязнены огромные территории вокруг мест крупнейших аварий.

Электромагнитное загрязнение. Высоковольтные линии электропередач, крупные радио- и телевизионные станции, радиолокационные приборы и т.п. формируют электромагнитные поля. Это загрязнение оказывает сильное влияние на живые организмы, причем рост некоторых растений ускоряется (на этом основаны методы стимулирования прорастания семян и роста растений обработкой семян токами высокой частоты). Однако на здоровье человека электромагнитные излучения сказываются отрицательно, и потому долгое пребывание в электромагнитном поле высокой энергии недопустимо






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных