Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологический кризис и его компоненты (кислотные дожди, парниковый эффект, загрязнение суперэкотоксикантами, нарушение озонового слоя).




Экологический кризис – это напряженное состояние взаимоотношений между человеческим обществом и природой, характеризующееся несоответствием развития производительных сил и производственных отношений возможностям биосферы в глобальном масштабе.

Воздействие человека на биосферу в целом и на отдельные ее компоненты (атмосферу, гидросферу и литосферу) находится в центре внимания многих специалистов (экологов, медиков и многих других) и это не случайно. Современная эпоха характеризуется усиливающимся производственно-экологическим стрессом с сочетанным воздействием факторов окружающей среды на организм человека. Накопление в избыточных количествах воздействия антропогенных факторов физической и химической природы приводит к снижению и истощению процессов саморегуляции и гомеостаза, увеличению общей заболеваемости и смертности, рождению физически незрелых и психически неполноценных детей не только в зонах экологического неблагополучия.

По своим проявлениям Э К делится на локальный и глобальный. Возникновение локальных кризисов имеет место в регионах с развитой промышленностью. Так, в Самарской области насчитывается 69 предприятий химической и нефтехимической промышленности, среди них такие как: ОАО «Промсинтез», ОАО «Полимер», ООО «Волгопромхим», ЗАО «Синтезчимикат», ЗАО «Химсинтез» и ООО «Прогресс», Косметическая фирма «Весна» «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», «Тольяттикаучук», ОАО «Фосфор» и ОАО «Куйбышевазот» и т.д. дух. Основными загрязняющими веществами от предприятий химической промышленности являются: окислы азота, аммиак, формальдегид, пары серной кислоты, хлор, хлористый водород, сернистый газ, сероводород, углеводороды, а также в атмосферный воздух выбрасываются пары бензола, толуола, ацетона, гексахлорэтана и другие. По данным лабораторных исследований удельный вес проб атмосферного воздуха с превышением ПДК по отдельным компонентам по области составил: по взвешенным веществам – 18,1%, хлористому водороду – 13,4%, азота оксиду – 8,8%, углерода оксиду – 2,6%, фенолу – 2,3%, формальдегиду – 2,2%, сероводороду – 1,8% и т.д.

В последнее время в Самарской области количество сбросов в открытые водоёмы значительно уменьшилось, (по данным Приволжского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды). Вместе с тем следует отметить. что уровень загрязнения воды бассейна реки Волги в целом по сравнению с 2001 годом не изменился. Основными загрязняющими веществами являются: фенол, нитриты и соединения меди.

Загрязнение почв. В почвах Самарской области присутствуют хлорорганические пестициды, свинец, ртуть, мышьяк, нефтепродукты и др. Отмечается значительное накопление диоксинов в почве г. Чапаевска. В настоящее время на шламонакопителях ООО «Волгопромхим» г. Чапаевска находится до 100000 тонн хлорфенолов, 10000 тонн гексахлорана и хлорбензолов. Шламы содержат до 150 м3 диоксинов на тонну, что может стать причиной загрязнения грунтовых вод в случае разгерметизации шламонакопителя.

Глобальный ЭК оказывает существенное влияние на все компоненты биосферы в целом и на отдельные ее компоненты.

Атмосферный воздух занимает особое положение среди других компонентов биосферы. Значение его для всего живого невозможно переоценить. Без пищи человек может прожить 5 недель, без воды- 5 дней, без воздуха всего лишь несколько минут. При этом воздух должен иметь определенные параметры и любое отклонение от нормы опасно для жизни.

Под загрязнением атмосферного воздуха следует понимать любое изменение его состава и свойств, которое оказывает негативное воздействие на здоровье человека.

Загрязнение атмосферы может быть естественным (природным) и антропотехногенным.

Основные источники загрязнения атмосферы.

В настоящее время основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха на территории России вносят следующие отрасли: теплоэнергетика (тепловые и атомные электростанции, промышленные и городские котельные и др.), далее предприятия черной металлургии, нефтедобычи и нефтехимии, автотранспорт, предприятия цветной металлургии, производство стройматериалов и т.д.

Глобальными загрязнителями (поллютантами) атмосферного воздуха являются: диоксид серы (SO2), оксид углерода (СО) и твердые частицы. На их долю приходится около 98% в общем объеме выбросов вредных веществ. В атмосфере городов и поселков наблюдается еще более 70 наименований вредных веществ, среди которых – формальдегид, фтористый водород, соединения свинца, аммиак, фенол, бензол, сероуглерод, ртуть, кадмий и другие тяжелые металлы; радиоактивные вещества, углеводороды (СnHm), среди которых наиболее опасен бенз(а)пирен, обладающий канцерогенным действием. выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

К важнейшим экологическим последствиям глобального загрязнения атмосферы относятся:

1. Выпадение кислотных дождей;

2. Возможное потепление климата («парниковый эффект»);

3. Нарушение озонового слоя.

Кислотные дожди – это атмосферные осадки, рН которых ниже, чем 5,5. Закисление осадков происходит вследствие попадания в атмосферу оксидов серы и азота. Источники SO2, в основном, связаны с процессами сгорания каменного угля, нефти, природного газа, содержащих в своем составе сероорганические соединения. Часть SO2 в результате фотохимического окисления в атмосфере превращается в серный ангидрид, образующий с атмосферной влагой серную кислоту. Кислотные осадки вызывают деградацию лесов. При понижении рН резко усиливается эрозия почвы и увеличивается подвижность токсичных металлов.

Парниковый эффект. В настоящее время на планете наблюдается изменение климата, выражающееся в постепенном повышении среднегодовой температуры. Глобальное потепление приведет к нарушению климатического равновесия, затоплению равнин, заболачиванию обширных территорий и т.д.

Считается, что основной причиной, приводящей к изменению климата, является «парниковый эффект». «Парниковый эффект» создается увеличением концентраций в атмосфере «парниковых газов», прежде всего диоксида углерода, метана, озона, окислов азота, фреонов и т.д.

Нарушение озонового слоя. Озоновый слой расположен на высоте 25±5 км. Он поглощает опасное для всех живых существ биологически активное ультрафиолетовое излучение Солнца. В последние два десятилетия фиксируется существенное локальное понижение концентраций озона. Такие места, получившие название «озоновые дыры», в основном обнаруживаются над Антарктидой. В местах, где понижено содержание озона увеличивается заболеваемость раком кожи, чаще развивается катаракта, снижается иммунитет. Одна из гипотез, объясняющих нарушение целостности озонового экрана, заключается в пагубном действии фреонов, которые используются в качестве хладоагентов, вспенивателей пластмасс, газов-носителей в аэрозольных баллончиках, средств пожаротушения. Например, фреон попадает в верхнюю часть атмосферы, где под действием света разрушается с образованием свободных атомов хлора, которые интенсивно взаимодействует с озоном. Далее атомы хлора интенсивно взаимодействуют с озоном и восстанавливаются.

Загрязнение атмосферного воздуха по разному влияет на здоровье человека. Так, диоксид серы, соединяясь с влагой образует серную кислоту, которая разрушает легочную ткань, является причиной развития заболеваний дыхательной системы. Пыль, содержащая диоксид кремния, вызывает развитие- силикоза. Оксиды азота раздражают слизистые оболочки глаз, легких и т.д. Угарный газ в малых концентрациях ухудшает течение сердечно-сосудистых заболеваний (особенно анемий), в больших концентрациях может вызвать летальный исход.

Выбросы содержащие свинец, бенз(а)пирен, фосфор, кадмий, мышьяк, кобальт и др, вызывают онкологические заболевания, угнетают кроветворную систему, снижают сопротивляемость организма инфекциям.

Не меньший интерес вызывает у ученых последствия воздействия человека на гидросферу.

Существование биосферы и человека всегда было основано на использовании воды. Человечество постоянно стремилось к увеличению водопотребления, оказывая на гидросферу огромное многообразное давление.

Загрязнение вод проявляется в изменении физических и органолептических свойств (нарушение прозрачности, окраски, запахов, вкуса), увеличении содержания сульфатов, хлоридов, нитратов, токсичных тяжелых металлов, сокращении растворенного в воде кислорода, насыщения вод углекислым газом, увеличение болезнетворных бактерий и других загрязнителей.

Установлено, что более 400 видов веществ могут вызвать загрязнение вод. В случае превышения допустимой нормы хотя бы по одному из трех показателей вредности: санитарно-токсикологическому, общесанитарному или органолептическому, вода считается загрязненной.

Различают химические, биологические и физические загрязнители (П. Бертокс, 1980). Среди химических загрязнителей к наиболее распространенным относят нефть и нефтепродукты, СПАВ (синтетические поверхностно-активные вещества), фенол, пестициды, тяжелые металлы, диоксины и др. Биологические загрязнители - вирусы и другие болезнетворные микроорганизмы. Физические – радиоактивные вещества, тепло и др.

Основные источники загрязнения гидросферы:

1. Сброс в водоемы неочищенных сточных вод;

2. Смыв токсических веществ ливневыми осадками;

3. Утечки нефти и нефтепродуктов.

Еще одним компонентом биосферы, на который человек активно воздействует в течении последних лет является литосфера, особенно ее плодородный слой – почва.

Основными загрязнителями почвы являются:

· Пестициды;

· Минеральные удобрения;

· Отходы и отбросы производства;

· Нефть и нефтепродукты.

Воздействие пестицидов и минеральных удобрений на литосферу в целом и на организм человека в частности мы рассматривали на предыдущих лекциях. Сегодня более подробно остановимся на воздействии на отходов и выбросов производства.

В нашей стране ежегодно образуется свыше миллиарда тонн промышленных отходов, из них более 50 млн. т особо токсичных. Огромные площади земель заняты свалками, которые интенсивно загрязняют почвы, а их способность к самоочищению, как известно, ограничена.

Огромный вред для нормального функционирования почв представляют газодымовые выбросы промышленных предприятий. Почва обладает способностью накапливать весьма опасные для здоровья человека загрязняющие вещества, например, тяжелые металлы. Вблизи ртутного комбината содержание ртути в почве из-за газодымовых выбросов может повышаться до концентрации, в сотни раз превышающих допустимые.

Значительное количество свинца содержат почвы, находящиеся в непосредственной близости от автомобильных дорог.

По данным агрохимической службы России (1997), почти 0,4 млн. га в нашей стране оказались загрязненными медью, свинцом, кадмием и др. Еще больше земель были загрязнены радионуклидами и радиоактивными изотопами в результате Чернобыльской катастрофы.

Одной из серьезных экологических проблем России становится загрязнение земель нефтью и нефтепродуктами в таких нефтедобывающих районах, как Западная Сибирь, Среднее и Нижнее Поволжье и др.

Значительную угрозу для здоровья людей представляет загрязнение почв различными патогенными микроорганизмами.

В целом – все возрастающее антропогенное воздействие на биосферу и как следствие – резкое ухудшение качества среды обитания человека, приводит к нарушению экологической стабильности и нормального функционирования основных систем жизнеобеспечения Земли, вызывает экологический коллапс, т.е. угрожающее жизни Земли состояние.

Перечисленные выше факторы создают глобальную экологическую проблему для человечества, поскольку состояние окружающей среды является одним из наиболее существенных факторов, формирующих здоровье.

Особенности воздействия факторов окружающей среды приведи к существенным изменениям показателей здоровья населения, наблюдается новые закономерности в распространении и характере патологии человека. Ускорился темп динамики всех показателей, характеризующих здоровье заболеваемость, инвалидность и т.д.). Сложился новый неэпидемический темп патологии. Определился ряд заболеваний имеющих высокие уровни распространения (болезни системы кровообращения, хронические заболевания дыхательной системы. В настоящее время ООН включила Россию в список десяти стран с низкой рождаемостью. По состоянию здоровья и продолжительности жизни РФ стоит на 72 месте в мире. Проблемы с психическим здоровьем у 15% людей. На сегодняшний день выявлено более 30 тыс. болезней угрожающих генофонду человечества. Все большее распространение получает синдром иммунодефицита и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных