Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органические ксенобиотики атмосферы, гидросферы, литосферы. Пестициды. Политропное влияние пестицидов на организм человека.




Органические ксенобиотики атмосферы, гидросферы. Широко распространенными органическими ксенобиотиками является большая группа углеводородов, поступающих в атмосферу с выбросами нефтеперерабатывающих предприятий и транспорта. В состав углеводородов входят десятки соединений: парафины, олефины, ацетилены, ароматические углеводороды и т.д. Альдегиды представлены формальдегидом, акролеином, ацетальде-гидом. Наиболее распространенным среди них является формальдегид - ксенобиотик антропогенного происхождения. Он содержится в выбросах предприятий химической, нефтехимической, строительной, металлургической промышленности, попадает в окружающую среду при переработке изделий из пластмасс, а также при неполном сгорании органических веществ. Формальдегид относится к веществам второго класса опасности, оказывает общетоксическое, раздражающее, наркотическое действие, и оценивается как канцерогенный фактор. Применяется при изготовлении и переработке искусственных смол, пластических масс, при получении красителей в кожевенной, текстильной промышленности и фармации. Антисептические и консервирующие свойства формальдегида используют при дезинфекции помещений, в сельском хозяйстве, для протравливания семян, для сохранения препаратов в медицинских научных лабораториях. Источником формальдегида в быту являются различные изделия из полимеров, в частности мебель из древестностружечных плит, проклеенных фенолформальдегидными полимерами. Большое количество формальдегида выделяется при неполном сгорании жидкого топлива, сжигании пластмасс и полимеров, чем в определенной степени объясняется удушающее действие дыма при пожарах.

ПДК формальдегида 5 мг/м3 воздуха. Поступает в организм человека через органы дыхания, а также при заглатывании пыли формалъдегидных пластмасс. Формальдегид обладает отрицательным эффектом, выражающимся на всех уровнях организации живых систем. Поражает слизистые ткани дыхательных путей, ткани паренхиматозных органов - печени и почек, оказывает сильное токсическое воздействие на центральную нервную систему, выражающееся в локальном поражении зрительных бугров и, соответственно, нарушении зрения. Кроме того, имеют место заболевания кожи - крапивница, острые и хронические дерматиты и экземы, заболевания ногтей. На клеточном уровне формальдегид является щггоплазматическим экотоксикантом, вызывающим коагуляцию белков, инактивирует ряд ферментов, нарушает обмен витамина С. На молекулярно-генетическом уровне угнетает синтез нуклеиновых кислот, обладает мутагенным эффектом на все уровни организации наследственного вещества и оценивается как канцерогенный фактор.

По городу Самаре выявлено повышенное выделение формальдегида в атмосферу. В различных районах города Самары была изучена загрязненность снегового покрова и атмосферного воздуха формальдегидом и сопутствующими антропогенными загрязнителями (свинец, ванадий, цинк, соединения серы, оксиды, азота, аммиак).

Исследования позволили получить информацию о пространственном распределении биоцидов и ксенобиотиков. Формальдегид и сопутствующие металлы имеют повсеместное распространение в атмосфере и литосфере г.Самары, представляя опасность для здоровья жителей. В г. Самаре основными источниками поступления формальдегида в атмосферу являются: автотранспорт, АЭС, автостоянки, КНПЗ. Наибольшая концентрация формальдегида в атмосфере регистрируется в Куйбышевском районе г.Самары. В районе Новокуйбышевского шоссе выявлены максимальные концентрации формальдегида в снеге, в 15 раз превышающие фоновые концентрации. Аналогичная ситуация установлена по цинку, свинцу и ванадию. В атмосферном воздухе зарегистрированы величины формальдегида, превышающие ПДК в 3,3 - 5,7 раза. Загрязненность снега в остальных районах города ниже, но, тем не менее, превышает фон. Выявлена корреляция между интенсивностью движения автотранспорта и накоплением формальдегида и свинца в снеге. В наибольшей степени загрязнена 10-ти метровая зона от автомагистрали. На расстоянии 100 метров содержание данных биоцидов резко падает; на расстоянии от 100 до 500 метров наблюдается дальнейшее уменьшение их количества.

Повреждающее действие такого органического ксенобиотика как фенола, содержащегося в воде, проявляется в увеличении степени метгемоглобино-образования. Чем выше концентрация токсического вещества в пробе, тем больше гемоглобина переходит в метгемоглобин. Это приводит к нарушению защитного механизма клеток крови, вызывает усиление процессов пероксида-ции, что проявляется в повреждении мембран эритроцитов, инактивации, трансформации ферментов, подавлении деления клеток.

 

Пестициды. Политропное влияние пестицидов на организм человека. Большую группу из хлорорганических ксенобиотиков составляют пестициды, которые делятся на гербициды, бактерициды, фунгициды, инсектициды (ДДТ, синтетические пиретроиды, полихлорированные бифенилы (ГТХБ), полихлорированные дибензопарадиоксины, дибензофураны). Кроме того к пестицидам относятся гибериллины, ретарданты, дефолианты, хемостерилиза-торы. Пестициды - это химические соединения, используемые для защиты растений, сельскохозяйственных продуктов, древесины, изделий из шерсти, хлопка, кожи для уничтожения эктопаразитов животных и борьбы с переносчиками опасных заболеваний. Это единственный загрязнитель, который сознательно вносится человеком в окружающую среду.

Систематическое применение пестицидов началось примерно сто лет назад. До середины 30-ых годов это были в основном препараты природного происхождения или неорганические вещества (соединения меди, мышьяка, серы, ртути). 40-е годы ознаменовались открытием пестицидных свойств продуктов органического синтеза. Период после второй мировой войны характеризовался «взрывным» развитием химических средств защиты растений. Появились хлорорганические пестициды (ДДТ, гексахлоран, и др.), затем фосфороргани-ческие препараты (тиофос и др.), затем последовали- фунгициды (дитиокарба-маты, фталимиды, тиурам), гербициды (триазины). В 70-е годы начали создаваться современные пиретроидные инсектициды.

По оценке ВОЗ ежегодно имеет место 1 млн. случаев неумышленного отравления пестицидами. С пестицидами связаны различные болезни, включая онкологические, неблагоприятные изменения со стороны репродуктивной функции, вплоть до стерильности. Результатом контакта (попадание на кожу, проглатывание), с пестицидами является пролиферативная легочная болезнь, аллергические дерматозы, стойкие психоневрологические нарушения. Кстати, как заявил на пресс-конференции в Москве известный эколог, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков одной из причин распространения гомосексуализма в современном мире может быть применение пестицидов. Он пояснил, что пестициды обладают свойством вторгаться в эндокринную систему организма, что ведет к негативным изменениям в работе половых гормонов. Кроме того, применение пестицидов может постепенно привести к бесплодию. Уже сегодня, по данным ученых, число сперматозоидов в семенной жидкости мужчин вдвое меньше, чем было 40 лет назад.

Хлорорганические соединения, используемые в качестве инсектицидов, приобретают особое и самостоятельное значение в сельском хозяйстве. Эта группа соединений с определенным назначением имеет своим прототипом широко известное сейчас вещество — ДДТ.

По своему строению хлорорганические соединения, представляющие токсикологический интерес, можно разделить на 2 группы — производные алифатического ряда (хлороформ, хлорпикрин, четыреххлористый углерод, ДДТ и др.) и производные ароматического ряда (хлорбензолы, хлорфенолы, ал-дрин и др.).

Из физических свойств их, прежде всего, имеют значение летучесть хлорорганических веществ и их растворимость. Летучие вещества, используемые в качестве фумигантов, представляют опасность при вдыхании воздуха, содержащего примесь дихлорэтана, хлорпикрина и хлорбензола. Растворимость в жирах и маслах при резорбции через пищеварительный тракт обусловливает липоидотропное влияние в организме, проявляющееся прежде всего поражением нервной системы.

Накапливаясь в жировой ткани, эти вещества очень долгое время сохраняются в ней (гексахлоран, например, до трех и более месяцев) после исключения этих поступлений, что сообщает как жиру, так отчасти и мясу (с прослойками жира) специфический привкус. В мозговой и нервной ткани кумуляции этих веществ, как правило, не наблюдается, тогда как в железах внутренней секреции (в надпочечниках) они накапливаются в тех же количествах, что и в жировой ткани.

Всасывание хлорорганических производных из кишечника происходит в сравнительно слабой степени. Большая часть при поступлении их в организм этим путем выводится с каловыми массами, выделяется с мочой в виде ацети-лированного соединения. Незначительные количества ДДТ при этом обнаруживается и в желчи.

Хлорорганические пестициды имеют политропное действие: поражение ЦНС, паренхиматозных органов (печень, почки, сердце, легкие). Острое отравление вызывает головные боли, головокружение, боли в конечностях, под ложечкой, рвоту, атоксию. Хроническое отравление: вялость, утомляемость, бессонница, раздражительность, боли в сердце. Характерно развитие гепатита, гастрита, бронхита, полиневрита, при повторном контакте возможны аллергические реакции. Хлорорганические пестшшды накапливаются в продуктах животных и растительных организмов, попадают в организм через желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути, а так/же через неповрежденную кожу. Механизм действия, предполагается, связан с нарушением тканевого дыхания.

Симптомы отравления чаще всего проявляются в течение 5—6 часов после поступления ядовитого вещества. Отравление хлоринданом, заканчивающееся смертью, иногда может себя не обнаруживать клинически в течение двух недель после однократной дозы. Токсикоз полихлоркамфеном после разовой дозы, наоборот, проявляется бурной реакцией со стороны организма. Появление такой замедленной картины отравления хлоринданом, приводящего в некоторых случаях к смерти, говорит о том, что эти инсектициды могут сохраняться и медленно выделяться из организма, представляя собой кумулятивные яды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных