Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полициклические ароматические углеводороды — ксенобиотики супермутагенного действия.




Полициклические ароматические углеводороды – ксенобиотики супермутагенного действия. В составе отработанных газов содержатся такие органические ксенобиотики как полициклические ароматические углеводороды, бенза(а)-пирен, антрацен, 3,4 бензпирен, полихлорированные дибензо-п-диоксины (ПХДД) и полихлорированные дибензофураны (ПХДФ). Рассматриваемые полициклические ароматические углеводороды содержатся в воздухе, почве, донных осадках в водных организмах, в конечном итоге по пищевым цепям попадают в организм человека. Эти вещества не образуются естественным путем и не производятся специально. Существует 75 изомеров ПХДД и 135 изомеров ПХДФ. Основными источниками загрязнения ПХДД и ПХДФ являются:

· Конвитаминированные промышленные химические продукты, такие, как хлорированные фенолы и их производные;

· Сжигание муниципальных, больничных отходов и осадка сточных вод;

· Эксплуатация автотранспорта; сжигание твердого топлива; перегрев и выбросы при пожарах;

· Ликвидация промышленных отходов, образующихся в результате таких процессов, как производство хлорфенолов и их производных, обработка древесины хлорфенолом.

Некоторые рабочие, занятые в производстве уничтожения материалов, содержащих ПХДД и ПХДФ и их предшественников, могут подвергаться значительному воздействию этих соединений.

Источниками этих ядов являются предприятия практически всех отраслей промышленности, где используется хлор, но химические, нефтехимические и целлюлозно-бумажные заводы опаснее прочих источников диоксинов. Большое количество диоксинов выделяется при утилизации бытового мусора. Сжигая один килограмм ПВХ - а это многие виды линолеума, обоев, пластиковых бутылок, - мы получаем до 50 мкг диоксинов. Эффективное же их разрушение возможно только при температурах выше 1150-1200 градусов.

Мощный источник диоксиновых загрязнений - уничтожение химического оружия. Не менее мощный источник - старты твердотопливных стратегических ракет. Диоксины в большом количестве образуются в процессе катастроф. В биосфере диоксин быстро поглощается растениями, сорбируется почвой и различными материалами, где практически не изменяется под влиянием физических, химических и биологических факторов среды. Благодаря способности к образованию комплексов, он прочно связывается с органическими веществами почвы, купируется в остатках погибших почвенных микроорганизмов и омертвевших частях растений. Комплексы диоксина с органическими веществами, а также содержащие его остатки погибших организмов выдуваются с поверхности почвы ветром, вымываются дождевыми потоками и в итоге устремляются в низменности и акватории, создавая новые очаги заражения (места скопления дождевой воды, озера, донные отложения рек, каналов, прибрежной зоны морей и океанов). Период полураспада диоксина в природе превышает 10 лет. Таким образом, различные объекты окружающей среды являются надежными хранилищами этого яда.

Существует еще перенос этого ксенобиотика по цепям питания, который способствует его постоянному накоплению в районах максимального потребления зараженных им продуктов питания, то есть концентрированию в густонаселенных районах.

Семейство диоксинов и их ближайшие родственники хорошо растворяются в жире. В растительных жирах диоксинов практически нет, так как растения не способны усваивать липофильные вещества. Диоксины содержатся также в молоке, сливочном масле, мясе - везде, где присутствуют животные жиры. Молоко, образующееся в тесном контакте с кровью матери, впитывает все загрязнения, которые попали и накопились в ее организме. Исследования ученых привели к парадоксальному выводу: кормящая мать выбрасывает из организма с молоком и всеми другими исходящими из нее продуктами гораздо больше диоксинов, чем получает с пищей и другими путями. Оказалось: таинственный источник избыточного диоксина - сама мать. Во время лактации молоко экстрагирует из организма женщины диоксины и концентрирует их в молочном жире. За весь период вскармливания мать может очиститься от 20-40% содержавшихся в ней до этого диоксинов, которые, увы, попадают в организм младенца. Таким образом, грудные младенцы образуют группу риска, подвергающуюся особой опасности от поражения диоксинами.

Что касается Самарской области, то известно,что длительное время на заводе химических удобрений г. Чапаевска для производства гербицидов используются высокохлорированные диоксины. Несовершенная технология, отсутствие на выпусках и выбросах специальных очистных сооружений, вязкая культура производства и отсутствие лабораторного контроля привели к загрязнению водоемов, воздушной среды, почвы на значительной территории, в том числе продуктов питания, и что, особенно важно, молока кормящих женщин. Воздействие ксенобиотиков на организм ребенка продолжается и в период лактации. Как показали исследования, концентрация высокотоксичных полихло-рированных бифенилов (класс диоксинов) в грудном молоке прямо пропорционально зависела от источника загрязнения. Чем'дальше проживала мать, тем меньше было поступление ксенобиотиков в организм новорожденных.

Высокая чувствительность организма антенатального периода развития плода к действию органических ксенобиотиков способствует задержке внутриутробного развития плода. Проведенными эпидемиолого-гигиеническими исследованиями по этой проблеме в г. Самаре выявлена гипотрофия плода.

Нарушение внутриутробного развития плода может в последующем быть причиной таких характерных заболеваний XXI века, как ишемия сердца, гипертоническая болезнь, инсулинозависимый сахарный диабет и т. д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных