Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Токсификация и обезвреживание ксенобиотиков в организме человека.




Токсификация и обезвреживание органических ксенобиотиков в организме человека. Жирорастворимые перетроидные инсектициды в организме гидролизу-ются до водорастворимых фракций, которые затем выводятся. Иногда метаболический процесс ведет к повышению токсичности пестицида. Например, гидролиз карбосульфата приводит к образованию более токсичного соединения -карбофурана. Некоторые жирорастворимые ксенобиотики способны к биоконцентрации и хранятся в жировых тканях, например хлорорганическое соединение ДДТ. Такие вещества, по мере прохождения пищевой цепи,откладываются и накапливаются в жировых тканях. При недоедании или относительном голодании жировые депо мобилизуются, находящиеся там ксенобиотики выбрасываются в кровоток и если их концентрация достигнет достаточно высокого уровня, есть вероятность развития токсических эффектов. Особенно опасно наличие хлорорганических инсектицидов типа ДДТ, дильдрина, полихлоркамфена в молоке, так как концентрации, безопасные для взрослых, весьма опасны для грудных детей. Учитывая это обстоятельство, применение хлорорганических инсектицидов в экономически развитых странах, в том числе и в России, прекращено с 70-х гг. Благодаря резкому сокращению объемов применения хлорорганических веществ их содержание в живых системах окружающей среды постепенно снижается, однако, следует иметь в виду, что период полураспада ДДТ составляет 12 лет, вследствии чего присутствие этого соединения в окружающей среде будет наблюдаться еще в течении многих лет.

Под механизмом токсического действия ксенобиотиков понимают ту биохимическую реакцию, в которую он вступает в организме и результаты которой определяют весь развертывающийся патологический процесс отравления. Вполне очевидно, что выяснение механизма действия ядов относится к важнейшим задачам токсикологии, поскольку только на основе знания интимных сторон действия яда могут быть разработаны наиболее эффективные, ан-тидотные средства борьбы с отравлениями.

Метаболические превращения ксенобиотиков в организме происходят с помощью ряда реакций окисления, восстановления, гидролиза. Перечисленные реакции происходят за счет микросомальных ферментов печени. Последние играют особо важную роль в детоксикации многих ядовитых веществ, поступающих в организм.

Однако, иногда метаболические превращения приводят к появлению более ядовитых метаболитов.

На заключительной стадии метаболических превращений многие метаболиты ксенобиотиков подвергаются конъюгации, которую можно отнести к реакциям синтеза. Она заключается в присоединении к метаболитам определенных эндогенных субстратов (глюкуроновая кислота, сульфат, ацетил, метил, и др.).

Если печень играет главную роль в метаболических превращениях ядов в организме, то ведущая роль в выведении ядов и их метаболитов принадлежит почкам. Правда, какая-то часть чужеродных для организма веществ может выводиться через органы дыхания, пищеварения, кожу, молочные железы. Однако основная часть большинства веществ выводится из организма с мочой. Это обстоятельство с успехом используется на практике. Искусственно повышая диурез, удается значительно ускорить выведение некоторых ядовитых веществ из организма.

Не все выводимые из организма яды безразличны для почек. Высокая концентрация выводимых веществ в почках приводит к их поражению. Так, при отравлениях щавелевой кислотой развивается поражение почек вследствие образования в почечных канальцах кристаллов оксалата кальция. Возможно образование в почках камней после применения высоких доз сульфаниламидов.

Нет ни одной группы населения, которая была бы абсолютно защищена от воздействия органических ксенобиотиков и от развития потенциально серьезных нарушений здоровья. Высокие уровни заболеваемости обусловленные острыми и хроническими поражениями подчеркивают необходимость обеспечения медицинского и реабилитационного обслуживания.

 

 

Основные понятия радиационной экологии: радиоактивность, радиация, ионизирующее излучение, проникающая способность, период полураспада, доза радиации.

Радиоэкология это наука, изучающая взаимоотношения радиоактивной среды с организмами и их сообществами, процессы миграции и накопления радионуклидов в пищевых цепях, а также качественные и количественные изменения биосферы под действием внешнего и внутреннего облечения (А. А. Передельский).

Радиация (лат. "сияние", "излучение") — это процесс распространения энергии в пространстве в форме различных волн и частиц. Сюда можно отнести: инфракрасное (тепловое), ультрафиолетовое, видимое световое излучение, а также различные типы ионизирующего излучения.

Радиоактивность - это процесс самопроизвольного превращения (распада) атомных ядер некоторых химических элементов, приводящий к изменению их атомного заряда и массового числа и сопровождающийся ионизирующим излучением (радиацией). Радиоактивность измеряется в беккерелях. 1 беккерель характеризует распад радиоактивного вещества в секунду (1 Бк = 1 расп/с.), внесистемной единицей является кюри 1Ки = 3,7 Бк., что соответствует активности 1 гр. радия.

Степень радиационного воздействия, характеризуется дозой радиации.

Доза радиации или излучения определяется энергией излучения, поглощенной единицей массы вещества за время облучения. Она изменяется в греях (1 Гр.). Иногда применяется внесистемная единица рад: 1рад=10-2 Гр.

Ионизирующее излучение - поток заряженных или нейтральных частиц и квантов электромагнитного излучения, прохождение которых через вещество приводит к ионизации и возбуждению атомов или молекул среды.

Все ионизирующие излучения по своей природе делятся на фотонные и корпускулярные. К фотонному ионизирующему излучению относятся гамма-излучение и рентгеновское излучение.

К корпускулярному ионизирующему излучению относят альфа-излучение, электронное, протонное, нейронное излучения.

Источником ионизирующего излучения называют объект, содержащий радиоактивный материал, или техническое устройство, испускающее или способное (при определенных условиях) испускать ионизирующее излучение. Гамма-лучи, альфа- и бета-частицы обладают различной проникающей способностью.

Проникающая способность – это путь, который волна или частица способна проходить в веществе. Пробег альфа-частицы в воздухе не превышает нескольких сантиметров; бета-частицы могут пройти в воздухе несколько метров, а гамма-кванты – десятки, сотни метров. При внешнем облучении человека альфа-частицы полностью задерживаются поверхностным слоем кожи; бета-частицы не могут проникнуть в глубь человеческого организма больше, чем на несколько миллиметров; гамма-кванты способны вызывать облучение всего тела.

Период полураспада – время, в течение которого распадается половина радиоактивных ядер. Эта величина, обозначаемая T1/2, является константой для данного радиоактивного ядра (изотопа).

Клетки, ткани, органы и организмы реагируют на облучение не одинаково. Способность живого объекта переносить действие радиации называется – радиорезистентностью.

Явление обратное этому называется – радиочувствительностью.

Величина радиочувствительности подчиняется следующему закону: чувствительность клеток прямо зависит от их способности к размножению в данный момент времени.

В организме человека выделяют относительно устойчивые ткани и органы (мышечная, костная, нервная) и чувствительные (костный мозг, лимфоидная ткань, эпителиальная ткань).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных