Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменение генофонда популяции людей в результате воздействия экологических факторов.




Экологическое неблагополучие, техническое загрязнение, атмосферы, воды и почвы истощаю

Живым организмам свойственны различные виды адаптации (морфологическая, анатомическая, биологическая). Среда, окружающая человека, все чаще приобретает характеристики, которые выходят за рамки его адаптивных возможностей. На современного человека обрушилась мощная лавина вредных и высокотоксичных факторов внешней среды, возникших в результате научно-технической революции. В настоящее время во внешней среде зарегистрировано около 4 млн. токсичных веществ, и ежегодно их количество возрастает на 6 тыс. Только за последние десятилетия в атмосферу было выброшено более 1 млн. тонн никеля и столько же кобальта, более 600 тыс. тонн цинка, 1,5 млн. тонн мышьяка и столько же кремния. Согласно имеющимся данным, из всего огромного множества чужеродных соединений во внутреннюю среду человека попадает около 100 тыс. ядовитых или балластных веществ с пищей, воздухом и водой. Загрязнению внутренней среды способствует широкое развитие бытовой химии, интенсивная химизация сельского хозяйства и, наконец, употребление лекарственных препаратов, число которых растет неудержимо.

Воздействие экологических факторов усиливается и наиболее отчетливо проявляется в росте общей заболеваемости населения. В России среди детей, проживающих в экологически неблагополучных районах, болезни крови и кроветворных органов встречаются в 3,5 раза чаще, чем в среднем по стране, мочевыделительной системы - в 2,8 раза, глаз – в 1,8 раза, кожи и подкожной клетчатки в – 1,3 раза, органов дыхания в 1,4-1,8 раза. Так, у детей рак раньше был почти неизвестен, а сейчас он встречается все чаще. Та же тенденция прослеживается и в отношении лейкемии; учащаются случаи наследственных заболеваний новорожденных. В городах Самары и Самарской области: Сызрани, Новокуйбышевске и Чапаевске выявлены высокие уровни заболеваемости болезнями крови, кроветворных органов, отдельные нарушения иммунной системы, болезни эндокринной и нервной систем. У детей, проживающих в этих городах, отмечались наиболее высокие уровни таких заболеваний, как аллергический ринит, бронхиальная астма, болезни периферической нервной системы, ожирение и др. Здесь же наблюдаются и максимально высокие уровни развития врожденных аномалий и хромосомных нарушений. Проведенный анализ заболеваемости населения города Чапаевска говорит о том, что действие экотоксикантов на население города продолжается и, за последние пять лет, возросло, в том числе по тем нозологическим формам, которые находятся в прямой зависимости от воздействия стойких органических загрязнителей (гексахлорциклогексан, диоксины и др.). Исследования, проведенные в Нижегородской, Волгоградской областях, а также Казани и Москве, показали, что в зонах химического загрязнения не только выше распространенность данных заболеваний, но и течение их более тяжелое и длительное. Острой проблемой остается рост социально значимых заболеваний (туберкулеза, заболеваний, передающихся половым путем, распространение ВИЧ-инфекции), связанных в первую очередь с наркоманией среди молодежи и алкоголизмом. В больших городах началось снижение средней продолжительности жизни. Продолжительность жизни снизилась в России за последние десять лет на 1,4 года у женщин и на 3,1 года у мужчин. Это жестокая плата за ошибочное и эгоистическое убеждение людей в возможности создания среды обитания, максимально независящей от «капризных» законов природы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных