Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, признаки и значение соучастия в уголовном праве. Виды соучастников преступления




Понятие соучастия. В понятии "соучастие в преступ-и" находит отражение и закрепляется в уг.ом законе специфическая прест-ая де­ятельность, что предопред-ет особенности квалификации соде­янного и пределы ответ-и соучастников в отличие от случаев индивидуально совершаемых преступ-й.

По уг.ому законодат-ву соучастием в преступ-и признается "умышленное совместное участие двух или > лиц в соверш-и умышленного преступ-я" (ст. 32 УК). В этой законод-ой формуле, следуя принятому в теории уг.ого пр. методу разделения объективного и субъективного, выделя-ются две группы признаков: а) объективные и б) субъективные.

Объективные признаки соучастия.

Соучастие прежде всего предполагает участие нескольких (двух и >) лиц в соверш-и преступ-я. При этом необходимо иметь в виду, что эти лица должны обладать признаками субъекта преступ-я: возрастом (ст. 20) и вменяемостью (ст. 21 УК). Другим объективным признаком соучастия явл. "совмест­ность участия" двух или > лиц в соверш-и преступ-я.

С позиций уг.ого закона (ст. 14 и ст. 32, 33 УК) участие лица в преступ-и может означать только образ прест-ого поведения, выражающегося в двух его внешних формах (действии или бездей­ствии). В то же время и совместность участия в теории уг.ого пр. обоснованно рассматривается в качестве своеобразного причиняющего фактора. Этими моментами объясняется, почему деяние лица, причинная связь и последствие в рамках учения о составе преступ-я относятся к объективной его стороне, несмотря на присутствие в деянии (действии или без­действии) лица субъективных признаков осознанности и волимости.

Выделяется также 3 объектив­ный признак соучастия: участие двух и > лиц в соверш-и "одного и того же преступ-я". Признаками единства преступ-я называются: единство объекта преступ-я, единство формы вины, единство посягат-ва в его пер­вооснове. Напр., Г. совершает убийство представителя гос-венной власти из ревности, а склоняет его к этому Ю., действующий с целью прекращ-я политической деятельности представителя власти. В данном случае в части лиш-я жизни представителя гос-венной власти как личности оба они действуют как соучастники. В то же время, поскольку объектом террористического акта явл. не просто и не столько личность гражданина, а личность представителя гос-венной власти, постольку в отнош-и этого последнего объекта они уже не действуют в соучастии.

Субъективные признаки соучастия.

По прямому указанию закона (ст. 32 УК) соучастие в преступ-и - умышленное совместное участие двух или > лиц в соверш-и преступ-я. То, что соучастие - умышленная со­вместная прест-ая деятельность, свидетельствует также о воз­можности соучастия лишь в умышленных преступ-ях. Далее, "Умышленное совместное участие", исходя из содер­жания умысла в ст. 25 УК, означает, (1), осознание каждым соучастником общ-о опасного хар-ра своего собственного поведения и общ-о опасного хар-ра по­ведения других соучастников (по меньшей мере одного из них) плюс осознание объективной взаимосвязи своего поведения с поведением других соучастников (по меньшей мере одного); (2), предвидение прест-ого результата от соединенных усилий; (3), желание или сознательное допущение того, что этот результат будет достигнут именно путем сложения усилий всех соучастников или, по меньшей мере, усилий двух из них.

Из приведенных полож-й следует, что первые 2 из них составляют своеобразие интеллектуального элемента умысла при соучастии в преступ-и. В уг. праве он получил наиме­нование взаимной осведомленности соучастников о прест-ом характере их поведения и взаи­мосвязанности последнего. Третье же полож-е отражает спе­цифику волевого элемента умысла при соучастии. В уг пр. он получил наименование согласован­ности волеизъявлений соучастников в отнош-и общего для них прест-ого результата. При этом согласованностью волеизъявлений охватывается также и само сложение усилий, и их координация в направлении дости­жения общего и единого для всех со­участников прест-ого результата.

1) Ч. 2 ст. 33 УК - исполнителем признает­ся лицо, непоср-о совершившее преступ-е. Это означает, (1), что в содеянном лицом должны быть признаки объективной стороны деяния, предусмотренные диспозицией ст. Особенной части УК, (2), в виновном отнош-и лица к содеянному должно найти прямое отражение то обстоят-во, что оно совместно с др.и соучастниками выступило в данном конкр-ом случае именно как исполнитель (соисполнитель) преступ-я. Иногда для наличия исполнительского действия достаточно установления в содеянном лицом хотя бы части при­знаков деяния, описанного в диспозиции ст. Особенной части УК. (если на стороне соучастника изнасилования установлено содействие соверш-ю этого преступ-я путем применения насилия к потерпевшей, то он должен быть признан исполните­лем (соисполнителем) независимо от того, совершал он лично половой акт или нет).

2) Подстрекателем признается лицо, склонившее к соверш-ю преступ-я (ч. четвертая ст. 33 УК). Подстрекательские действия с точкой зрения развития процесса причинения всегда предшествуют во времени действию (бездей­ствию) исполнителя преступ-я. Внутренний механизм связи подстрекателя и исполнителя заключается в том, что подстрека­тель своими действиями всегда вызывает решимость у исполни­теля на соверш-е преступ-я.

3) Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступ-я или руководившее его соверш-ем (ч. 3 ст. 33 УК). Организатор как инициатор и вдохновитель преступ-я - фигура, близкая к подстрекателю. (организатор, в отличие от подстрекателя, не ограничивается одним лишь склонением к преступ-ю других его участников. Он планирует преступ-е, распределяет роли его участников, руководит их дей­ствиями и => создает уверенность в благополучном исходе прест-ого дела в целом.)

4) Пособником признаётся лицо, содействовавшее соверше-нйю преступ-я советами, указаниями, предоставлением средств или устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть прест-ика, орудия и средства соверш-я преступ-я, следы преступ-я либо предметы, добытые пре-ступным путем (ч.5 ст.33 УК). (От подстрекателя пособник отличается - он своим поведением не возбуждает решимости у другого соучастника на соверш-е преступ-я, а лишь укрепляет такую решимость, т.к. она возн-ет до соверш-я пособничества. От организатора пособник отличается - не выступает в качестве инициатора и вдохновителя преступ-я и его деятель­ности несвойственны многоплановость и иные, описанные выше, особенности прест-ого образа поведения организатора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных