Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освобождение от уголовной ответственности и от наказания.




При наличии оснований и усл-й, предусмотренных уг.ым законом, лицо м/б освобождено от уг.ой ответ-и. Освоб-е применяется только в отнош-и виновных в соверш-и преступ-я, т.е. при наличии в действиях лица состава преступ-я как единст­венного основания уг.ой ответ-и. Освоб-е от уг.ой ответ-и допускается, по общему правилу, лишь в тех случаях, когда преступ-е не представ-ет большой общ-ой опасности (преступ-я небольшой и средней тя­жести). (2). От уг.ой ответ-и м/б осво­божден подозреваемый, обвиняемый, подсудимый и осужденный. (3). От уг.ой ответ-и виновный м/б освобожден не только судом, но и прокурором, следователем или органом дознания путем прекращ-я уг.ого дела в стадии предварительного расследования или же отказа в возбуж­дении уг.ого дела, когда лицо еще вообще не занимает никакого опред-ого полож-я в уг.ом процессе.

Сказанное относится к актам амнистии, кот-ые служат основанием для освоб-я от уг.ой ответ-и, если они действуют и применяют­ся до осуждения лица по приговору суда, и основанием для полного или частичного освоб-я от осн-ою и дополни­тельного наказ-ия, если их действие распространяется на лиц, уже осужденных за совершенное преступ-е (ст. 84 УК)

Виды и основания освоб-я от уг.ой ответ-и.

1) в связи с деятельным раскаянием виновного (ст. 75 УК): - в связи с примирением виновного с потерпевшим (ст. 76 УК); 2) в связи с изм-ем обстановки (ст. 77 УК); 3) в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК); 4) в связи с актом амнистии (ст. 84 УК); 4) в связи с применением к несов/летн-ему принуди­тельных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК).

Осн-я освоб-я от уг.ой ответ-и и со­ответственно виды такого освоб-я делятся на 2 группы. К (1) относятся истечение сроков давности привлечения к уг.ой ответ-и и акт амнистии. При наличии указ.ых в законе обстоят-в орган дознания, следователь, про­курор или суд, в производстве кот-ых находится уг.ое дело, обязаны освободить лицо от уг.ой ответ-и, а дело­производство прекратить (вытекает из ст. 78 УК, предусматри­вающей освоб-е от уг.ой ответ-и в связи с истечением сроков давности, "Лицо освобождается от уг.ой ответ-и...").

Ко (2) относятся все остальные, а именно: в связи с деятельным раскаянием виновного, в связи с примирением ви­новного с потерпевшим, в связи с изм-ем обстановки и в связи с применением к несов/летн-ему принудительных мер воспитательного воздействия. Указанные в этих ст.х обстоят-ва порождают не обя­занность соотв. пр.охр. органа, в про­изводстве кот-ого в наст. время находится уг.ое дело (органа дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда), а пр. освободить виновного от уг.ой ответ-и. Это утверждение вытекает непоср-о из текста упомя­нутых статей УК, каждая из кот-ых в качестве ключевой содер­жит формулировку: "Лицо... м/б освобождено от уг.ой ответ-и..."

Общим и обязательным усл-ем такого освоб-я явл. то, что данному лицу инкриминируется соверш-е преступ-я небольшой тяжести (уклонение граж­данина от уплаты налогов (ст. 198 УК), а применительно к освоб-ю в связи с изм-ем обстановки и применением принудительных мер воспитательного воздействия к несов/летн-им - преступ-я небольшой или средней тяжести.

Освоб-е от уг.ой ответ-и по своему юр.-ому содержанию означает освоб-е виновного от всех пр.вых последствий совершенного им преступ-я: от пори­цания, кот-ое от имени гос-ва объявл. обвинительным приговором суда и означает официальное признание гражданина прест-иком, от наказ-ия и от судимости. Такое освоб-е в обязательном порядке предполагает отмену всех мер уг.о-процессуального принуждения - меры пресечения, ареста на имущество. Но освоб-е от уг.ой ответ-и не означает признания лица невиновным и не освобождает от гражданско-пр.вой, напр. имущественной, ответ-и за совер­шенное деяние, а также от административного, дисциплинарного и общ-ого взыскания.

Освоб-е от уг.ой ответ-и в связи с деятельным раскаянием.

Ст. 75 УК (ч. 1) лицо, впервые совершившее преступ-е небольшой тяжести, м/б освобождено от уг.ой ответ-и, если после соверш-я преступ-я добровол-о явилось с повинной, способствовало раскрытию преступ-я, возместило причиненный ущерб или иным обра­зом загладило вред, причиненный в результате преступ-я.

Освоб-е от уг.ой ответ-и в связи с примирением с потерпевшим.

Ст. 76 УК позволяет освободить от уг.ой ответ-и в связи с примирением с потерпевшим обвиняемого в любом совершенном впервые преступ-и небольшой тяжести. При этом не имеет значения, от кого - от обвиняемого или от потерпевшего - исходила инициатива примирения. Главное за­ключается в том, что потерпевший официально заявил о своем нежелании привлечь данное конкр-ое лицо к уг.ой ответ-и по мотивам, кот-ые могут быть самого различного свойства (жалость, прощение, связанное с тем, что причиненный преступ-ем ущерб возмещен или заглажен, и т.п.).

Освоб-е от уг.ой ответ-и в связи с изм-ем обстановки.

Ст. 77 УК лицо, впервые совершившее преступ-е небольшой или средней тяжести, м/б освобождено от уг.ой ответ-и, если будет установлено, что вследствие изм-я обстановки это лицо или совершенное им деяние перестали быть общ-о опасным. =>, этой нор­мой предусмотрены 2 самостоятельных основания освоб-я от уг.ой ответ-и: (1) отпадение общ-ой опасности со­вершенного деяния вследствие изм-я обстановки и (2) отпаде­ние общ-ой опасности личности виновного также вслед­ствие изм-я окружающей его обстановки.

. Освоб-е от уг.ой ответ-и в связи с истечением сроков давности.

Давность - истечение указ.ых в уг.ом законе сроков после соверш-я преступ-я, в силу чего привлечение виновного к уг.ой ответ-и исключается.

Нормы уг.о-пр.вого института данности основываются на гуманистической идее, согласно кот-ой, (1), угроза уг.ой ответ-и не может доклеть над человеком в течение всей его жизни, а (2), привлечение к уг.ой ответ-и по истечении опред-ого срока превращается в неоправданную месть.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных