Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Постановление приговора




Приговор — решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции.

Суд постановляет приговор именем Российской Федерации. Приговор постановляется судом в совещательной комнате. Во время постановления приговора в этой комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному уголовному делу. При постановлении приговора суд разрешает вопросы, имеющие существенное значение для правосудия. Перечень вопросов предусмотрен законом в ст. 299, 300 УПК. После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя.

24. Следственные действия: понятие, система, общие условия их производства и характеристика отдельных видов.

Следственные действия – это предусмотренная уголовно-процессуальным законом и обеспеченная государственным принуждением совокупность операций и приемов, которая осуществляется при расследовании преступлений для обнаружения, фиксации и проверки обстоятельств, имеющих значение по делу.

В зависимости от задач, которые решаются при производстве следственных действий, их обычно подразделяют на две группы:

1) следственные действия исследовательского характера, посредством которых дознаватель, следователь или прокурор решают задачи, связанные с выявлением, закреплением и исследованием доказательств в предварительном (досудебном) порядке;

2) иные следственные действия, направленные, прежде всего на обеспечение прав участвующих в деле лиц (ознакомление обвиняемого с постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого, разъяснение предоставленных ему законом процессуальных прав, оказание содействия в реализации этих прав, ознакомление заинтересованных лиц с постановлениями о признании их, к примеру, потерпевшими либо гражданскими истцами, разъяснение и обеспечение этим лицам их прав и т. п.).

Кроме того, в зависимости от времени проведения следственные действия можно подразделить на первичные и повторные;

По степени значимости выделяют основные и дополнительные следственные действия. Также в науке рассматриваются такие группы следственных действий, как обязательные и факультативные.

Правомерность тех или иных следственных действий определяется исходя из юридических и фактических оснований их проведения. К юридическим можно отнести полномочия следователя или дознавателя, проводящего данное следственное действие. Помимо этого, любые следственные действия могут производиться по решению следователя только после возбуждения уголовного дела, кроме неотложных следственных действий. Юридическим основанием является и соблюдение порядка производства следственного действия и его процессуального оформления.

Фактические основания – это наличие сведений, диктующих необходимость выполнения определенных следственных действий.

Особенностью всех следственных действий, совершаемых при производстве по уголовным делам, является в значительной мере то, что возможность их производства и порядок, который при этом должен соблюдаться, детально регламентируются уголовно-процессуальным законодательством. Выполнение в ходе предварительного расследования действий, не предусмотренных какой-либо конкретной нормой УПК РФ, не может влечь никаких юридических последствий, а сведения (информация), получаемые в ходе такого действия должны признаваться недопустимыми в качестве доказательств. Другими словами, круг следственных действий четко и исчерпывающе очерчен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных