Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет, задачи и система науки криминалистики и учебного курса.




Криминалистика — специальная юридическая наука прикладного характера. Ее социальное назначение заключается в содействии деятельности органов дознания, предварительного следствия, суда, криминалистической экспертизы. Криминалистика — наука, исследующая закономерности преступных деяний, механизм их отражения в источниках информации и разрабатывающая средства и методы деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению всех видов преступлений с целью обеспечения надлежащего применения материальных и процессуальных правовых норм. Предмет криминалистики — закономерности механизма преступления, закономерности сбора, исследования и оценки доказательств, познание которых оказывает влияние на расследование и предотвращение преступлений. Понятие объекта криминалистики состоит из двух частей: преступной деятельности и деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. Механизм преступления — система, включающая в себя такие элементы, как: субъект преступления, его отношение к деянию, предмет преступления и способ совершения. Элементы механизма преступления взаимосвязаны. Они отражают следы преступления, сообщают информацию о субъектах преступления и способах его совершения. Преступление неизбежно отражается в окружающей среде, появление информации носит закономерный характер. На процесс отражения влияют различные факторы: время совершения преступного деяния, погодные условия, физическое и душевное состояние лица и т. д. Общие задачи криминалистики: 1) раскрытие преступлений — установление фактических обстоятельств совершения преступления, а также лица, совершившего его; 2) расследование преступлений — деятельность по собиранию, исследованию, оценке доказательств и использованию их с целью установления истины; 3) предупреждение преступлений — установление причин и условий совершения преступлений и проведение профилактических мер, предотвращающих совершение новых деяний. Общие задачи криминалистики предполагают существование ряда частных задач, раскрывающих внутреннюю структуру и методологию криминалистики. К специальным задачам криминалистики относят: 1) выявление и исследование общих закономерностей совершения преступлений и деятельности по их расследованию; 2) разработку и совершенствование методов и средств практической деятельности по раскрытию и расследованию преступлений; 3) разработку технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений с использованием знаний естественных, технических и гуманитарных наук; 4) совершенствование организационных основ расследования.

Криминалистика представляет собой систему, состоящую из частей и разделов, характеризующуюся наличием внутренних связей между элементами. Система современной российской криминалистики включает четыре структурных элемента, таких как: 1) теория и методология криминалистики. Содержат разделы, раскрывающие основные теоретические концепции, методологические аспекты объекта и предмета криминалистики, понятийный аппарат, категории, термины; основы криминалистического планирования, профилактики, прогнозирования, диагностики, истории криминалистики. Методы раскрытия и расследования обусловлены криминалистическими особенностями преступлений, а именно способом, обстановкой совершения преступления, личностными особенностями преступников. Теоретические и методологические основы конкретизируются и развиваются в остальных частях криминалистики; 2) криминалистическая техника — раздел науки криминалистики, изучающий закономерности образования следовой информации и разрабатывающий технические приемы, средства, методы ее обнаружения, фиксации, изъятия, исследования и использования полученных результатов в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Изучаются механизмы материальных взаимодействий во время преступной деятельности разных видов, разрабатываются средства и способы их выявления и исследования при расследовании на основе той информации, которая содержится в следах; 3) криминалистическая тактика — система научных положений и рекомендаций по организации, планированию предварительного и судебного следствия, определение линии поведения лиц, осуществляющих доказывание, выработка приемов проведения процессуальных, в частности следственных, действий, таких как следственный осмотр места происшествия, следственный эксперимент, допрос либо совокупность следственных действий и тактических операций; 4) криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений — совокупность рекомендаций по организации и осуществлению расследования, предотвращению преступлений и отдельных видов преступлений. Разрабатываются научные положения и основанные на них методические указания по расследованию и предотвращению убийств, разбоев, краж, изнасилований и т. д. Цель — обеспечение следователя необходимыми знаниями и разработанными методами раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступлений в разных следственных ситуациях. Все разделы криминалистики взаимосвязаны. Теория и методология криминалистики являются основой криминалистической методики, техники и тактики. Тактические приемы оказывают воздействие на применение приемов и средств криминалистической техники.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных