Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды и способы запечатлевающей фотосъемки.




Криминалистическая фотография — один из разделов кри­миналистической техники, представляющий совокупность науч­ных положений и разработанных на их основе фотографиче­ских методов и средств, используемых для запечатления и исследования криминалистических объектов.

Фотографические средствавключают съемочную и проекци­онную аппаратуру, принадлежности и реактивы для обработки пленки и бумаги с целью получить фотоизображения. Под мето­дами криминалистической фотографии понимают совокупность правил и рекомендаций по использованию ее средств, главным образом съемочной аппаратуры, чтобы получить такое фотоизо­бражение запечатлеваемого или исследуемого криминалистиче­ского объекта, которое отвечает предъявляемым требованиям.

Фотосъемка должна предшествовать любому другому способу фиксации криминалистически значимых объектов и выполняться в соответствии с научными рекомендациями. Оптимальной при­знается фотофиксация, которая запечатлевает всю цветовую гамму объекта, имеющего криминалистическое значение. Криминалистическая оперативная фотографияэто система научных положений, средств и методов фотосъемки, применяемых при производстве следственных действий и ро­зыскных мероприятий. Под ее методами понимаются правила и рекомендации, которые обеспечивают получение качественных фотографических изображений запечатлеваемых криминалисти­ческих объектов.

Производя фотосъемку, нужно следить за тем, чтобы на объек­тах не было глубоких теней, закрывающих часть изображения. Те­ни можно ликвидировать дополнительной подсветкой или измене­нием точки съемки. Исправление фотоизображений посредством ретуши и других подобных приемов недопустимо.

Для фотографирования ряда объектов применяется панора­мирование. Оно оптимально при фиксации длинных объектов в достаточно крупном масштабе, а также тогда, когда фотографи­руемые предметы не входят в кадр и нет возможности отойти от них на нужное расстояние. Панорамирование осуществляется путем съемки объекта по частям с последующим монтажом (склеиванием) отпечатков в фотопанораму. Различаются линей­ная, круговая и ярусная панорамы.

Метрическая съемка позволяет по фотоснимкам опреде­лять пространственные характеристики запечатленных объектов (форма, размеры, положение). Необходимость устанавливать по снимкам размеры объектов и расстояния между ними возникает при расследовании различных преступлений, в частности транс­портных происшествий. Метрическая съемка основывается на расчетах по одиночному фотоснимку, сделанному аппаратом общего назначения, с введением в кадр предметов известного размера, служащих масштабом. В следственной практике наибо­лее распространены два вида метрической съемки: с линейным и глубинным масштабами.

Использование сменной оптики. Сменная оптика (длинно­фокусные и широкоугольные объективы) применяется в тех слу­чаях, когда невозможно приблизиться к удаленному объекту или отойти от близко расположенного объекта, но необходимо полу­чить изображение нужного масштаба. При фотографировании таких объектов аппаратами типа «Зенит» с нормальным объекти­вом удаленные объекты получаются очень мелкими, а близкие — слишком крупными и не помещаются в кадре.

Фотосъемка при осмотре места происшествия. Для фик­сации хода и результатов осмотра места происшествия осуществ­ляются ориентирующая, обзорная, узловая и детальная виды съем­ки.

Ориентирующая съемка должна давать представление о рас­положении места происшествия на местности и отвечать на вопрос «где?».

Обзорная съемка дает нужный результат, когда требуется пе­редать общий вид самого места происшествия, поэтому кадр определяется его границами и должен отвечать на вопрос «что произошло?».

Узловая съемка необходима при фиксации наиболее важных в криминалистическом отношении объектов обстановки места происшествия: трупов, взломанных преград, дорожки следов ног и т.д. Эти снимки должны дать ответ на вопрос «как?».

Детальная съемка осуществляется для запечатления от­дельных следов и иных важных особенностей места происшест­вия. Чтобы фиксируемые предметы отобразились более полно, съемку нужно проводить в максимально возможном масштабе с использованием при необходимости удлинительных колец, наса-дочных линз или специальной фотоприставки. Обычно снимают с верхней точки по правилам метрической съемки. Серия деталь­ных снимков должна дать ответ на вопрос «каков результат?»,

Фотосъемка трупа включает ориентирующие, обзорные, узловые и детальные снимки. Вначале труп фотографируют на фоне окружающих предметов, затем производят его обзорную и узловую съемку.

Фотографирование предметов — вещественных доказа­тельств проводят в условиях, обеспечивающих их наиболее под­робное отображение. Для этого предметы вначале подвергают узловой съемке на месте обнаружения, а затем — детальной. В последнем случае предмет устанавливают в такое положение, в каком он обычно наблюдается, и фотографируют те его стороны, на которых имеется максимальное количество характерных при­знаков.

Фотосъемка следов начинается с их фотографирования на фоне окружающей обстановки или вместе с предметами-носителями. Затем выбираются самые четкие следы, которые сни­мают каждый в отдельности по правилам детальной масштабной фотосъемки. Освещение здесь подбирают с учетом степени выра­женности в следах рельефа, цвета и иных характерных особенно­стей, чтобы они были переданы наиболее полно.

Фотосъемка при производстве обыска, предъявления для опознания и проверки показаний на месте преследует цель отразить обстановку, в которой проводилось каждое из них, важнейшие моменты их выполнения и полученные результаты. Снимки помогают прокурору, адвокату, суду и другим лицам, изу­чающим уголовное дело, объективнее оценить собранные дока­зательства.

Опознавательная фотосъемка требуется для регистрации, розыска и опознания преступников, а также неизвестных субъек­тов по их трупам для установления личности. Правила этой съем­ки обеспечивают точную фиксацию внешних признаков человека, используемых для его отождествления посредством опознания или фотопортретной экспертизы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных