Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технико-экономическая характеристика ЗАО «Птицефабрика «Каргатская».




Содержание

 

1. Технико – экономическая характеристика ЗАО «Птицефабрика Каргатская»………………………………………………………..…….…...3

2. Характеристика пород кур…………………………………………….…...8

3. Помещения для содержания сельскохозяйственной птицы……….…….12

4. Оборудование для содержания кур – несушек………………………….14

 

5. Основные экономические показатели, характеризующие работу

ЗАО «Птицефабрика «Каргатская»…………………………….……..…16

6. Пути повышения эффективности работы предприятия……………….….17

 

7. Выводы……………………………………………………………….…..…..22

8. Список литературы…………………………………………………………23

 

 

Технико-экономическая характеристика ЗАО «Птицефабрика «Каргатская».

Закрытое акционерное общество «Птицефабрика «Каргатская» – современное агропромышленное предприятие. Птицефабрика имеет собственную производственную базу по адресу: 635432 Новосибирская область, Каргатский район, село Набережное, улица Лесная 2.

Проектная мощность предприятия – производство яиц за год в количестве 70 млн. штук. Мощности предприятия позволяют обеспечить население Каргатского района качественной птицеводческой продукцией через предприятия госторговли на 85 – 90%. Так же продукция птицефабрики реализуется в соседних районах и на рынках города Новосибирска. Номенклатура выпускаемой ЗАО «Птицефабрика «Каргатская» продукции включает куриные яйца, мясо кур, куриный фарш, яичный порошок и около 10 наименований фасованной продукции.

Связь с районным областным центром осуществляется Транссибирской железнодорожной магистралью и шоссейной асфальтовой дорогой республиканского значения – трасса «Байкал».

Птицефабрика «Каргатская» организовалась 1 июля 1972 года путем разукрупнения совхоза «Каргатский» на 2 хозяйства:

– Птицефабрика «Каргатская»;

– Сельскохозяйственный кооператив «Гавриловский».

С момента своего создания птицефабрика существовала как государственное предприятие. В форме акционерного общества закрытого типа она функционирует с 1994 года.

Закрытое акционерное общество птицефабрика «Каргатская» действует в условиях полной самостоятельности, самоуправления, хозрасчёта и самофинансирования, на основе демократических принципов и Устава.

Целью деятельности предприятия является насыщение рынка качественной птицеводческой продукцией, обеспечение эффективной работы предприятия и на этой основе получения постоянного прироста прибыли, необходимого для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов государства.

Дирекция ЗАО Птицефабрика «Каргатская» координирует деятельность предприятия по всем направлениям: производство, оптовая реализация, розничная торговля, реконструкция предприятия и другие.

Производственная деятельность обспечивается следующими службами:

– главного инженера (автоматизированная система управления, автопарк, тракторный парк, цех сушки яйца, заправочная станция);

– главного энергетика (подразделения электроснабжения, теплообеспечения, водоснабжения и водоотведения);

– главного зоотехника (цеха родительского стада, кур несушек, молодняка, яичной сортировки, убоя птицы, зоолаборатория, кормоцех);

– главного врача (ветеринарная лаборатория, служба ветеринарных врачей, ветеринарная аптека).

Коммерческую деятельность ведет служба коммерческого директора, которая включает отделы сбыта, снабжения и складское хозяйство.

Финансовая служба включает бухгалтерию, группу учета расчетов и анализа коммерческой деятельности.

Экономическая служба представлена отделом анализа и прогнозирования производства, учета и совершенствования оплаты труда.

Вспомогательная служба включает подразделение главного прораба (отдел капитального строительства, склад строительных материалов).

Структура управления ЗАО Птицефабрика «Каргатская» приведена на рисунке 1.

 

Рисунок 1 – Организационная структура ЗАО Птицефабрика «Каргатская»

 

 

Рассмотрим показатели отражающие размер предприятия (таблица 1).

Таблица 1 – Показатели, характеризующие размер предприятия

  № п/п годы   Показатели      
    Стоимость валовой продукции, тыс.руб.   136,517   190,228   236,517  
    Среднее количество работников, занятых в производстве, чел.      
    Наличие птицы Всего: В том числе: Кур-несушек, тыс.шт.   Молодняка, тыс.шт.                  
    Среднегодовая стоимость основных производственных фондов (тыс.руб.)      

 

Птицефабрика состоит из 12 птичников для клеточного содержания кур-несушек, из них 2 корпуса для содержания ремонтного молодняка, 10 - промышленного стада. В птичниках установлено оборудование ОБН-1, ККТ, БКМ-3 и УНИВЕНТ – 600.

Все производственные процессы (кормление, поение, яйцесбор, вентиляция, уборка помета) механизированы и автоматизированы. Комплект оборудования эксплуатируется в течении 12 – 15 лет. Используемое оборудование производится в России, Германии. Постепенно производится замена старого оборудования на новое германское УНИВЕНТ – 600. Птицефабрика имеет свой кормоцех по приготовлению кормосмесей, кормосклад для хранения зерновых на 1000 тонн. Для сортировки и упаковки яйца – яйцесортировочный склад. Для производства яичного порошка в 2006 году введено в эксплуатацию оборудование РС-150. Для убоя и переработки птицы на птицефабрике имеется убойный цех, в котором установлено оборудование В2-ФЦЛ-3 производительностью 4,5 тонн голов в смену. Существуют транспортные подразделения: автопарк на 30 единиц и тракторный парк на 20 единиц.

На территории птицефабрики находится газовая котельная, обеспечивающая теплом все цеха предприятия и подающая пар в цех забоя птицы.

Столовая птицефабрики обеспечивает обедом не только рабочих птицефабрики но и рабочих других предприятий.

За эти годы произведена реконструкция четырёх корпусов и монтаж газовой котельной на сумму 90 миллионов рублей за счёт кредита банка.

Экономическую основу акционерного общества составляют акции акционеров, созданные на основе безвозмездно переданных Государством производственных и непроизводственных фондов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных