Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Помещения для содержания сельскохозяйственной птицы.




 

На ЗАО «Птицефабрика «Каргатская» помещение для содержания птицы без окон, что дает возможность регулировать освещение в зависимости от вида, возраста и хозяйственного направления. Содержание кур в безоконных птичниках с регулируемым микроклиматом и световым режимом, по сравнению с выгульным содержанием, снижает расход кормов на 42% и повышает яйценоскость кур на 28-30%. Исходя из хозяйственных условий, эпизоотических и климатических ситуаций применяются следующие системы содержания птицы: клеточная, напольная и лагерная.

Клеточная - одна из форм интенсивного птицеводства. Благодаря ей резко повышается использование производственных площадей птичников, повышается производительность труда за счет механизации всех технологических процессов.

Напольная система содержания - содержание птицы на глубокой несменяемой или сменяемой подстилке, а также на сетчатом или планчатом полу.

Лагерное (вольерное) содержание применяют в теплое время года, птица находится в постройках легкого типа с открытым фасадом на огороженных металлической сеткой выгулах.

На ЗАО «Птицефабрика «Каргатская» клеточное содержание птицы.

Положительными сторонами клеточного содержания птицы являются следующие особенности:

- птице при клеточном содержании создаются лучшие санитарные условия, связанные с изоляцией птицы, корма и воды от помета;

- яйца собирают чистые, незагрязненные пометом;

- беспрепятственный осмотр и контроль за состоянием птицы, что дает возможность своевременно произвести выбраковку и отсадку больной птицы и предотвратить падеж;

- возможность эффективного использования средств механизации;

- ограниченное движение кур приводит к меньшему расходу кормов (до 13%) на единицу продукции;

- более эффективное использование площадей за счет увеличения плотности посадки.

При организации содержания несушек на ЗАО «Птицефабрика «Каргатская» созданы условия, обеспечивающие высокую яйценоскость и сохранность птицы, эффективность использования корма и повышения качества яиц. Достигается это соблюдением комплекса условий, включающих соответствующие размещение птицы в клетках, воздухообмен в помещениях, режимы температуры и влажности, уход за птицей и полноценное кормление.

Все оборудование на птицефабрике имеет антикоррозийную защиту и устойчиво к дезинфекционным препаратам. Кормушки, поилки, пометные транспортеры и другое оборудование имеет гладкую поверхность, чтобы их легко можно было обрабатывать и мыть. Они не адсорбируют вредные газы и агрессивные вещества.

Размещают кур в клетки в основном в возрасте 140-150 дней. Иногда с целью снижения стрессов молодку можно размещать в возрасте 120-125 дней и даже раньше.

При посадке кур в клетки особое внимание уделяется плотности размещения. Увеличение плотности посадки до определенных размеров способствует повышению производства яиц в расчете на клетку, но в дальнейшем увеличение плотности посадки может привести к негативным явлениям. Поэтому отступление от норм размещения птиц является нежелательным.

Для выращивания птицы используют разные конструкции клеток - клеточные батареи.

4. Оборудование для содержание кур – несушек.

На ЗАО «Птицефабрика «Каргатская» для содержания кур – несушек имеются 10 стандартных корпусов размером 20 х 96 метров. Из них:

- 2 корпуса с оборудованием ОБН – 1;

- 2 корпуса с оборудованием ККТ – 2;

- 6 корпусов с оборудованием УНИВЕНТ – 600.

Рассмотрим технические характеристики клеточного оборудования для кур – несушек на ЗАО «Птицефабрика Каргатская» (таблица).

Таблица 4 – Тип оборудования и наличие птицемест

  Размер помещения Полезная площадь Тип оборудо-вания Количество корпусов Вместимость
всего В одном корпусе
  м кв.м   штук тыс.голов тыс.голов
  Куры-несушки   89 х 18     ККТ      
  89 х 18     ОБН-1      
  89 х 18     УНИВЕНТ-600      
  Итого              

 

Одноярусные батареи ОБН – 1 с точки зрения механизации, удобны для обслуживания человеком, но при этом недостаточно полно используются производственные площади.

При использовании 3 – ярусных батарей наличие птицемест увеличено нагрузка на обслуживающий персонал увеличивается.

При оборудованиях ОБН -1 и ККТ-2 процесс раздачи кормов механизирован. Помет убирают с помощью канатно-скребковой установки. Сбор яиц осуществляется одновременно с раздачей корма с помощью продольных транспортеров. Для поения используют ниппельные поилки. При оборудовании УНИВЕНТ 600 все процессы кормления, поения, пометоудаления, сбора яйца и вентиляции – авоматизированы.

На ЗАО «Птицефабрика «Каргатская» для равномерного производства яиц стадо несушек в течение года комплектуют несколько раз через определенные промежутки времени. Молодок переводят в корпуса для кур-несушек в возрасте 17 недель.

Одновременно при комплектовании стада, проводят профилактические прививки.

Помещения для клеточного содержания кур оборудованы эффективным вентиляционно-отопительным оборудованием, а также светильниками и аппаратурой для автоматического включения и выключения света по заданному режиму. Оптимальная температура воздуха в птичнике для взрослых кур колеблется от 10 до 18° тепла, относительная влажность — от 60 до 70%- Допустимое содержание вредных газов в- 1 л воздуха не должно превышать: аммиака 0,01 мл, сероводорода 0,005 мл, углекислоты 0,15% (по объему).

Со времени начала яйцекладки световой день для кур-несушек начинают увеличивать ежесуточно на 15—20 минут. Постепенно его продолжительность доводят до 17—19 часов в сутки.

 

 

5. Основные экономические показатели, характеризующие работу ЗАО «Птицефабрика «Каргатская»

Таблица 5 – Экономические показатели за 2011 – 2013 г.г.

Показатели ед. изм. 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Валовое производство:        
яйцо Тыс.шт.      
привес ц      
мясо в живом весе ц      
мясокостная мука ц      
яичного порошка ц      
Продуктивность:        
Яйца на 1 куру-несушку шт. 316,3 313,7  
Среднесуточный привес ц 10,8 11,4 11,54
Выходное поголовье – всего гол.      
в. ч. кур- несушек гол.      
молодняка гол.      
Расход корма в т.ч. на 1000 штук яйца на 1 ц привеса     ц.к.ед. ц.к.ед.   1,56 6,6   1,54 5,87   1,49 5,15
Сохранность: Взрослой птицы Молодняка   % %   91,94 98,32   93,83 99,05   94,17 98,99
Выручка от продажи продукции, товаров, работ и услуг:   тыс.руб      
Полная себестоимость 10 шт. яйца   Руб.   22,23   21,40   26,34
Прибыль (+), убыток (-)   тыс.руб.      
Рентабельность % 4,0 3,0 5,8

 

Основным видом продукции производства является производство яйца куриного. Производство мяса, яичного порошка, мясокостной муки является второстепенным.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных