Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ветеринарно-санитарные мероприятия




Комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, проводимых на ЗАО «Птицефабрика «Каргатская», по предупреждению и ликвидации заразных болезней птиц:

1. Уборка помещения после выселения птицы включающая в себя обметание оборудования, стен помещения и мойку оборудования.

2. Дезинфекция помещения - это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных и человека в окружающей среде. В комплекс мероприятий по дезинфекции входят также мероприятия по уничтожению членистоногих, грызунов - носителей и распространителей многих инфекционных и инвазионных болезней - дератизация. В сочетании с другими ветеринарно-санитарными мерами обеззараживания дезинфекция служит могучим средством предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Различают дезинфекцию профилактическую, текущую и заключительную.

Профилактическую дезинфекцию проводят с целью уничтожения или обеззараживания условно-патогенных возбудителей, выделяемых птицей, заносимых мышевидными грызунами, насекомыми. Организуют ее в сочетании с предварительным ремонтом помещений и оборудования. Данная дезинфекция является ведущей, ее проводят регулярно и с высоким качеством.

Профилактической дезинфекции подвергают оборудование, установленное в птицеводческом помещении, а также прилегающую территорию. Регулярной профилактической дезинфекции подлежат поступающая в промышленную зону тара, транспортные средства. Профилактическая дезинфекция - планируемая неотъемлемая составная часть технологического процесса

 

 

Текущую дезинфекцию проводят с момента возникновения болезни до ее ликвидации в установленные сроки.

Заключительную дезинфекцию организуют после ликвидации инфекционной болезни и снятия с хозяйства карантина.

Объектами дезинфекции на птицефабрике являются помещения для птиц, оборудование, инвентарь, предметы ухода за птицей, подсобные помещения и территория, спецодежда, тара и транспорт, инкубаторы и племенные яйца, убойный цех, холодильные камеры, подстилка и помет, сточные воды и др.

3. Побелка помещения и подготовка к заселению.

Для мойки и дезинфекции больших площадей, ограждающих конструкций, производственных зданий, а также оборудования и транспортных средств на птицефабрике имеется необходимая техника.

На проведение ветеринарно-санитарных мероприятий отводится 30 дней.

 

 

7. Показатели, характеризующие продуктивность сельскохозяйственной птицы на ЗАО «Птицефабрика «Каргатская»

Яйценоскость - основной селекционный признак и решающий показатель яичной продуктивности, это число яиц, снесенных самкой за определенный отрезок времени. По уровню яйценоскости за полный продуктивный период на первое место следует поставить кур яичных пород и кроссов (за год в среднем они сносят около 300 яиц).

Второй по значимости селекционный признак, имеющий наибольшее экономическое значение при производстве яичной продукции - масса яиц. У кур масса яиц наследуется лучше, чем яйценоскость. Величина этого показателя в значительной степени зависит от вида птицы, породы и кросса, условий кормления и содержания. Большое влияние на массу яиц оказывает возраст птицы и живая масса в пределах породы, кросса.

Косвенным, но весьма важным с экономической точки зрения показателем яичной продуктивности являются затраты корма на единицу продукции – на 10 яиц или на 1 кг яичной массы.

Мясная продуктивность характеризуется живой массой и мясными качествами молодняка в убойном возрасте, а также пищевыми достоинствами – качеством мяса.

Убойный выход — означает отношение массы потрошеной тушки к живой массе, выраженное в процентах. Потрошеная тушка – это тушка без пера, крови, головы и шеи, плюсен ног и внутренних органов

Основные показатели ЗАО «Каргатская «Птицефабрика» отражены в таблице 15.

 

Таблица 15 – Производственные показатели на ЗАО «Птицефабрика «Каргатская»

Показатели Ед.изм. 2011 год
Валовое производство: Яйца Тыс.шт.  
Мясо в живом весе ц  
Яичный порошок ц  
Продуктивность яйца на куру - несушку шт. 316,3
Среднесуточный привес гр 10,8
Выходное поголовье: всего Тыс. гол.  
В т.ч. кур - несушек Тыс. гол.  
молодняка Тыс. гол.  
Расход корма: на 1000 штук яиц ц.к.ед. 1,46
на 1ц привеса ц.к.ед. 6,60
Сохранность: кур. несушки % 92,03
молодняка % 98,35
Переведено в куры - несушки тыс.гол.  
Живая масса суточного молодняка гр  
Средний вес 1 головы взрослой птицы при забое на мясо кг 1,763
Продолжительность использования птицы мес. 16,2
Продажа всего яйца В т.ч. по качеству: Столовое высшее Столовое отборное Столовое 1 категории Столовое 2 категории Столовое 3 категории Яичного порошка Тыс.шт. * * * * * * Кг Тыс.шт.яйца  

Выводы:

 

1. На ЗАО «Птицефабрика «Каргатская» уровень продуктивности за 2011год высокий и составляет 316 яйца в год на курицу – несушку. Суточный привес молодняка составляет 10,8 гр.

2.Для обеспеченности кормами производства ЗАО Птицефабрика «Каргатская» имеет собственную кормовую базу – 3000 га, арендует земли соседних совхозов, производит закупку зерна у сельхозпроизводителей.

Необходимые добавки в корма (жмых подсолнечника, шрот соевый, мука мясокостная, мука рыбная, сода, соль поваренная, известняковая мука, лизин, метионин) покупаются.

3.Финансовые результаты работы ЗАО Птицефабрика «Каргатская» отражены в таблице 16.

Таблица 16 – Экономические показатели ЗАО Птицефабрика «Каргатская»

 

Показатели Ед.изм. 2011 год
  Прибыль   Тыс. руб.    
  рентабельность   %   7,0

 

Из вышеуказанного материала можно сделать вывод, что ЗАО «Птицефабрика «Каргатская» является прибыльным хозяйством.

 

 

Директор ЗАО «Птицефабрика «Каргатская» Кравец В.И.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных