Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судовая электростанция




 

1 Общие положения

Главный распределительный щит изготовляется на основании следующих главных документов: - технические условия черт. № 740/3 0721.01/197. Грщ-общий вид черт. № 640/3 0721. 01/100. Грщ-электрическая схема № 740/3 0721.01/100.200.

2 Описание ГРЩ

Главный распределительный щит состоит из 8 панелей. Средние панели предназначены для 3 генераторов. Три панели предназначены для распределения энергии потребителей 380 в/50 Гц. Последняя панель смотря спереди ГРЩ, предназначена для распределения 3х220 в, 50 Гц. Источники питания ГРЩ: а)три генератора переменного трёхфазного тока. Главные характеристики генераторов: - Тип трёхфазного генератора – ГСС-114-8 М Номинальное напряжение – 400 в Активная мощность – 160 квт Кажущаяся мощность – 200 ква Статорный ток – 289 а Номинальное число оборотов -750 об/мин. Коэффициент мощности – 0,8 Ток возбуждения – 120 в Напряжение возбуждения – 40 в б) щит питания с берега 140 а – трёхфазного переменного тока в) предусмотрена длительная параллельная работа двух генераторов и кратковременная работа на перевод нагрузки трёх генераторов. Предусматривается взаимная блокировка между подключением питания с берегом и подключением генераторов к шинам ГРЩ. Схема шин ГРЩ обеспечивает возможность питания панели № 1 либо от генератора № 1, либо от генератора № 3 через отдельные шины. Шины 220 в разделены путём разъединителя, который отключается автоматически, когда трансформаторы освещения питаются от самостоятельных источников, не включенных параллельно.

3 Защита цепей

Для каждого генератора имеется: Селективный – автоматический выключатель с электрическим приводом и с запасным ручным приводом; - выключатель снабжён приспособлениями для защиты против короткого замыкания и минимального напряжения. Для защиты против перегрузки и против обратной мощности, каждый генератор снабжён 3 однополюсными реле с выдержкой типа MV и одним реле UM-149. Для сигнализации и отключения неответственных потребителей, каждая генераторная панель снабжена двумя максимальными реле типа RSf-5 Каждая генераторная панель снабжена контрольноизмерительными приборами для проверки параметров генератора: амперметр, вольтметр частотомера, амперметр магнетоэлектрический для измерения тока возбуждения генератора. Точное включение, грубое включение и регулировка всех генераторов осуществляются от панели 1У(панель синхронизации генераторов), снабжённой ваттметром для каждого генератора, вольтметром, частотомером двойным и синхроноскопом. Цепь питания с берега снабжена контактором 160 а и защищено предохранителями большой мощности. Для каждого отхода из щитов потребителям предусматривается автоматический выключатель, снабжённый защитой против перегрузки и короткого замыкания. Щит имеет возможность отключения неответственных потребителей при перегрузке: - щит механической мастерской, общие щиты вентиляции, щиты системы кондиционирования, камбузная плита, щит прачечной, щит хозяйственных нужд, щит шкафчиков – кондиционеров. Обеспечивается, также, возможность дистанционного отключения, при пожаре, следующих потребителей: - щит вентилятора МО, щит топливных и масляных насосов, щит вспомогательного котла, насос 1 и 2 для питания топливом ГД, резервный масляный насос. Для автоматического контроля изоляции шин 380 в и 220 в на панели 8 предусмотрено приспособление для контроля изоляции шин, типа УКИ. В схеме главного щита предусмотрена аппаратура для защиты при обрыве фазы и при исчезновении напряжения – при питаний с берега типа 30фн. При перегрузке на шинах генераторов включается световая и звуковая сигнализация в пульте МО.

4 Включение генераторов

Главный щит обеспечивает следующие возможности для подключения к шинам: - подключение каждого генератора при отсутствии напряжения на шинах с берега; - подключения любого генератора к шинам при одном уже подключенном генераторе; Каждый из трёх генераторов может быть подключен параллельно одним из следующих двух способов: а) полуавтоматической синхронизацией через дроссель б) точной синхронизацией.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных