Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обобщение и анализ собранного материала по дипломной работе




Для написания моей дипломной работы необходимо было собрать и проанализировать материалы, касающиеся незаконного оборота наркотических и психотропных веществ.

Наркотические средства (наркотики) – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г.

Психотропные вещества – вещества синтетического или есте6ственного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 г.

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ – вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

Термин «наркотические средства и психотропные вещества» содержит в себе три критерия: медицинский, социальный и юридический. Они взаимосвязаны, и в правовом аспекте средство может быть признано наркотическим только при единстве этих критериев, а именно:

- медицинского, если соответствующее средство, вещество, лекарственный препарат оказывает специфическое действие на ЦНС (стимулирующее¸ седативное, галлюциногенное и т.д.), которое является причиной его немедицинского применения;

- социального, если его немедицинское применение принимает такие масштабы, что приобретает социальную значимость;

- юридического, если, исходя из этих двух предпосылок, соответствующая уполномоченная на то инстанция это вещество признала наркотическим средством и включила в список наркотиков.

Под незаконным оборотом наркотиков понимается деятельность в сфере оборота наркотиков, осуществляемая в нарушении законодательства Российской Федерации. Видами незаконного оборота наркотиков являются:

- незаконное приобретение наркотиков;

- изготовление наркотиков;

- культивирование (посев, выращивание) наркотикосодержащих растений;

- сбыт наркотиков;

- переработка наркотиков;

- незаконное хранение наркотиков;

- незаконное потребление наркотиков;

- перемещение (перевозка, пересылка).

Преступления, связанные с НОН, предусмотрены ст. 228-233 УК РФ, а именно:

- незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228, 228.1, 231 УК РФ);

- нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.2, 233 У;К РФ);

- хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ);

- организация потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230, 232 УК РФ);

- подделка документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ).

Эти преступления в основном направлены против здоровья населения. Только при хищении или вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ объектом посягательства выступает государственная или муниципальная собственность.

Незаконный оборот наркотиков характеризуется следующими существенными чертами:

а.) очень высокий уровень активности;

б.) переплетение с отдельными видами общеуголовных и экономических преступлений;

в.) тесная связь с профессиональной преступностью;

г.) легализация полученных незаконных доходов;

д.) высокий уровень конспиративности криминальных формирований и их четкая функциональная дифференциация;

е.) функционирование транснациональной наркомафии в разных регионах страны, становящейся с каждым годом все более межнациональной.

Несмотря на разнообразие составов преступлений, связанных с НОН, существуют элементы, которые являются не только общими для всех названных преступлений, но и определяющими специфику уголовного преследования по делам рассматриваемой категории. К таким элементам относятся: предмет преступного посягательства, личность субъекта преступления, способы совершения и сокрытия преступлений, характерные следы преступлений, обстановка преступления, обстоятельства, способствующие совершению преступления.

Предмет преступного посягательства. Предметом преступного посягательства в рассматриваемых преступлениях являются наркотические средства и психотропные вещества. Руководствуясь международными соглашениями и федеральным законом о наркотиках формируются списки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, устанавливаются крупный и особо крупный размеры каждого наркотика и психотропного вещества, которые влекут уголовную ответственность при их обнаружении в незаконном обороте или владении. Эти списки утверждаются Правительством РФ.

Список 1 включает наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Список 2 включает наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля.

Список 3 содержит названия психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Наименование прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, содержится в Списке 4.

В материалах уголовного дела должна содержаться информация не только о том, что незаконные действия были совершены именно с наркотиками или психотропными веществами, но и о том, какое именно средство или вещество выступило предметом этих действий.

Имеется множество классификаций наркотиков, но более простой, рациональной является классификация по фармакологическому действию на организм. В этом случае все контролируемые вещества делятся на 6 групп:

- опиоиды;

- наркотические вещества, получаемые из конопли;

- галлюциногены;

- седативные средства и транквилизаторы;

- стимуляторы;

- другие контролируемые вещества.

Такое деление достаточно условно, так как некоторые вещества обладают комплексным действием на организм.

Для обнаружения и квалифицированного расследования преступлений, связанных с НОН, следователю, оперативному сотруднику необходимо знать особенности и признаки наркотических веществ.

Личность субъекта преступления. Преступления, связанные с НОН, в большинстве своем носят групповой, организационный характер, совершаются в условиях строгой конспирации. Многочисленные посредники не знают всех участников группы. Преступные сделки всячески маскируются. Организаторы, располагая большими денежными средствами, покупают и запугивают неустойчивых, зависимых от них лиц, вовлекая их в преступные операции, покупают отдельных сотрудников правоохранительных органов и администраций медицинских учреждений. Соучастники преступных групп нередко обманывают друг друга, дезинформируют относительно фактов реализации полученных сумм, совершают кражи у своих подельников и их убийства. Очевидно, что роль каждого должна быть определена на предварительном следствии.

Подсудимые по делам о наркотиках делятся на две группы: одни живут с установкой постоянного обогащения за счет других граждан, другие покупают, хранят, продают наркотики для себя или своих близких. Первые, как правило, объединяются в преступные группы, банды, сообщества и в большинстве своем наркотики не употребляют. Вторые действуют в одиночку или небольшими группами, среди них много наркоманов. Естественно, что преступники, входящие в первую группу более опасны, привлечь их к уголовной ответственности более сложно, но и необходимо в первую очередь.

Способы совершения и сокрытия преступлений. Незаконные действия с наркотиками представляют собой сложный процесс: сбор наркосодержащих культур, изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку, сбыт наркотиков, подготовительные мероприятия по реализации умысла и сокрытию преступлений. Каждое из отдельно взятых преступлений (изготовление, приобретение, хранение, сбыт и др.) является очень часто лишь звеном в общей цепи преступлений, совершаемых различными лицами в разное время и в разных местах.

Преступления, связанные с различными видами наркотиков имеют свои, специфические способы совершения и сокрытия. Например, способы изготовления наркотиков в основном делятся на два направления:

- кустарное (домашнее) производство наркотиков из растительного сырья и лекарственных препаратов с использованием общедоступных предметов (например, кухонной утвари);

- химический синтез наркотических средств в подпольных лабораториях полупромышленного характера с использованием специального оборудования.

Способы хранения наркотиков весьма разнообразны и также зависят от типа наркотика. Например, сильно пахнущие наркотики (гашиш, опий) хранят в плотно закрывающейся посуде, полиэтилене. Лекарственные препараты хранят в темноте и прохладе, для чего используют погреба, холодильники и т.п. Растворы синтетических наркотиков могут находиться в нестандартных ампулах. Наркотик в виде раствора может храниться и в шприце. Порошкообразные наркотики хранятся в бумажных пакетах различных видов и т.д.

Способы приобретения наркотиков. Приобретение может осуществляться как в результате сложной совокупности действий, так и быть достаточно простым. Способами приобретения выступают: покупка, получение за проделанную работу, оказанную услугу, уплата долга, дар, получение взаймы, в счет долга, в виде угощения, по подложным рецептам, обмен на другие товары и вещи, вымогательство, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений. К способам приобретения относятся также кражи, грабежи, разбойные нападения и хищения, совершаемые в лечебных учреждениях и промышленных производствах.

Способы перевозки – с помощью транспорта, повозки, с использованием животного. Упакованные наркотики запекают в пироги, провозят под видом консервов и т.п. Способы пересылки – в бандеролях, посылках, письмах. Письма могут пропитываться синтетическим наркотиком – их достаточно поместить в воду – и наркотический раствор готов к употреблению.

Способы сбыта наркотиков – продажа (наиболее распространенный способ), угощение, дарение, обмен, передача за услуги, уплата долга, введение инъекции другому лицу и др. Способы сбыта наркотиков зависят от этапа преступной деятельности по распространению их от производителя к конечному потребителю. Продажу наркотиков непосредственно наркоманам осуществляют лица, занимающиеся оптовой скупкой, расфасовкой и подготовкой наркотиков к потреблению. Обычно такой продавец обслуживает несколько групп наркоманов, при этом он стремиться ограничить свои контакты одним, особо доверенным наркоманом, через которого продает наркотики для всей группы. Сбыт наркотиков различается по местам и объектам, где он осуществляется. Для сбыта таких наркотиков, как маковая соломка, опий-сырец, характерны уличная торговля, для амфетамина – на дискотеках и в ночных клубах. Существенно различается и техника сбыта: на дискотеках – с силовым прикрытием сообщников, на рынках – с постоянным контрнаблюдением.

Способы сокрытия преступления весьма разнообразны и также во многом зависят от вида наркотиков и конкретного преступления. Вот лишь некоторые способы сокрытия:

- при сборе сырья: организация охраны, постов наблюдения, оповещения;

- при хранении и перевозке: специальная упаковка, маскировка, устройство тайников;

- при изготовлении: уничтожение отходов, следов на посуде, фильтровальных материалов и т.п.;

- при хищениях: уничтожение и подделка документов, фальсификация лекарств;

- при кражах: уничтожение следов, поджог и т.д.

Характерные следы преступлений. Характерные следы незаконных действий с наркотиками имеет каждый вид таких действий. Наряду с самим фактом обнаружения наркотика эти действия могут подтверждаться следующим образом.

Изготовление подтверждается обнаружением полуфабрикатов, сырья и лекарственных препаратов, инструментов и оборудования, продуктов синтеза, схем синтеза и т.д.

Приобретение и хранение подтверждается емкостью, упаковкой, использовавшейся для сокрытия специфического запаха гашиша и опия, микроследами на предметах, использованных для упаковки, хранения наркотика.

Пересылка и перевозка наркотиков подтверждается при обнаружении специально изготовленных или приспособленных упаковок (бумажных, целлофановых), контейнеров (металлических, стеклянных), капсул, ампул, на которых могут быть следы пальцев рук, наслоения различных веществ и материалов, а также частицы наркотических средств. Наряду с этим подтверждением может быть транспортная документация, а иногда и почтовые конверты из-под писем.

Сбыт находит подтверждение при обнаружении значительных количеств наркотика, расфасованного на небольшие партии (дозы), одновременного обнаружения больших сумм денег, полученных от реализации, при отсутствии склонности к потреблению наркотиков у человека, у которого они были обнаружены.

Потребление наркотика подтверждается наличием следов инъекций (уколов) в виде ссадин. Локализация таких следов в районе вен может указывать на систематическое введение лекарственных или наркотических средств. В целях сокрытия таких следов наркоманы нередко делают инъекции в межпальцевые промежутки, телесные повреждения, родимые пятна и т.п. Кроме этого на следы потребления наркотика могут указывать наличие папирос и сигарет с марихуаной, игл, шприцов, марли, ваты – для инъекций; специальной трубки для курения.

Следы краж – следы взлома, проникновения, следы рук, ног, брошенные предметы, оставленная упаковка от наркотиков и др.

Следы незаконного получения наркотика в аптеках – поддельные рецепты, поддельные документы по учету и хранению рецептов для получения наркотических лекарств.

Следы создания резерва для хищения в медицинских предприятиях и учреждениях – фальсифицированные документы по выдаче, расходованию и учету наркотических средств.

Обстановка преступления. Анализируемые преступления совершаются преимущественно в обстановке, которая обеспечивает конспирацию незаконных операций с наркотиками. При этом место совершения преступления в большинстве случаев зависит от характера противоправных действий (изготовление, хранение, сбыт и др.): в одном месте можно только изготовить, в другом – только хранить, в третьем – сбывать наркотики. Но и действия зависят от места: в одном можно организовать постоянную лабораторию, в другом изготавливать и хранить только временно, в другом сбывать постоянно или переодически.

При расследованию уголовных дел время имеет криминалистичекое значение. Оно входит в предмет доказывания по уголовному делу и подлежит обязательному установлению. Время может оказать влияние на выбор места преступником, а последнее, в свою очередь, воздействовать на подготовку к совершению преступления. Время может находиться в прямой зависимости и от мотивов преступления.

Чем более продолжительное время проходит после совершения преступления, тем труднее следователю, оперативному работнику расследовать и раскрывать преступление. Материальные и иные следы, которые явились результатом взаимодействия преступника с материальным миром, могут быть уничтожены и изменены (например, воздействие осадков на материальные следы, забывание свидетелем важных фактических данных). Время с момента совершения преступления до момента его обнаружения правоохранительными органами имеет важное значение для раскрытия и расследования преступления, для своевременности возбуждения уголовного дела и проведения комплекса неотложных следственных действий по данному делу.

Обстоятельства, способствующие совершению преступлений. При планировании расследования преступлений, связанных с НОН, необходимо учитывать обстоятельства, способствующие их совершению. К ним относятся: отсутствие четких границ между странами бывшего СССР; межнациональные конфликты; развитие фармакологии и медицины (т.е. появление новых медицинских препаратов); неправильное медикаментозное лечение граждан; ослабление роли родственных отношений, частые распады семей; любопытство и подражание лицам, употребляющим наркотики; слабый социальный контроль за этим и т.д.

 

Заключение

 

Таким образом, за время прохождения практики я ознакомился со структурой территориального отдела полиции и следственного отдела при отделе полиции, общей организацией их работы, формами статистической отчетности, с оформлением процессуальных документов. Изучил инструкции, положения, которые регламентируют внутренний распорядок, структуру и полномочия органов полиции и следственных подразделений ОВД, а также с нормативно-правовыми актами, регламентирующими их деятельность. Присутствовал при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Ознакомился с практической работой СОГ, составил проекты различных процессуальных документов.

В ходе прохождения практики была получена необходимая информация, касающаяся выявления, раскрытия и расследования уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, которая была использована при подготовке дипломной работы. Во время прохождение преддипломной практики были получены навыки работы с процессуальными документами по делам, связанными с НОН, произошло ознакомление с работой следователей и оперуполномоченных ОУР по данному направлению деятельности. С целью ознакомления с лицами, употребляющими и распространяющими наркотики, составления их портрета, выявления причин совершения преступлений, участвовал в проведении с ними профилактических бесед.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных