Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деятельность Молодежной палаты (Молодежного парламента)




при Думе города Нягани пятого созыва

 

В целях популяризации идей молодежного парламентаризма в 2012 году была создана Молодежная палата (Молодежный парламент) при Думе города Нягани пятого созыва (далее – Молодежный парламент), которая стала особым социальным институтом формирования кадрового потенциала, эффективным механизмом участия молодежи в разработке и реализации городской молодежной политики.

Основная форма работы Молодежного парламента как совещательного и коллегиального органа – это рабочие и официальные заседания. В 2015 году состоялось 2 официальных заседания и 9 рабочих, на которых было рассмотрено более 45 вопросов, затрагивающих проблемы и интересы жителей города и проблемы формирования активной гражданской позиции среди молодежи.

В отчетном периоде Молодежным парламентом проведено более 40 мероприятий образовательного, спортивного, межнационального и гражданско-патриотического характера.

В 2015 году в состав Молодежного парламента входило 23 молодых парламентария и 10 учащихся средних общеобразовательных школ города из резерва Молодежного парламента.

Парламентская деятельность включала в себя также заседания комиссий Молодежного парламента. В 2015 году проведено:

- 3 заседания комиссии по социальной политике;

- 3 заседания комиссии по информационной политике и связям с общественностью;

- 2 заседания комиссии по законодательству;

- 1 заседание комиссии по бюджету;

- 1 заседание комиссии по регламенту и этике.

Также проведено 4 заседания Совета Молодежного парламента и 2 расширенных заседания Молодежного парламента, в которых активными участниками стали депутаты Думы города Нягани, представители Администрации города Нягани и общественных организаций.

Основными вопросами деятельности Молодежного парламента в 2015 году стали:

- разработка предложений по внесению изменений в нормативно-правовые акты субъекта федерации, органов местного самоуправления;

- взаимодействие с органами местного самоуправления, предприятиями и общественными объединениями;

- реализация социально направленных проектов и мероприятий;

- организация обучающих площадок для молодежи.

Для успешного достижения поставленных целей молодые парламентарии в 2015 году вошли в состав следующих общественных объединений и организаций, комиссий и советов:

- Общественный совет города Нягани;

- Общественный совет при Администрации города Нягани по вопросам защиты и обеспечения прав граждан при предоставлении жилищно-коммунальных услуг и оказанию содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля выполнения организациями коммунального комплекса своих обязательств;

- Антинаркотическая комиссия города Нягани;

- Общественный совет по проведению независимой оценки качества работы муниципальных образовательных организаций, находящихся в ведомственной принадлежности Комитета образования и науки Администрации города Нягани;

- Городской родительский комитет;

- Молодежный межнациональный совет при Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности на территории города Нягани;

- Общественный совет по развитию физической культуры и спорта на территории города Нягани;

- Совет по делам инвалидов при Администрации города Нягани.

Члены Молодежного парламента стали помощниками депутатов городской Думы А. Н. Лахтина, О. Г. Волоснева, В. А. Гульзарова.

Молодые парламентарии 10 июля 2015 года на расширенном заседании Молодежного парламента представили инициативу о внесении поправок в Федеральный закон от 05 апреля 2013 года № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части согласования участия организаций и учреждений уголовно-исполнительной системы в закупках.

Правотворческая инициатива Молодежного парламента о запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, легла в основу изменений, внесенных в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», вступивших в силу
в 2015 году.

В рамках популяризации здорового образа жизни и развития массового спорта члены Молодежного парламента предложили проект по созданию спортивных площадок «Уличные тренажеры» в микрорайонах города Нягани, а также предоставлению физкультурно-оздоровительных комплексов (игровые, тренажерные залы и бассейны) и аренде спортзалов в учебных заведениях для жителей города в выходные дни. Данная инициатива была рассмотрена и одобрена органами местного самоуправления города Нягани и планируется к реализации в 2017 году.

Положительным моментом стало рассмотрение Администрацией города Нягани инициативы молодых парламентариев о введении низкопольных автобусов по маршруту № 7 для маломобильных групп населения. Планируется, что такие низкопольные автобусы, приспособленные для перевозки инвалидов и жителей города Нягани с детскими колясками, будут действовать с 2016 года.

В 2015 году была продолжена организация масштабных и значимых проектов Молодежного парламента, которые на протяжении нескольких лет успешно реализуются молодыми парламентариями.

Проект «Три дня в армии»

Цель проекта – ознакомление со службой в Вооруженных Силах РФ и бытовыми условиями в воинской части, а также оказание психологической поддержки нашим землякам, проходящим срочную службу. В июне участники проекта посетили батальон обеспечения и охраны управления Уральского регионального командования внутренних войск МВД России, а также побывали в г. Нижнем Тагиле в отряде специального назначения «Урал». Очередной этап проекта «Три дня в армии» прошел с 24 по 26 октября 2015 года на сборном пункте в городе Пыть-Яхе.

Медиаэкспедиция «Победа – одна на всех»

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне члены Молодежного парламента стали участниками и организаторами патриотическо-информационной медиаэкспедиции. Тридцать пять участников из 12 стран и 12 регионов нашей страны за 35 дней до празднования Великой Победы проехали более 10 тыс. километров через 30 городов, из которых 10 городов-героев и 12 стран, которые освобождала Красная армия, на 5 автомобилях ГАЗ М-20 «Победа» выпуска 1949–1957 гг. Основная цель экспедиции – обратить внимание общества на недопустимость разжигания межнациональных конфликтов, на значительный и решающий вклад Красной армии в победу над фашизмом.

Молодыми общественниками был инициирован городской конкурс сочинений «Мой дед – Герой!» среди молодежи, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проведена традиционная городская акция «Автопробег «Спасибо деду за Победу!».

Еще одно ежегодное мероприятие прошло в 2015 году фестиваль национальных культур «В семье единой!», в рамках которого была организована выставка национальных костюмов.

В отчетном году была проведена дискуссионная площадка для молодежи «Откровенный разговор», на которой поднимались проблемы студенческой молодежи, службы юношей в Вооруженных Силах Российской Федерации, организованы круглые столы с учащимися школ города на тему «Здоровое поколение».

Особое внимание уделялось спортивным мероприятиям. 31 мая 2015 года в день отказа от курения организован массовый велопробег, в течение года проведены массовый забег «Здоровая Нягань», акция «День памяти жертв ДТП» и другие мероприятия.

В 2015 году молодые парламентарии реализовали новые собственные проекты:

- акция «Сохрани жизнь» («СТОП-аборт») приуроченная ко Дню защиты детей;

- спортивные соревнования «Межнациональные старты», имевшие целью укрепление межнациональной дружбы среди жителей города Нягани, пропаганду здорового образа жизни и популяризацию национальных видов спорта разных народов, проживающих на территории города Нягани;

- профилактическая игра «Ваш выбор» среди учащихся школ города и студентов, включая состоящих на профилактическом учете, главными задачами которой стали профилактика правонарушений среди подростков, повышение правовой грамотности, развитие творческих и интеллектуальных способностей;

- проект «Мой папа может всё!», основная цель которого – показать значимость отцов в воспитании детей;

- тренинг социального проектирования «Конвейер проектов» для старшеклассников и студентов города Нягани, где с помощью игры и тренинговых упражнений они постигали основы планирования, разработки и реализации общественно значимых мероприятий по шести направлениям: волонтерская деятельность, профилактика здорового образа жизни, межнациональный аспект, социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья, патриотическое воспитание, семейный досуг.

Подводя итоги работы Молодежного парламента в 2015 году, можно отметить эффективность, актуальность и востребованность проводимых мероприятий. Молодые парламентарии имеют возможность повысить свою профессиональную компетенцию, реализовывать свои проекты, изучить механизм взаимодействия общества и власти, получить опыт работы в политике, познакомиться с другой социально активной молодежью, расширить сферу деятельности, заложить фундамент будущей карьеры.

4. Деятельность Контрольно-счетной палаты города Нягани

Основные задачи Контрольно-счетной палаты в 2015 году заключались в контроле за исполнением местного бюджета, а также за соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, в проверке законности и результативности использования средств бюджета и муниципальной собственности. Деятельность Контрольно-счетной палаты была направлена на предотвращение и предупреждение нарушений в финансовой и имущественной сферах.

Для реализации поставленных задач в 2015 году Контрольно-счетная палата города Нягани осуществляла контрольную, экспертно-аналитическую, информационную и иные виды деятельности, обеспечивая единую систему контроля исполнения местного бюджета в соответствии с утвержденным планом работы на 2015 год, который был сформирован с учетом предложений депутатов Думы города Нягани.

В отчетном периоде контрольные мероприятия осуществлялись в Администрации города и ее структурных подразделениях, а также в учреждениях и организациях, получивших средства городского бюджета или использующих имущество, находящееся в муниципальной собственности.

Основные показатели, характеризующие работу Контрольно-счетной палаты в 2015 году, в сравнении с предыдущими годами приведены в следующей таблице:

 

Показатель 2011   2013    
Проведено мероприятий всего, из них:          
· экспертно-аналитических мероприятий          
· контрольных мероприятий          
Выявлено нарушений и недостатков всего (тыс. руб.) 40 112 28 175 21 829 2 134 24 453
Охвачено контрольными мероприятиями объектов          
Оформлено актов по контрольным мероприятиям          
Количество направленных представлений          
Количество снятых с контроля представлений          
Возвращено в бюджет, в т. ч. выполнением работ (тыс. руб.)          

 

В 2015 году Контрольно-счетной палатой проведено 158 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Контрольные мероприятия проведены в 21 учреждении и организации. Контрольными мероприятиями были охвачены средства на общую сумму 6 054 787 тыс. рублей, в том числе 5 262 673 тыс. рублей – средства, подлежавшие контролю в рамках внешней проверки отчета об исполнении бюджета города Нягани и бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств города Нягани за 2014 год.

В рамках контрольных мероприятий проведены проверки по следующим вопросам и направлениям:

- проверка выполненных в 2014 году объемов работ по асфальтированию площадки остановочного комплекса «Финский»;

- проверка использования бюджетных средств на капитальный ремонт дворовых пространств 1 и 3 микрорайонов в рамках мероприятий муниципальных программ города Нягани;

- проверка использования бюджетных средств, направленных в 2014 году на размещение систем видеообзора с установкой мониторов для контроля за обстановкой и оперативного реагирования в наиболее криминогенных общественных местах, местах массового пребывания граждан;

- проверка использования бюджетных средств, в рамках муниципальных программ на приобретение и установку остановочных комплексов, ликвидацию и расселение приспособленных для проживания строений, расположенных в месте их сосредоточения по адресу СУ-5;

- проверка использования муниципального имущества в подведомственных учреждениях Управления по культуре и искусству Администрации города Нягани.

В пределах полномочий, определенных статьей 98 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в Комитете образования и науки Администрации города Нягани проведен аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

По результатам проведенных в 2015 году контрольных мероприятий руководителям проверенных учреждений и организаций направлено 9 представлений, которыми внесены предложения, содержащие конкретные меры по устранению имеющихся нарушений. По всем представлениям получены ответы, в которых содержалась информация о выполнении рекомендаций и предложений Контрольно-счетной палаты либо о том, что работа по ним ведется, но не завершена ввиду необходимости длительного времени для их выполнения.

Анализ выявленных нарушений показывает, что наибольший удельный вес в них составили нарушения действующего законодательства, нарушения условий муниципальных контрактов и договоров.

Следует отметить, что в большей степени в 2015 году Контрольно-счетной палатой нарушения выявлялись в ходе проведения контрольных визуальных осмотров путем проведения обмеров и расчетов выполненных работ с выездом непосредственно на объекты проверки с заказчиком, подрядчиком, представителем учреждения технического надзора.

В целях предотвращения в дальнейшем неэффективного расходования бюджетных средств, недопущения нарушений действующего законодательства Контрольно-счетной палатой в течение года информационные письма о результатах проверок направлялись Главе города Нягани, главе Администрации города Нягани.

В соответствии с утвержденным планом работы Думы города Нягани на 2015 год информация о проведении текущих проверок Контрольно-счетной палаты направлялась в Думу города Нягани.

Кроме контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проведенных по утвержденному плану Контрольно-счетной палаты, в отчетном периоде по требованию Прокуратуры города Нягани инспекторы Контрольно-счетной палаты участвовали в проверке законности и обоснованности расходования в 2013 году бюджетных денежных средств на строительство, реконструкцию, ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, выделенных из бюджета автономного округа в рамках реализации целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. По результатам рассмотрения материалов контрольных мероприятий, проведенных Контрольно-счетной палатой в 2015 году, Прокуратурой города был внесен 1 акт прокурорского реагирования.

Необходимо отметить значительно возросшее количество проведенных в отчетном году экспертно-аналитических мероприятий. Так, если их число в 2012, 2013 и 2014 годах составило 27, 82 и 131 соответственно, то в 2015 году количество проведенных экспертно-аналитических мероприятий возросло до 138 (по отношению к 2012 и 2013 годам увеличение составило в 5,1 и 1,7 раза соответственно).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных