Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итак, здравоохранение.




 

Состояние собственного здоровья, качество медицинской помощи – важные факторы социального самочувствия населения. 2015 год был годом подведения итогов развития системы здравоохранения: исполнилось, оказывается, 10 лет национальному проекту «Здоровье» и год программе по оптимизации системы здравоохранения. И как ни странно, в 2014-2015 году появились сигналы ухудшения положения дел. Вырос уровень смертности. Началось, так называемое, теснение населения в частную медицину: люди потратили на платные услуги в здравоохранении на 13% больше, чем год назад; на 25% увеличились расходы семей на лекарственные препараты. Сократился объём медпомощи, что связано с проблемами недофинансирования программы государственных гарантий. Проблема нехватки средств решается путём сокращения больниц, койко-мест, специалистов. Актуальной остаётся проблема недоступности обезболивающих препаратов для онкобольных. Не получают в полной мере препараты больные диабетом.

С конца 2015 года стал решаться вопрос по открытию медицинских групп по подготовке среднего медицинского персонала на базе ДИТИ НИЯУ МИФИ и молочного колледжа. Такие группы должны уже открыться с сентября текущего года. И решать вопрос надо незамедлительно, т.к. в городе обеспеченность врачами и медицинским персоналом падает стремительными темпами. Укомплектованность на данный момент врачами составляет по физическим лицам 53,1%. Идёт снижение доступности медицинской помощи. В связи с этим у величивается количество жалоб в Министерство здравоохранения Ульяновской области. Их поступило 295, из них по годам:

2013 — 82

2014 -97

2015 -116.

Отсюда напрашивается вывод, что состояние по системе здравоохранения требует детального рассмотрения.

Много мероприятий по улучшению положения в здравоохранении намечено на 2016 год, так как этот год объявлен в области Годом здравоохранения. Но о том, что будет сделано, мы поговорим на будущий год.

Основной причиной смертности лиц трудоспособного возраста является социальный фактор – употребление спиртных напитков, наркомания, отравления, самоубийства. Вот поле деятельности для общественности. Поэтому не случайно в ходе областного агитпоезда, который прошёл в городе 7 апреля, мы провели круглый стол, на который впервые пригласили частных предпринимателей, торгующих спиртосодержащей продукцией двойного назначения. Разговор получился серьёзный, но пока незавершённый. Предложили частным предпринимателям создать ассоциацию и выработать программу действия.

Также большую проблему в деле укрепления здоровья нации представляет отсутствие системы вытрезвителей.

Основу гражданского общества составляет семья. Развитие института семьи сопровождается рядом тревожных тенденций. Регистрируется большое количество разводов, не снижается количество абортов. По статистике около половины пар проживают без оформления официального брака. Демографическая ситуация далека от идеальной. Растёт количество детей-сирот при живых родителях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных