Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация досуга и обеспечение жителей города Димитровграда Ульяновской области услугами учреждений культуры.




В ведомстве Управления культуры 8 учреждений. Это муниципальные бюджетные учреждения культуры: Централизованная библиотечная система, Димитровградский драматический театр, Димитровградский краеведческий музей, Мастерская живописного рельефа и современного искусства, три учреждения дополнительного образования – Детские школы искусств №1 и №2, Детская художественная школа. Одно автономное учреждение - ЦКиД «Восход».

Все учреждения культуры имеют свои сайты, на которых регулярно обновляется информация о деятельности учреждений (афиша мероприятий, новостная лента, анонсы событий). Для удобства пользователей сети Интернет на сайте Управления по делам культуры и искусства размещены ссылки (баннеры), по которым можно перейти на сайты учреждений.

Для расширенного информирования населения о мероприятиях и работе в сфере культуры на телеканале «ДимТВ» транслируются видеосюжеты о культурной жизни города. На официальных сайтах Правительства области, регионального Министерства культуры, сайте администрации города Димитровграда, в региональных и федеральных СМИ регулярно публикуются статьи и информационные материалы о сфере культуры.

Городская афиша – это самый доступный и распространенный способ оповещения населения города о предстоящих концертах, выставках, мероприятиях, культурных и спортивных событиях. Преимущество афиши в том, что она способна привлечь большее количество людей в кратчайшие сроки. В течение 2015 года афиша городских событий составлялась ежемесячно и размещалась на остановочных пунктах города, в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, учреждениях культуры, спорта, в местах большого скопления людей. Тираж городской афиши составлял 350 экземпляров.

В начале 2015 года (январь-февраль), в рамках своих полномочий, Управление по делам культуры и искусства организовало проведение социологических исследований в сфере культуры: «Исследование уровня удовлетворенности и потребностей в услугах организации сферы культуры и досуга для жителей города Димитровграда» и «Исследование интересов и потребностей посетителей учреждений культуры в организации сферы культуры и досуга горожан». Итоги исследований были представлены Совету по культуре при Главе города. Выверены основные направления для дальнейшего развития отрасли.

В целях организации досуга жителей города Управление по делам культуры и искусства сотрудничает со следующими некоммерческими организациями: Димитровградское объединение мастеров «Дом», в которое входят ремесленники и мастера города; национально – культурные автономии и объединения; Ульяновское региональное отделение «Творческого союза художников России» и Международная Федерация Художников (находится в Димитровграде и насчитывает в своих рядах 30 художников); местные отделения Союза писателей и Союза журналистов России; Некоммерческое партнёрство «Писательской организации «Слово»; Общественная организация «Димитровградский Центр культуры и искусства «Подиум». Различными формами досуга в 2015 году было охвачено более 170 тыс.человек (2014 год – 160 тыс.), в том числе детей – 80 000 тыс. (2014 – 79 000) проведено 4166 мероприятий (2014 - 3040).

Центр культуры и досуга «Восход» решает задачу организации культурного досуга населения в городе, в котором в различных студиях и творческих коллективах занимаются 1087 детей и взрослых (2014 - 1017), функционируют 53 творческих коллектива (2014 - 49), 12 из них носят почётное звание «Народный».

За 2015 год ЦКиД «Восход» было проведено 210 (2014 – 194) культурно-массовых мероприятий, которые посетило 117 050 (2014-111 900) человек.

Управление по делам культуры и искусства, выполняя указы президента РФ и реализуя региональную культурную политику, осуществляет мероприятия в рамках программы «Доступная среда». В 2015 году на программу «По обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп» для ЦКиД «Восход» было выделено из федерального бюджета – 808 870,00руб., муниципальный бюджет составил – 700 000,00руб., внебюджет – 85 000,00руб. Всего на сумму: 1 240 528,95 руб., в том числе:

Димитровградский драматический театр им. А.Н. Островского с начала нового театрального сезона подготовил для жителей ряд премьерных спектаклей.В2015 году было сыграно 263 (2014 -244 спектакля). Всего театр посетило 52 215 (2014-43 900) зрителей.

Самым ярким событием стал Межрегиональный фестиваль «Театральный АтомГрад» в ноябре, который сделал Димитровград театральным эпицентром всей атомной России. Фестиваль 2015 года посетили порядка пяти тысяч зрителей.

«Мастерская живописного рельефа и современного искусства» в 2015 году провела 61 мероприятие для гостей и жителей города. Общий охват посетителей – 6950человек, в том числе дети до 14 лет – 4450, молодежь 15-24 лет – 960.

Организацией досуга населения занимаются детские школы искусств города, привлекая горожан к участию в фестивалях, семейных конкурсах, концертах и акциях.

В целях разнообразия организации свободного времени димитровградцев разработаны и реализованы сезонные проекты «Летний меридиан» и «Зимний меридиан». В осуществлении проектов участвуют все подведомственные учреждения Управления, творческие некоммерческие организации, при участии Управления образования, Комитета по физической культуре и спорту, Комитета по делам молодежи, национально - культурных автономий. За 2015 год в проектах приняли участие более 9 тыс. горожан.

 

Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городе Димитровграде Ульяновской области.

В городе активно работают студии и клубы декоративно-прикладного искусства: «Берегиня», «Лотос», «Ремесленная мастерская», отделением декоративно-прикладного искусства Университета пожилого человека «София», отделениями Центра дополнительного образования детей и мастерами-умельцами, работающими в различных народных направлениях.

Работа по возрождению традиций народов Поволжья ведется в ДШИ №1, на базе которой функционируют детские народные коллективы чувашской, татарской, украинской и русской песни. Школа – инициатор и организатор двух крупных проектов, направленных на развитие и пропаганду традиционной народной культуры: городской фестиваль «Семейный камертон» (в фестивале 2015 приняли участие 27 семей) и региональный фестиваль-конкурс национальных культур Поволжья «Черемшанская весна» (в 2015 году – для танцевальных коллективов).

В 2015 году на территории города, совместно с национально – культурными автономиями, были организованы и проведены национальные праздники: татарское народное гуляние «Сабантуй», чувашское народное гуляние «Акатуй», «Троица», выставки – ярмарки общественных организации ремесленников «ДОМ», «Берегиня», «Лотос».

 

Обеспечение сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности города Димитровграда Ульяновской области, охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории города Димитровграда Ульяновской области.

С октября 2015 года в Управлении по делам культуры введены полномочия по сохранению, использованию, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Так же работу по сохранению и популяризации объектов культурного наследия ведет краеведческий музей. В его фондах более 20 тысяч единиц хранения.

В течение 2015 года музей вел работу по направлениям: научно-исследовательская деятельность, работа с посетителями, выставочная, проектная и издательская деятельность. Самыми яркими проектами 2015 года стали:

ü Проект «Победители» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект был представлен на конкурсе «Музей в городе N» Союза музеев России на Международном музейном фестивале «Интермузей 2015» получил диплом участника и на «XII Международном фестивале на Волге» - диплом победителя.

ü Сбор материалов и создание выставки «Учитель, перед именем твоим…», посвященной 100-летию открытия в городе учительской семинарии, 90-летию педагогического техникума и 75 летию педагогического института.

ü Реализация проекта «Живая душа народа», посвящённого национальным автономиям города Димитровграда и направленного на воспитание толерантности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных