Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В городе функционирует 11 библиотек.




В Год Литературы (2015) проведено мероприятий – 3 138.

Посетило – 26 620 человек.

Сумма на периодические издания составила 173 584,70 рублей:

В марте 2015 года начал работать Информационный интеллектуальный центр на базе Дворца книги (ул.Королёва,1). Современный читальный зал, оснащен компьютерами с выходом в Интернет, Wi-Fi-зоной и новой современной мебелью. В зале обеспечен доступ к полнотекстовым периодическим изданиям национальной электронной библиотеки, доступ к базе данных «ЛитРес: Мобильная Библиотека», к электронно-библиотечной системе elibrary. Начал действоватьцентр молодежного общения – площадка для неформального общения молодёжи с зоной бесплатного Wi-Fi, с современной удобной и функциональной мягкой мебелью и кафе-зоной.

В работу центра внедрен новый проект «Школа компьютерной грамотности» для людей пожилого возраста. Цель занятий – повышение качества жизни, уровня здоровья пожилых людей, инвалидов, укрепление социальной сплочённости, социальной защищённости, жизненной активности граждан пожилого возраста, проведение досуга. За 2015 год основам компьютерной грамотности обучились 61 человек.

В рамках года Литературы в библиотеках города реализовывались крупные проекты:

- «Писатель в библиотеке» в рамках этого проекта прошло 12 творческих встреч с писателями и поэтами города Димитровграда, Ульяновской области, 5 презентаций новых книг, 20 литературно – музыкальных программ, 10 вечеров поэзии. Посетило свыше 2-х тысяч детей и подростков.

- Проект «Литературно-музыкальные вечера». В рамках данного проекта состоялись презентации книг димитровградских писателей и поэтов («Любовь и разлука» (Л.Степанова), «Свет истины» (Л.Степанова), «Всем тем, которых забывать нельзя» (Л. Ремизова).

- Проект «Читать престижно!». В рамках проектасостоялось 5 фестивалей, 4 конкурса, 33 культурно-массовых мероприятий на базе библиотек и выходом в детские сады, общеобразовательные школы, техникумы. Посетило данные мероприятия свыше 6 тысяч детей и взрослых.

- Проект «Библиотека на колесах». Мероприятия проходили во всех районах города с использованием библиобуса. В рамках проекта состоялось 70 мероприятий. Присутствовало свыше 9 тысяч человек.

- Проект «Читаем классиков». О снову проекта составили литературные мультимедийные программы и слайд–беседы, электронные викторины и лектории, посвященные творчеству выдающихся писателей и поэтов. В рамках проекта состоялось 42 мероприятия. Посещение составило свыше 5 тысяч детей и подростков.

- В течение года проходила реализация областного проекта «12 симбирских литературных апостолов». Всего в рамках проекта проведено 69 мероприятий, в них приняли участие 1967 человек.

- Поэтический марафон «В нашем доме проживает замечательный поэт…». Проект «В нашем доме проживает замечательный поэт» является победителем грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион» (200 000 руб.). Поддержку оказали Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Фонд «Ульяновск - культурная столица», Управление по делам культуры и искусства Администрации города Димитровграда. Данный проект реализовывался совместно с писательской организацией «Слово». Основу проекта составили поэтические акции в разных районах города Димитровграда, Ульяновска, Мелекесском, Новомалыклинском и Чердаклинском районах Ульяновской области. В рамках проекта состоялось 10 поэтических акций, количество участников которых составило 1052 человека.

- Проект литературный маршрут «Димитровград литературный» позволил познакомить жителей и гостей города с литературными персоналиями, писателями и поэтами, которые посещали Мелекесс-Димитровград в разное время, жили в городе, знаменитыми земляками Симбирского края.

 

5.Реализация прав граждан на получение дополнительного образования в области культуры и искусства.

Основной вклад в эстетическое и творческое развитие детей города вносят муниципальные бюджетные учреждения культуры дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 1», «Детская школа искусств № 2» и «Детская художественная школа», в которых обучается 1529 учащихся. При музыкальных школах работает 45 творческих коллективов, из которых 6 носят звание «Народный». Все школы имеют лицензии на осуществление образовательной деятельности по предпрофессиональной подготовке (в соответствии с ФГТ – федеральными государственными требованиями).

Однако, есть проблемы: у ДШИ №1 нет собственного здания, школа занимает съемное помещение, что ежегодно создает ряд трудностей, связанных с эксплуатацией здания.

Культурная жизнь определяется посещаемостью населением основных учреждений культуры. Наиболее посещаемые – библиотеки, театры, музей, кинотеатр, дискотеки. В 2015 году культурная жизнь города была очень насыщенной и интересной. Не случайно город был награждён Дипломом победителя среди малых городов. Горожане имели возможность посещать различные культурные мероприятия, так как была доступная цена билетов. На это обращали особое внимание.

 

Молодёжь Димитровграда. Участие молодёжи в развитии гражданского общества.

Основными направлениями работы с молодёжью в 2015 году были духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание, поддержка добровольческого движения, сотрудничество с общественными объединениями, профилактика асоциальных проявлений в молодежной среде, организация круглогодичной занятости молодежи, а также реализация творческого потенциала и поддержка талантливой молодежи.

В городе проживает 34 748 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет 29 % от численности всего населения, в том числе 3866 студентов вузов, 11870 учащихся, более 18000 - работающая молодежь. Организация работы с молодежью в городе строится в соответствии Стратегией развитий молодежной политики Российской Федерации на период 2025 года.

Главная задача проводимой в городе молодежной политики состоит в о беспечении максимального вовлечения молодых димитровградцев в реализацию программ социально-экономического развития города, обеспечении их занятости и организации досуга.

В ходе реализации молодежной политики в 2015 году есть определенные позитивные результаты:

Индикаторы Единица измерения 2014 год 2015 год
  Количество молодежи вовлеченных в творческую деятельность чел. 8 000 9000
  Количество молодежи, вовлеченной в трудовую деятельность чел. 154 77
  Количество молодежи, вовлеченной в волонтерскую деятельность чел. 3600 4200
  Количество молодежи вовлеченной в профилактическую работу с подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию чел. 7 400 8100
  Количество молодежи, участвующей в международных и межнациональных и всероссийских форумах чел. 82 114
  Количество молодежи вовлеченной в военно-патриотическую работу чел. 8000 9000

 

Таким образом, благодаря повышению активности молодежи, проведению более качественных мероприятий, а так же взаимодействию структурных подразделений администрации, общественных организаций, заинтересованных субъектов в реализации молодежной политики в городе увеличилось количество молодежи, вовлеченной в мероприятия, проводимые комитетом, что составляет 88 % (более 30600 человек с учётом их участия в нескольких мероприятиях) от общей численности молодежи, в сравнении с аналогичным периодом численность выросла на 16%.

Но молодежь в возрасте 14-20 лет – это учащиеся старших классов и студенты, являются самой уязвимой группой, вступающей на рынок труда, так как не имеют достаточного профессионального и социального опыта, и в силу этого менее конкурентоспособны. Нынешняя ситуация с молодежной и подростковой занятостью вызывает большую тревогу. Чаше всего – это занятость вроде раздач информационных буклетов или работа в «теневом» секторе экономики. Легальный рынок неквалифицированного молодежного и подросткового труда крайне узок. Имеющиеся предприятия в городе не могут предоставить возможности заработка всем желающим. Поэтому, чтобы решить проблему занятости молодежи в период каникул, учреждения стараются вовлекать как можно больше молодежи в общественную жизнь города.

Основные направления в работе с молодёжью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных