Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обоснование актуальности выбранной темы




Теоретико-методологический раздел

Обоснование актуальности выбранной темы

Будущее России в решающей степени определяется качественным потенциалом населения, в первую очередь его профессиональными и деловыми характеристиками. Основную роль в формировании этого потенциала играет система высшего профессионального образования. Выбор вуза, специальности, а соответственно и будущей профессии – это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний. Все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам и возможностям, приносила радость и достойно оплачивалась. От правильности выбора будущей профессии зависит душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жизни. Неправильный выбор профессии приводит к тому, что многие взрослые оказываются недовольны выбранной сферой деятельности, и как следствие – уровнем и качеством своей жизни, степенью профессиональной реализованности, своим социальным статусом. При выборе специальности очень важно достичь гармоничного баланса между психологическими особенностями человека и соответствующими характеристиками будущей профессии.

Трудности профессионального самоопределения возникают обычно у двух категорий молодых людей. Первые пока не определились со своими интересами в виду того, что школьные педагоги не сумели привить любовь к каким-либо предметам, а собственные таланты не проявили себя должным образом. Такие молодые люди могут хорошо учиться, но они ничем не увлекаются, жизнь их довольно скучна или просто монотонна. И вторая категория молодых людей проявляет высокий уровень активности как в учебной, так и в иных очень активна и в учебе, и в различных других формах активности. Им интересно все, они посещают одновременно три кружка, пять факультативов и десять спортивных секций. Более того, у них все получается. За что ни возьмется этот чудо-ребенок – во всем добивается успеха. Однако он тоже не может определить, что нравится ему больше, с чем он хотел бы связать свою жизнь. Кроме этого очень часто встаёт вопрос о том от чего отталкиваться при выборе профессии, от её престижности или всё-таки выбирать то, к чему «лежит душа»? Ведь работа это главная составляющая человеческой жизни, она даёт нам средства для существования и удовлетворения своих потребностей, а так же даёт человеку при помощи профессии занять свое место в обществе.

Все вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы для исследования, поскольку выбор профессии имеет огромное значение в жизни человека. Значительную часть своей жизни человек тратит на работу. Ошибка в этом вопросе недопустима, т.к. её последствия будут сказываться всю жизнь. Например, даже не смотря на переизбыток, выпускников в определенной сфере, абитуриенты не учитывают это, и продолжают поступать на не востребованные, но престижные специальности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных