Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предложения по улучшению организации и экономии электроэнергии на предприятии




Достаточное энергопроизводство - условие существования, движи­тель человеческой цивилизации, основа ее экономического и социаль­ного прогресса. Наша жизнь немыслима без света и тепла в квартирах, без современных средств связи, компьютеров, бытовых устройств. Без энергоресурсов остановится любое производство, не сможет прийти в движение ни один вид транспорта.

Экономический рост и увеличение численности населения - два ос­новных фактора, которые определяют рост энергопотребления на Земле. Согласно прогнозам, прирост мирового валового продукта ожидается в среднем около 3% в год, прирост объема энергопотребления - 2% в год. Численность населения также возрастет существенно, но интенсивность ее роста составит меньше половины от интенсивности экономического роста. Это позволяет ожидать существенного улучшения благосостояния отдельных людей. Но как уровень потребления энергии на человека, так и его качественный состав по видам энергии зависит от экономического развития стран и персональных доходов отдельных людей.

Энергопроизводство и энергопотребление - два неразрывно свя­занных полюса современной экономики, определяемые ее структурой, национальными историей и особенностями, ее социальной направлен­ностью в различных странах. В то же время, они определяют возмож­ности и пропорции ее дальнейшего развития и, в конечном счете, место данного государства в современном мире, уровень жизни и благососто­яние его граждан. В обозримой перспективе не ожидается кардинальных изменений в способах получения и преобразования энергии. Рост энергопотребле­ния в основном будет удовлетворяться за счет традиционных энергоис­точников: электростанций, котельных установок, двигателей внутрен­него сгорания, реактивных двигателей и т. п. По-прежнему будет сжигаться органическое топливо: нефть, газ, уголь, древесина, - исполь­зоваться ядерное топливо. Поэтому экология предъявляет жесткие тре­бования к темпам развития традиционной энергетики.

В этих условиях единственный путь развития человечества - гар­моничное сочетание его экологических и материальных потребностей, стремления сохранить окружающую среду для будущих поколений и желания получить сегодня все блага промышленной цивилизации. Ос­нова такой гармонии - рациональное энергообеспечение общественно­го развития на основе сопоставления принятых обществом показателей качества жизни и экономико-экологических издержек, неизбежных при достижении этих показателей.

Таким образом, рациональное энергоиспользование, энергосбере­жение - забота всего человечества, процесс, требующий сотрудниче­ства, согласованных действий всех стран и народов. Принимая во внимание международное значение энергосбереже­ния, следует подчеркнуть его значение для стабильного социально-эко­номического развития, для обеспечения энергонезависимости и энер­гобезопасности отдельных стран.

Республика Беларусь относится к числу государств, которые недо­статочно обеспечены собственными топливно-энергетическими ресурса­ми, вынуждена импортировать 85% потребляемых энергоресурсов. Так что потенциал энергосбережения, оцениваемый в 30-40%, является важ­нейшим резервом, существенным источником энергии в топливно-энер­гетическом балансе экономики страны. Кроме того, внедрение энергоэф­фективных технологий, энергосберегающего оборудования позволит резко поднять качество выпускаемой продукции, снизит энергетическую со­ставляющую в ее себестоимости, будет способствовать конкурентоспо­собности белорусской продукции на мировом рынке. По сути, энергосбе­режение - одно из кардинальных условий становления Беларуси как независимого индустриально и аграрно развитого государства.

В Беларуси принят Закон «Об энергосбережении», разработана и внедряется система республиканских, отраслевых и региональных про­грамм энергосбережения. Проводится целенаправленная государствен­ная политика по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, решению организационных, технических, экономических, нормативно-правовых проблем по приоритетным направлениям энергосбережения.

Проблема энергосбережения - межотраслевая, так как требует ре­шения целого комплекса межотраслевых задач. Реструктуризация эко­номики в целом, ее отдельных отраслей, выявление и реализация энер­госберегающего потенциала в каждой отрасли, на каждом предприятии, переориентация психологии потребителей на эффективное пользование энергоресурсами, проектирование технологических процессов и про­изводственных систем с учетом энергосберегающих требований и норм, внедрение энергосберегающих технологий и оборудования, оптимиза­ция режимов их эксплуатации, создание автоматизированных систем учета, контроля и регулирования энергопотоков невозможны без квали­фицированного научно-инженерного обеспечения.

По инициативе Госкомэнергосбережения для успешной реализации энергосбережения как приоритетного направления государственной эко­номической политики в республике создается система многоуровнево­го образования по проблемам рационального энергоиспользования. Дис­циплина «Основы энергосбережения» введена в учебные планы подготовки менеджеров и инженеров всех специальностей. Открыта подготовка специалистов - инженеров-менеджеров по специальности «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент». По­ставлена задача качественно нового уровня образования инженерного корпуса в области энергосбережения с учетом сегодняшних задач госу­дарства, отечественного и зарубежного опыта, современных тенденций мирового развития.

 

НТПА

 

ГОСТ 2.105-95 – Общие требования к текстовым документам

 

ГОСТ 2.301-81 – Шрифты чертежные

 

ГОСТ 2.301-68 – Форматы

 

ГОСТ 2.613-88 – Силовое электрооборудование рабочих чертежей

 

ГОСТ 2.702-75 – Правила выполнения электрических схем.

 

ГОСТ 2.710-81 – Обозначение буквенно-цифровые в электрических схемах

 

ГОСТ 2.723-68 – Катушки индуктивности, трансформаторы, магнитные пускатели

 

ГОСТ 2.725-68 – Устройства коммутирующие

 

ГОСТ 2.727-68 – Разрядники, предохранители

 

ГОСТ 2.728-74 – Резисторы, конденсаторы

 

ГОСТ 2.752-73 – Проводка, кабели, шины

 

ГОСТ 30331.1-15.95 – Электроустановки зданий

 

Список литературы

1 Справочник по электроснабжению промышленных предприятий /Под редакцией Т.В. Ангарова- М.; Энергоиздат,1981

2 Л.Л. Коновалова, Л.Д. Рожкова "Электроснабжение промыш­ленных предприятий и установок"-М.; Энергоиздат, 1989

3 А.Д. Рожкова, B.C. Козулин "Электрооборудование станции и подстанции"- М.; Энергоиздат, 1987

4 Справочник по электроснабжению и электрооборудованию/ Под редакцией А.А. Федорова-М.; Энергоиздат, 1987

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных