Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оконцевание проводов и жил кабелей




 

Соединению жил кабелей и проводок предшествует оконцевание, заключающееся в их подготовке к соединению между собой, присоединению и ответвлению от клеммников блоков зажимов типа БЗ и зажимов наборных типа ЗН, а также соединению со сборками зажимов электроаппаратуры, с контактами приборов и регуляторов.

Оконцевание проводов и жил кабелей можно выполнять специальными клещами КК-1, КУ-1 или ножом. Оконцевание производят следующим образом: отступают от края провода на 8-10 мм (для зажима и пайки) или на 20-25 мм (для кольца).Затем жилу необходимо очистить от остатков изоляции и окислов, используя нож или специальные приспособления.

Оконцевание жил производят несколькими способами в зависимости от материала, сечения, конструкции жил и вида зажима. Основные способы оконцевания показаны на рис.16.

При оконцевании многопроволочных жил штырём или кольцом жилы скручивают и облуживают припоем ПОС-60 с канифольным флюсом. При оконцевании жил наконечником с их концов снимают изоляцию с таким расчётом, чтобы между изоляцией и концом наконечника после его установки жила была оголена на 2-3 мм. Жилу вставляют в отверстие наконечника и припаивают припоем ПОС-60 с канифолью. Место пайки и оголённую часть жилы тщательно очищают от остатков флюса, покрывают лаком и изолируют изолентой с заходом на изоляцию провода.

Срез изоляции жилы после оконцевания заделывают специальными монтажными изделиями – оконцевателями, которыми в большинстве случаев выполняют и маркировку. Маркировку жил выполняют также маркировочными манжетками.

Маркировочные манжетки типа ММ крепят на изоляции на расстоянии 6-7 мм от среза или оконцевателя типа ОИ обжатием плоскогубцами. Маркировочные знаки предварительно наносят пуансонами с высотой 2-3 мм. Маркировочные надписи на оконцевателе ОП и муфточке из ПВХ-трубки делают несмываемыми чернилами с высотой знаков 3-4 мм.

При соединении проводов требуется обеспечить: надёжный электрический контакт, электрическую изоляцию жил между собой и относительно земли, герметизацию соединяемых концов.

Жилы проводов и кабелей соединяют пайкой или сваркой. Пайка медных жил: перед пайкой жилы зачищают и скручивают, затем паяют припоем ПОС-60 с канифолью. Алюминиевые жилы паяют припоем марки А. Концы зачищают до металлического блеска. Жилы укладывают внахлёстку и скручивают так, чтобы вместе их соприкосновения образовался желобок. Скрученные жилы нагревают паяльной лампой до температуры, близкой к температуре плавления припоя. Затем прутком припоя, введённым в пламя, с усилием натирают поверхность жил в желобке, очищая её от плёнки окиси, обслуживая жилы и заливая желобок припоем. Такую же операцию производят в другом желобке на обратной стороне скрутки и в местах скрутки жил. После соединения жил место покрывают бакелитовым лаком.

Чтобы восстановить изоляцию, место соединения обматывают изолентой.

Для соединения медных и алюминиевых жил применяется также сварка. Источником питания служит трансформатор 300 Вт, с вторичным напряжением 6-12 В. Концы жил подготавливают, зачищая до блеска, а затем одну жилу навивают 3-5 витками (медные) и 2-3 витками (алюминиевые) на другую жилу. При этом конец прямой жилы должен выступать примерно на 10 мм. Подготовленные концы зажимают в плоскогубцах на участке между витками и изоляцией. При сварке алюминиевых жил применяют флюс ВАМИ, медных – буру. Покрыв соединение флюсом, к концу прямой жилы прикасаются угольным электродом. После оплавления первого витка жилы и образования шарика электрод отводят от жил. Затем место соединения очищают и изолируют изолентой.

Место сварки алюминиевых жил перед изоляцией зачищают, тщательно промывают бензином (промывка водой запрещена) и обильно покрывают бакелитовым лаком. Затем места сварки изолируют изолентой.

Описанным способом сваривают также медную жилу сечением до 2,5 мм с алюминиевой сечением 2,5 мм. В этом случае алюминиевую жилу наматывают на медную. В качестве флюса применяют флюс ВАМИ.

 

 

Заключение

В ходе производственной практики был решен ряд задач:

1. закрепление и совершенствование знаний и практических навыков, полученных во время обучения;

2. формирование умений и навыков в выполнении электромонтажных работ;

3. овладение первоначальным профессиональным опытом.

При изучении раздела "Характеристика предприятия" ознакомились со структурой предприятия, организацией работ на предприятии. При выполнении практических заданий на предприятии производились электромонтажные работы, при выполнении которых познакомились с устройством ряда инструментов, приспособлений, оборудования, устройств и аппаратов, эксплуатируемых на предприятии.

 

 

Список используемой литературы

1. Правила устройства электроустановок: 7-е изд., перераб. И дополн. - М.: Энергоатомиздат, 2003. - 776 c.

2. Электротехнический справочник: В 3 т. - М.: Энергоатомиздат, 1986. - Т.2.: Электротехнические изделия и устройства / Под. общ. ред. профессоров МЭИ (гл. ред. И.Н. Орлов) и др. 1986. - 712 с.

3. Фалилеев Н.А., Ляпин В.Г. Проектирование электрического освещения. / Учебное пособие - М.: Всесоюзн. с.-х. ин-т заоч. образования, 1989. - 97с.

4. Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации. Госстрой России. М.: 2000

5. Кацман М.М. Электрические машины. - М.: Высшая школа, 1991.

6. Кацман М.М. Руководство к лабораторным работам по электрическим машинам и электроприводу. - М.: Высшая школа, 2000.

7. Конюхова Е.А. Электроснабжение объектов. - М.: Мастерство,1989.

8. Нейштадт Е.Т. Лабораторный практикум по предмету "Монтаж, эксплуатация и ремонт электрооборудования предприятий и установок". - М.: Высшая школа, 1991.

9. Некленаев Б.Н., Крючков И.П. Электрическая часть электростанций и подстанций. - М.: Энергоатомиздат, 1987. - 608 с.

10. Постников Н.П., Петруненко Г.В. Монтаж электрооборудования промышленных предприятий. Курсовое и дипломное проектирование. - Л. - Стройиздат, 1991.

11. Справочник по электроснабжению предприятий под ред. Федорова А.А. - М.: Энергоатомиздат, 1987.2001. - 320 с.

12. Токарев Б.Ф. Электрические машины. - М.: Энергоиздательство, 1989.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных