Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основная часть аттестационного отчета - личная работа за 2015год.




Значительную часть моей работы, как фельдшера-лаборанта, составляют цитогенетические исследования крови и пунктатов костного мозга у больных с заболеваниями системы крови.

Я, Лабкова Т.М., находясь в должности фельдшера-лаборанта лаборатории молекулярной генетики гематологической клиники ФГБУ РНИИГТ ФМБА России, владею следующими методами исследований:

1.культивирование и обработка клеток костного мозга.

2.культивирование и обработка лимфоцитов периферической крови

3. Диффференциальная окраска препаратов хромосом (G-bandin)

4.ПЦР исследование

5. FISH исследование.

 

ЦИФРОВОЙ ОТЧЕТ

о проделанной работе за период 2015г.

 

Количество исследований выполненных в лаборатории в период 2014-2015г.г.

 

Наименование исследования.    
    Всего  
Цитогенетическое исследование клеток костного мозга        
Цитогенетическое исследование клеток периферической крови        
FISH исследование        
ПЦР исследование        


Таким образом, наблюдается динамика увеличения количества выполненных исследований за отчетный период.

Методики цитогенетических исследований используются в моей ежедневной практической работе как на этапах диагностики, так и контроля эффективности лечения у больных гемобластозами.

 

Цитогенетическое исследование костного мозга

Методика

Костный мозг обладает высокой спонтанной митотической активностью и поэтому его биоптат непосредственно используют для приготовления хромосомных препаратов. Костный мозг (не менее 1 мл) отбирают в стерильный флакон типа вакутейнер с напылением гепарина. Далее подсчитывают число ядерных клеток. Пробу считают адекватной, если количество миелокариоцитов составляло не менее (15 – 20)×109 /мл. Зная число клеток в исходной суспензии, точно разделяют материал на две или более культур, выдержав оптимальную концентрацию – 2×109/мл клеток на 1 мл среды RPMI – 1640, дополненной 20% эмбриональной телячьей сывороткой, антибиотиком, глутамином (292,3 мг/л). В момент посадки культуры добавляют колцемид. Клетки костного мозга культивируются в течение 24 часов при температуре 37’С в термостате, что обеспечивает получение необходимого для исследования количества качественных метафазных пластин..

Полученный материал делят на две пробирки и центрифугируют в течение 10 минут при 1000 об\мин. После удаления надосадочной жидкости, полученную клеточную суспензию обрабатывают гипотоническим раствором хлорида калия в течение 30 минут при температуре 37'С. По нашей модификации, остановку воздействия гипотонического раствора производят 5% уксусной кислотой, а не фиксатором, состоящим из 3 частей метанола и 1 части ледяной уксусной кислоты. Это позволяет более щадяще воздействовать на клетки. После центрифугирования и удаления надосадочной жидкости материал подвергают 3-4 кратной фиксации по 10 минут смесью метилового спирта и ледяной уксусной кислоты в соотношении 3:1 при комнатной температуре. После этого полученную суспензию клеток наносят на холодные обезжиренные предметные стекла.

После высушивания препаратов хромосом в течение 1 суток в термостате при температуре 37˚С, выполняется процедура дифференциальной окраски на G-диски по методу Seabright (Seabrigh, 1971; ISCN, 2005) [17]. Для этого препараты обрабатывают 0,25% раствором трипсина, нагретым до 37˚С в течении 2-10 секунд и промывают в трех сменах дистиллированной воды. Затем стекла покрывают краской Гимзы, разведенной на фосфатном буфере (ph = 6,8) и промывают под проточной водой. После высушивания препаратов при комнатной температуре, анализируют качество окраски хромосом под световым микроскопом. Время обработки препаратов хромосом раствором трипсина в каждом наблюдении подбирается индивидуально. В каждом наблюдении окрашивается 5-10 стекол.

Известно, что при цитогенетическом исследовании клеток костного мозга больных гемобластозами исследователь сталкивается с определенными трудностями: плохое качество метафазных пластин, недостаточное их количество, либо отсутствие митозов. Модифицированный нами метод позволяет улучшить качество и увеличить количество метафазных пластин, пригодных для анализа, что обеспечивает возможность определения кариотипа у 95% больных гемобластозами.

В каждом отдельном случае анализируется 20-30 метафазных пластин. При обнаружении патологической клетки анализируются все имеющиеся митозы для подтверждения клональности хромосомных аберраций и установления процентного соотношения между нормальным и патологическим клонами клеток. Если одни и те же структурные нарушения кариотипа или дополнительные хромосомы обнаружены в двух и более клетках, а потери хромосом – в трех, констатируется патологического клона клеток (Secker-Walker, 1990). Интерпретацию патологии кариотипа производят в соответствии с Международной номенклатурой дифференциально сегментированных хромосом (ISCN, 2005).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных