Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение и смысл кастрации




КАСТРИРОВАННЫЕ БОГИ И ЖРЕЦЫ

Боги-кастраты

Во всех мифах, относящихся к определенной эпохе, затрагивается тема кастрации. Сатурн отрезает детородный орган у своего отца, а Юпитер, в свою очередь, подвергает той же операции Сатурна.

 

В греческой мифологии Океана кастрирует его сын Кронос. Спящего скандинавского бога Одина лишает половых органов кабан, как и Адониса, возлюбленного Венеры. На всех своих изображениях Адонис предстает с раной на бедре, а бедро символизировало в древности половые органы.

 

Жрецы-кастраты

В Индии жрецы бога Вишну практиковали кастрацию. То же самое делали жрецы богини Астарты в Эфесе и Иерополисе. Гомер рассказывает, что египетские жрецы были евнухами. Известно также имя жреца эпохи XVIII династии - Хум Атена, который кастрировал себя. По всей видимости, в ту пору этот обычай уже не был распространен и практиковался в исключительных случаях. Сакральные евнухи играли важную роль во многих магических и социальных братствах. В некоторых этнических группах, например у лопарей Северной Европы, шаманы традиционно были кастратами, как и жрецы индейского племени алгон-кинов.

Значение и смысл кастрации

Сексуальная активность первых людей была невероятно высокой. Вот что пишет Заборовский в одной из своих работ, посвященной павианам: "Павиан отличается чрезвычайной сексуальной потребностью,. его половой орган практически постоянно находится в состоянии эрекции. Если самца запереть в одиночестве, он в скором времени умирает от неудовлетворенного желания. Запах самки приводит его в исступление..." Павиан с половым органом в состоянии эрекции и головой, увенчанной полумесяцем, - это божество Древнего Египта. Человек в процессе своей эволюции стремился обуздать свою безудержную сексуальность и поэтому прибегал к кастрации.

Сексуальная энергия была отведена от своего естественного русла и направлена в голову. Это единственное рациональное объяснение смысла мифов о богах-кастратах.

Атрибуты кастратов

Жрецы-кастраты имели следующие атрибуты: митру, символическое изображение полового органа, свободную мантию, напоминающую предмет женской одежды. Кроме того, их тело должно было быть полностью выбрито.

Галлы

Наиболее известное кастрированное духовенство в античную эпоху существовало в Сирии. Назывались они галлами. Галлы пришли в Рим и создали там нечто вроде корпорации восточных жрецов-кастратов. Эта традиция пришла в упадок, если судить по описанию, оставленному Люсьеном Самосатским: "Они носят длинные мантии с поясом.

Рукава плотно облегают запястья. Эти мантии изготовлены из шелка или тонкого льна, их цвет варьируется от бледно-желтого, переходящего в зеленый, до голубого и белого, и они украшены вышитыми ромбами.

Волосы галлов выкрашены в белый цвет, напомажены, завиты и уложены под сетку. Лица их нарумянены, глаза подведены, ресницы искусственно удлинены, а тела полностью лишены волосяного покрова".

В Карфагене в эпоху святого Августина жрецы храма богини Танит кастрировали себя, обривали головы, носили женские одежды и имитировали женскую походку.

В Малой Азии

В античную эпоху кастрация практиковалась в таких провинциях Малой Азии, как Фригия, Анатолия, Кап-падокия, Понт и Галатия. Сексуальное членовредительство имело место во время оргий, устраиваемых в рамках культа Бахуса. Эти оргии, происходившие в день весеннего равноденствия, начинались с того, что молодые "семинаристы" бичевали сами себя и друг друга под аккомпанемент воплей, боя барабанов и пения труб.

Придя в состояние экстаза, они срывали одежду и отрезали себе половые органы, бегали, потрясая ими, по улицам и швыряли их в окна домов.

Секты кастратов

В России существовала секта кастратов, которых называли скопцами. Преследуемая и запрещаемая всеми правительствами, она каждый раз возрождалась к жизни. В период с 1732 по 1930 год против ее членов состоялось множество судебных процессов.

Кастрация скопцов осуществлялась в несколько этапов. На первом этапе удалялись яички.

Если раньше их прижигали каленым железом, то сегодня отсекают с помощью ножа или бритвы. После этого удалялся половой член. По аналогии у женщин вначале отсекали соски, затем всю грудь, клитор и, наконец, малые губы. Существовал также и третий этап, на котором у мужчин вырезали определенные мышцы груди.

Происхождение евнухов

Евнухи появились вследствие древнего ритуала кастрации и задолго до того, как их начали в массовом порядке использовать в гаремах. В античную эпоху множество евнухов было вывезено из Персии на остров Делос. Процедуру кастрации производили цирюльники. Существовало три категории евнухов:

евнухи с полностью удаленными наружными половыми органами;

евнухи с удаленными яичками;

евнухи со всеми наружными половыми органами, но яичками, лишенными способности к воспроизводству.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных