Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полупроводниковые приборы




§ 1.1. Электропроводность полупроводников, образование и свойства р-n-перехода

§ 1.2. Классификация полупроводниковых приборов

§ 1.3. Полупроводниковые резисторы

§ 1.4. Полупроводниковые диоды

§ 1.5. Биполярные транзисторы

§ 1.6. Полевые транзисторы

§ 1.7. Тиристоры

§1.8. Общетехнические и экономические характеристики и система обозначений полупроводниковых приборов

 

 

§ 1.1. Электропроводность полупроводников, образование и свойства p-n- перехода

 

Количество известных в настоящее время полупроводниковых материалов довольно велико. Для изготовления полупроводниковых приборов применяются простые полупроводниковые вещества – германий, кремний, селен – и сложные полупроводниковые материалы – арсенид галлия, фосфид галлия и др. Значение удельного электрического сопротивления в чистых полупроводниковых материалах лежат в диапазоне от 0.65 Ом·м (германий) до 108 Ом·м (селен).Некоторые данные о свойствах чистых полупроводниковых материалов приведены в Приложениях (см. табл.ПI).

В чистых полупроводниках концентрация носителя заряда – свободных электронов и дырок – составляет лишь 1016-1018 на 1 см3 вещества. Для снижения удельного сопротивления полупроводника и придания ему определенного типа электропроводности – электронной при преобладании свободных электронов или дырочной при преобладании дырок – в чистые полупроводники вносят определенные примеси.Такой процесс называют легированием, а соответству­ющие полупроводниковые материалы — легированными.

В качестве легирующих примесей применяют элементы III и V групп Периодической системы элементов Д. И. Менделеева. Ле­гирующие элементы III группы создают дырочную электропровод­ность полупроводниковых материалов и называются акцепторными примесями, элементы V группы — электронную электропровод­ность и называются донорными примесями.

Удельное электрическое сопротивление легированного полупро­водника существенно зависит от концентрации примесей. При кон­центрации примесей 1020—1021 на 1 см3 вещества оно может быть сни­жено до 5∙10-6 Ом∙м для германия и 5∙10-5 Ом∙м для кремния. Однако даже в сильнолегированных полупроводниках один атом примеси приходится на 103—104 атомов полупроводника. Некото­рые свойства легированных полупроводниковых материалов указа­ны в табл. ПII Приложений.

Слаболегированные полупроводники используют для изготов­ления маломощных полупроводниковых диодов и транзисторов. В мощных и импульсных диодах, транзисторах и тиристорах при­меняют сильнолегированные полупроводники с малыми удельными сопротивлениями.

Основное значение для работы полупроводниковых приборов имеет электронно-дырочный переход, который для краткости на­зывают р-n-переходом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных