Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Однофазные и трехфазные выпрямители




Структурная схема однофазного выпрямительного устройства изображена на рис. 9.1. На вход выпрямителя подается переменное напряжение u1 которое с помощью трансформатора Тр изменяется до требуемого значения и2. Кроме того, трансформатор осуществляет электрическую развязку источника выпрямляемого напряже­ния и нагрузочного устройства, что позволяет получать с помощью

нескольких вторичных обмоток различные значения напряжений м2, гальванически не связанных друг с другом. После трансформатора переменное напряжение и2 вентильной группой ВГ (или одним вентилем) преобразуется в пульсирующее напряжение и01. Количество вентилей зависит от схемы выпрямителя.

В выпрямленном напряжении и01 помимо постоянной составляющей присутствует переменная составляющая, которая с помощью сглаживающего фильтра СФ снижается до требуемого уровня, так что напряжение и02 на выходе фильтра имеет очень малые пульсации. Установленный после фильтра стабилизатор постоянного на­пряжения Cm поддерживает неизменным напряжение Uн на нагрузочном устройстве Rн при изменении значений выпрямленного на­пряжения или сопротивления Rn.

В зависимости от условий работы и требований, предъявляемых к выпрямительным устройствам, отдельные его блоки могут отсутствовать. Например, если напряжение сети соответствует требуемому значению выпрямленного напряжения, то может отсутствовать трансформатор, а в отдельных случаях — стабилизатор постоянного напряжения.

Для выпрямления однофазного переменного напряжения широко применяют три типа выпрямителей: однополупериодный и два

двухполупериодных. Схема однополу-периодного выпрямителя приведена на рис. 9.2, а. Выпрямитель состоит из трансформатора, к вторичной обмотке которого последовательно подсоединены диод Д и нагрузочный резистор Rн.

Для упрощения анализа работы выпрямителей трансформатор и диод считают идеальными, т. е. принимают следующие допущения: у трансформатора активное сопротивление обмоток, а у диода прямое сопротивление равны нулю; обратное сопротивление Диода равно бесконечности; в трансформаторе отсутствуют потоки рассеяния. При таких допущениях с Подключением первичной обмотки трансформатора к сети переменного синусоидального напряжения во вторичной обмотке будет наводиться синусоидальная ЭДС.

Работу выпрямителя удобно рассматривать с помощью временных диаграмм рис. 9.2, б. В первый полупериод, т. е. в интервале времени 0 — Т/2, диод открыт, так как потенциал точки а выше потенциала точки b, и под действием напряжения в цепи вторичной обмотки трансформатора возникает ток iн. В интервале времени Т/2— Т диод закрыт, ток в нагрузочном резисторе отсутствует, а к запертому диоду прикладывается обратное напряжение и2.

Основными электрическими параметрами однополупериодного выпрямителя ивсех выпрямителей являются:

средние значения выпрямленных, тока и напряжения Iн ср и Uн ср;

мощность нагрузочного устройства Рн.ср.=Uн.ср Iн ср;

амплитуда основной гармоники выпрямленного напряжения Uocн m;

коэффициент пульсаций выпрямленного напряжения p=Uосн т/Uн. ср;

действующие значения тока и напряжения первичной и вторичной обмоток трансформатора I1, U1, и I2, U2;

типовая мощность трансформатора Sтр=0,5 (S1+S2), где S1=U1I1, а S2= U2I2;

коэффициент полезного действия

η = Рн.ср/(Рн.сртрд.),

где Ртр — потери в трансформаторе, а Рд — потери в диодах.

В однополупериодном выпрямителе (рис. 9.2)

(9.1)

или

Iпр.ср=0,45U2/Rн






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных