Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика исследования зрительного восприятия и наглядно-образного мышления




В процессе диагностического обследования ребенка с трудностями обучения после методики исследования про­гностической деятельности используется детский вариант прогрессивных матриц Дж. Равена, включающий 36 цвет­ных матриц-заданий. Матрицы расположены на отдельных листах в трех сериях: А, Ав, В (по 12 в каждой серии). Матрицы могут применяться при исследовании испытуемых с любым уровнем речевого развития, с любым языковым и социокультурным фоном. Инструкция, сообщаемая испы­туемому доступными для него коммуникативными средства­ми» должна содержать указания на отсутствие кусочка в «коврике», изображенном в верхней части каждого рисунка. Необходимо подыскать подходящий кусочек среди шес­ти расположенных в нижней части той же страницы.

В качестве обучающего примера используется задание А1, при ошибке рассматриваются варианты решения и вы­ясняется, почему вариант «4» правильный. При подсчете итогового балла результаты по матрице А1 не учитываются.

Остальные 35 заданий используются для тестирования. По каждому из них испытуемый должен найти ответ само­стоятельно. В случае ошибки экспериментатор говорит ис­пытуемому: «Неправильно! Подумай еще» (стимулирующая помощь). То же говорится испытуемому, если вторая по­пытка оказывается безуспешной. Если и третья попытка не дает результата — внимание испытуемого привлекается к наглядным условиям задачи (к фигурам, частям и их вза­имному расположению, к направлению линий и т. п.). При неуспехе испытуемому может быть предложен другой вари­ант задания: в матрице сделан вырез для кусочка и отдель­но дается шесть вставок, которые можно перемещать и при­кладывать к вырезу матрицы, чтобы определить, какая из них подходит. В заданиях АН, А12, Ав12 четвертым видом помощи является объяснение принципа решения. Оценка результативности производится следующим образом: за пра­вильный ответ с первой попытки испытуемый получает 1 балл, со второй попытки — 0,5 балла, с третьей — 0,25 балла. Неправильный ответ после третьей попытки оценивается в 0 баллов. За нахождение правильного ответа после объяснений, а тем более в результате манипулирова­ния с вырезанными вставками баллы не начисляются.

Показатель успешности (ПУ) решения матричных за­дач может быть выражен в относительных единицах:

где X — сумма баллов.

Суммарное количество баллов, полученных при реше­нии 35 заданий, является основным показателем, отражающим уровень психического развития ребенка, который интерпретируется путем сравнений с нормами для данного возраста. Кроме того, целесообразно учитывать количество баллов, полученных после стимулирующей помощи тре­тьего и четвертого вида.

Применение стимулирующей помощи и приведенный способ оценки результативности решения матричных за­дач предложены Т. В. Розановой. Анализ распределения индивидуальных данных позволил выделить четыре уров­ня успешности решения матричных задач:

4-й — высший уровень успешности — 28 и более бал­лов (80-100% ПУ);

3-й — 27,9-23,0 балла (79,9-65,0%);

2-й — 22,9-17,0 балла (64,9-50%);

1-й — самый низкий — 16,9 и менее баллов.

Для нормально развивающихся учащихся 1-2 классов в 90 процентах отмечаются 4-й и 3-й уровни успешности. 2-й и, особенно 1-й, уровни успешности решения матрич­ных задач встречаются у детей с отклонениями в разви­тии. Суммарное количество баллов, равное 13 и менее, было обнаружено лишь у детей с умственной отсталостью.

К изложенному выше необходимо добавить следующее. Из всех 36 заданий 28 направлены на выявление сформиро­ванности операций дополнения до целого (определенное чис­ло заданий на установление тождества, чувства симметрии, с учетом принципа центральной и осевой симметрии), а 8 заданий (АН, А12, Ав12, В8-В12) способствуют выявлению сформированности мыслительных операций (установление отношений по принципу решения простых и сложных ана­логий). Количество решенных аналогий может быть важ­ным показателем при дифференциации ЗПР и олигофрении.

Как видно из описания методики, модификация спосо­ба исследования, предложенная Т. В. Розановой, отличает­ся от общепринятой процедуры, когда испытуемый полу­чает 1 балл за правильное решение и 0 баллов за ошибку. Традиционная процедура исследования позволяет выявить лишь «уровень актуального», но не дает возможности в определении «зоны ближайшего» развития ребенка.

Отдельный подсчет суммы «дополнительных баллов», полученных за решение проб со второй и третьей попыток, может рассматриваться как показатель концентрации вни­мания, или характеристика импульсивности ребенка. Уве­личение количества решенных проб со второй и третьей по­пыток указывает на широту «зоны ближайшего развития».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных