Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника безопасности при обслуживании




Паровых котлов

Правила техники безопасности предъявляют высокие требо­вания к устройству и оборудованию котельного отделения (КО), а также к обслуживающему котел персоналу, небрежность или неосторожность которого может подвергнуть опасности не толь­ко их самих, но и все судно.

К работе в котельном отделении допускаются лица, достиг­шие 18-летнего возраста, прошедшие медицинский осмотр и имеющие свидетельство на право обслуживать паровые котлы. Во время вахты они должны носить спецодежду и обувь на ко­жаной подошве.

Правила техники безопасности запрещают: затягивать гайки на элементах котлов и паропроводах под давлением (исключе­ние – гайки, ослабленные при разводке паров); выполнять ре­монтные работы с ударами и сверлением, открывать крышки люков и лазов на котле, не отключенном от действующих кот­лов; проникать в котел, если на всех трубах, соединяющих его с другими котлами, нет заглушек, замков на разобщительных клапанах и плакатов «В котле люди»; использовать в парово­дяном коллекторе или топке котла электрические лампы напря­жением выше 24 В; работать во внутреннем пространстве котла при температуре выше 50°С без предварительной вентиляции и вахтенного у люка котла, наблюдающего за теми, кто рабо­тает внутри; эксплуатировать котел без разрешения Регистра СССР.

Все ремонтные работы следует производить под руковод­ством и при участии вахтенного или старшего механика.

Котел не разрешается вводить в действие, если обнаружены: течь в коллекторах, камерах или трубах; неисправность пита­тельных средств, отсутствие или неисправность хотя бы одного предохранительного клапана, водоуказательного прибора или манометра; неисправность клапана нижнего продувания, а так­же, если число неисправных или заглушённых труб превышает 10% их общего числа.

В каждом котельном отделении должен быть отдельный вы­ход на палубу с шириной трапа не менее 540 мм и отклонением от вертикали не менее чем 30°. Освещенность КО должна со­ставлять не менее 60 люкс. Настил КО выполняют из рифле­ной стали. В КО должны соблюдаться чистота и порядок. Для предохранения от ожогов и уменьшения тепловых потерь котла дымоходы, паропроводы обязательно изолируют. Температура на поверхности изоляции должна быть не более 60°С.

Из соображений пожарной безопасности не допускается раз­мещать топливные цистерны в отсеках двойного дна под кот­лами; запрещено применять и хранить в КО бензин; керосин можно вносить в закрытых жестяных банках только во время промывки деталей форсунок; необходимо строго следить за плотностью топливных трубопроводов, арматуры, насосов, со­держать льяла чистыми и сухими, не допускать скоплений ма­зута в топке, под насосами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных