Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение скорости роста площади пожара.




Скорость роста площади пожара является важным параметром исследуемого пожара. Зная её, можно определить, с какой скоростью следовало наращивать расход огнетушащих веществ, чтобы прекратить распространение горения и затем ликвидировать пожар с минимальным ущербом.

Скорость роста площади пожара представляет собой прирост площади пожара за промежуток времени и зависит от скорости распространения горения, формы площади пожара и эффективности ведения боевых действий. Она определяется по формуле:

где: Vsn - скорость роста площади пожара, м2/мин; ΔSn - разность между последующими и предыдущими значениями площади пожара, м2; Δτ - интервал времени, мин.

Для определения скорости роста площади пожара ось времени (ось абсцисс) разбивается на равные промежутки (чем таких промежутков больше, тем точнее расчет) и для каждого временного интервала по указанной выше формуле находится значение скорости роста площади пожара, используя данные таблицы 1. При этом, для удобства расчета по оси абсцисс следует показывать не астрономическое, а относительное время. На рисунке 2 показан график роста площади пожара, рассчитанный с интервалом в 10 минут с момента возникновения пожара до его локализации. Значение первого временного интервала определяется как:

Vsn = 25 - 0 /10 - 0=2,5 м2/ мин.


Рис. 2. Разбивка площади пожара на временные интервалы.

Значение второго интервала

Vsn = 60 - 25/20 - 10=3,5 м2/мин. и т.д.

 

Результаты вычислений представлены в таблице 2.

На основании данных таблицы 2 строится график Vsn=f (τ). Для этого определяются значения в каждом интервале времени и через середины отрезков строится кривая, которая будет выражать зависимость Vsn=f (τ) (Рис.3). На основании анализа зависимости делается вывод об


 

эффективности действий пожарных подразделений на различных этапах локализации и ликвидации пожара.

 

Рис. 3. Изменение скорости роста площади пожара во времени.

Из графика (Рис. 3) видно, что при свободном развитии пожара скорость роста площади пожара непрерывно увеличивалась и достигла максимума, а после введения стволов на тушение (на 44-й минуте) стала резко уменьшаться и на период локализации стала равной нулю. Такой характер кривой показывает, что распространение пожара происходило непрерывно и что на путях распространения фронта пламени отсутствовали противопожарные преграды. При наличии преград, даже сгораемых, скорость роста площади пожара может снижаться до нуля, а потом, (зачастую) после преодоления преграды фронтом пламени, снова увеличиваться.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных