Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 12. Перепишите текст, раскрывая скобки. Вставьте пропущенные орфограммы и расставьте недостающие знаки препинания.




Город

Как мног…ярусные соты дымился и шумел и жил Город пр…красный в м…розе и тумане на г…pax над Днепром. Целыми днями винтами шел из бе…численных труб дым к небу. Улицы ку­рились дымкой и скр…пел гигантский снег. И в пять и в шесть и в семь этажей гром…здились дома. Днем их окна были чер­ны а ночью г…рели рядами в (темно)синей выси. Цепочками сколь­ко хватало глаз как драгоце…ые камни сияли электрические шары высоко подвеше…ые на закорючках серых дли…ых столбов. Днем с приятным ровным гудением бегали трамваи с ж…лтыми соломе…ми пухлыми сиденьями по образцу заграничных. Со ска­та на скат п…крикивая ехали изво…ики и темные воротники дела­ли женские лица загадочными и красивыми.

Сады стояли бе…молвные и спокойные отягче…ые белым (не)тронутым снегом. И было садов в Городе так много как н… в одном городе мира. Они ра…кинулись п…всюду огромными пят­нами с а…еями каштанами оврагами кленами и липами. Сады красовались на пр…красных горах нависших над Днепром и уступами поднимаясь расширяясь порою пестря ми(л, лл)ионами солнечных пятен царствовал вечный Царский сад. Старые сгнившие ч…рные балки парапета не преграждали пути прямо к обрывам на страш­ной высоте. Отвесные стены замете…ые в…югою падали на нижние д…лекие те…асы а те ра…ходились все дальше и шире переходили в береговые рощи над ш…ссе в…ющимся по берегу великой реки и темная скова…ая лента уходила туда в дымку куда даже с городских высот (не)хватает человеческих глаз где седые пороги Запорожская Сечь и Херсонес и дальнее море.

Зимою как н… в одном городе мира упадал покой на улицах и переулках и верхнего Города и Города нижнего ра…кинувшегося в излучине замерзш…го Днепра и весь маши…ый гул уходил (в)нутрь камен…ых зданий смягчался и ворчал довольно глухо. Вся энергия Города, накопле…ая за солнечное и грозовое лето вылива­лась в свете.

(А.П. Чехов)

Задание 13. Познакомьтесь с системой стилистических помет, которые даются во вводной статье к «Толковому словарю современного русского языка» под ред. С.И. Ожегова. Подберите слова (по 4 примера), представляющие стилистические разновидности лексики: нейтральную, книжную, официально-деловую, разговорную, просторечную.

 

Задание 14. Произведите стилистический анализ текста, указав:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных