Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 11. Вставьте, где нужно, пропущенные буквы. Обв..нять, компроми.., ренес..анс, репрес..ия, телеграм..а, тон..а, трас..а, хок..ей, кол..екция, кол..изия




Обв..нять, компроми.., ренес..анс, репрес..ия, телеграм..а, тон..а, трас..а, хок..ей, кол..екция, кол..изия, колон..а, ком..уникация, пр..стиж, кор..упция, криста.., кристал..ический, кристал..ный, л..гитимный, м..нталитет, оп..онент, пол..клиника, програм..а, тер..итория, экстр..вагантный, посв..тить фонарём, скр..пить подписью, им..унитет, с..б..лезнование, бас..ейн, ат..ракцион.

Задание 12. Перепишите текст, раскрывая скобки. Вставьте пропущенные орфограммы и расставьте недостающие знаки препинания.

 

Восемнадцатый год

В 1918 году Город жил странною н… естестве...ой жизнью кото­рая очень возможно уже н… повторится в двадцатом столетии. За каме…ыми стенами все квартиры были переполнены. Свои дав­нишние иско…ые жители жались и продолжали сжиматься даль­ше (волею)неволею впуская новых пришельц…в устремлявшихся на Город. И те как раз и пр…езжали по этому стреловидному мосту оттуда где загадочные сизые дымки.

Бежали седоватые банкиры со своими женами бежали талан­тливые дельцы оставившие довере…ых помощников в Москве ко­торым было поручено н… терять связи с тем новым миром кото­рый нар…ждался в Московском царстве дом…владельцы покинув­шие дома верным тайным прика…икам промышле…ики купцы ад­вокаты обществе…ые деятели. Бежали журналисты московские и петербургские продажные алчные трусливые. Чес(?)ные дамы из аристократических фамилий. Их нежные дочери петербургские бледные развратницы с накраше…ыми карминовыми губами. Бе­жали князья и алты…ики поэты и ростовщики жандармы и актрисы императорских т…атров. Вся эта масса просачиваясь в щель дер­жала свой путь на Город. Всю весну нач…ная с избрания гетмана он наполнялся и наполнялся пришельцами. Тотчас же вышли новые г…зеты и лучшие перья в России начали писать в них ф…льетоны и в этих фельетонах поносить большевиков. Изво.ики целыми дня­ми таскали седоков из р…сторана в р…сторан и по ночам в кабаре играла стру…ая музыка.

Город ра…бухал ширился лез как опара из горшка. До самого рассвета шел…стели игорные клубы и в них играли гордые немец­кие лейтенанты и майоры которых русские боялись и ув…жали. Играли арапы из клубов Москвы и (украинско)русские уже вися­щие на волоске помещики. В кафе «Максим» соловьем свистал на скрипке об…ятельный сдобный румын и глаза у него были чудес­ные печальные томные с синеватым белком а волосы — бархатные.

(А.П. Чехов)

 

Задание 13. Определите, какие слова и словосочетания употребляются в официально-деловом, научном, публицистическом и разговорном стилях? Воспользуйтесь Таблицей 2.

Во избежание пожара, в соответствии с планом, оказать содействие, опротестовать решение, премилый, редактирование, улепётывать, гонка вооружения, разрядка международной напряжённости, прибытие посла, авось, распрекрасный, устранить недостатки, разделался, тангенс.

Задание 14. Произведите стилистический анализ текста, указав:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных