Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оно общезначимо в том смысле, что одинаково понимаемо членами научного сообщества (достигнуто определенное соглашение в понимании терминов науки).




Наличие каждого из этих свойств у науки является необходимым, а соблюдение всех этих условий является достаточным критерием демаркации научного знания от всех других видов знания – обыденного, мифологического, религиозного, художественного, философского… Этот критерий (и все другие критерии научного знания) всегда также будут иметь конструктивно-творческий, конвенциональный и социальный характер. Это обусловлено неаприорным происхождением любого рода критериев и стремлением науки к общезначимости.

Наука подразделяется на множество отраслей знания (т.е. частных наук), которые отличаются тем, какую область действительности (можно сказать, какую форму движения материи) они изучают. Философию также можно рассматривать как науку о наиболее общих закономерностях в системе отношений человека к миру и самому себе.

При анализе современной науки можно выделить такие классы наук:

1) логико-математические,

2) естественнонаучные,

3) инженерно-технические и технологические,

4) социогуманитарные.

 

Науки также можно подразделить на фундаментальные и прикладные. Фундаментальные науки – система знаний о наиболее глубинных сущностных свойствах объективной реальности, которая не имеет прямой непосредственной ориентации на практику. Эти науки создают базовые модели реальности, основополагающие принципы и законы. Прикладные науки – система знаний, имеющая выраженную предметно-практическую ориентацию (в них акцентируется внимание на решение конкретных технико-технологических проблем, непосредственно связанных с потребностями общества). Они отличаются и по предмету, и по способу конструировать знание, и по способам его обоснования, критериям истинности и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных