Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование данных психологического изучения личности обвиняемого в целях выбора тактических приемов допроса и очной ставки




Психические состояния и психологические особенности людей в значительной степени определяют характер их межличностных отношений и поэтому должны учитываться при выборе тактических приемов допроса.

Для обвиняемых характерны такие переживания, как: боязнь изобличения и наказания; душевное потрясение, стыд, страх, что о случившемся узнают родные, близкие, знакомые; боязнь утраты достигнутого социального, служебного, материального

положения; страх перед лишением свободы, привычного образа жизни; подавленность от разлуки с близкими людьми; жалость, сострадание к потерпевшему, его семье; тревожность в связи с неопределенностью перспективы, невозможностью точно предвидеть будущее; раскаяние; враждебность к соучастникам, свидетелям, представителям правоохранительных органов и др.

Многие переживания и психические состояния обвиняемого могут быть использованы следователем для укрепления тех мотивов, которые побуждают обвиняемого к правдивым показаниям. Наиболее значимыми для выбора тактических приемов допроса психологическими особенностями обвиняемого являются его интеллектуальные, характерологические и эмоционально-волевые качества.

К моменту предъявления обвинения следователь, как правило, не имеет исчерпывающих сведений о психологии обвиняемого. Поэтому следователь, готовясь к допросу обвиняемого (как и к другим следственным действиям), заранее планирует, какие стороны его психологии могут быть изучены в процессе производства следственного действия.

Одна из важнейших криминалистических задач, возникающих перед следователем на первых этапах уголовного дела и сохраняющаяся до его окончания, — установление и поддержание психологического контакта с обвиняемым. Такой контакт необходим для превращения взаимодействия с обвиняемым в отношения сотрудничества, основанного на полном или частичном совпадении, согласовании целей следствия и целей обвиняемого.

Обязательное условие контакта между следователем и обвиняемым — понятность происходящего обвиняемому. Все, что следователь хочет довести до сознания обвиняемого, должно соответствовать его интеллектуальным возможностям.

На первом допросе обвиняемого, выясняя анкетные данные, следователь может поставить вопросы об условиях жизни обвиняемого, его профессии и образовании, основных интересах, планах на будущее, наиболее важных, с точки зрения обвиняемого, событиях его прошлой жизни, отношениях с семьей, окружающими на работе, в часы досуга. Даже беглая беседа на эти темы может быть полезной для приблизительного определения уровня общего развития обвиняемого, принадлежности его к определенной социальной среде, степени принятия и усвоения традиций этой среды. С учетом полученных сведений следователю легче найти приемы общения, доступные пониманию обвиняемого.

Знание психологии обвиняемого необходимо для правильного распознания его внутренней позиции, понимания, чем она обусловлена, какими средствами ее можно изменить.

Отношение обвиняемого к совершенному преступлению, предъявленному обвинению, возможному наказанию зависит от мотивов, которыми обвиняемый руководствуется в период расследования уголовного дела. Изучению и анализу должны подвергаться не только мотивы, обусловленные ситуацией расследования (желание избежать ответственности, смягчить предстоящее наказание; озлобленность против соучастников; стремление быстрее освободиться от внутреннего напряжения, облегчить себе условия содержания под стражей и т.п.), но и сформировавшиеся в течение жизни обвиняемого направленность личности, нравственно-этические представления, сохраняющие и в условиях расследования свою мотивирующую роль.

В зависимости от позиции обвиняемого криминалисты подразделяют ситуации допроса на бесконфликтные и конфликтные. Бесконфликтная ситуация допроса характеризуется признанием обвиняемым объективно установленных фактов и его готовностью давать правдивые показания. Бесконфликтность ситуации, разумеется, не гарантирует полной объективной правдивости обвиняемого. Он может добросовестно заблуждаться, ошибаться, неправильно понимать сущность тех или иных событий, наконец, обвиняемый, чистосердечно признавая свою вину, может подсознательно стремиться к ее преуменьшению. Таким образом, подготовка к допросу даже в бесконфликтной ситуации в некоторых случаях должна включать элементы основанного на знании психологии обвиняемого прогнозирования ошибок. Например, данные о поверхностности мышления обвиняемого, неумении анализировать явления действительности, слабой памяти позволяют следователю предвидеть возможность ошибок в истолковании внутреннего содержания событий, мотивов и целей поведения других людей и собственных побуждений, в описании деталей событий. Учет таких особенностей обвиняемого, как завышенная самооценка, некритичность к собственной личности, недоброжелательное отношение к окружающим, позволяет предвидеть вольное или невольное стремление обвиняемого к смягчению своей вины.

Мнимая бесконфликтность ситуации допроса возникает в случае самооговора обвиняемого. Вероятность самооговора повышается, если обвиняемый отличается повышенной внушаемостью, податливостью к внешнему воздействию, неумением отстаивать свою позицию, слабоволием, склонностью к развитию депрессии, апатии, недостаточной выносливостью к психическому напряжению.

В конфликтной ситуации, когда обвиняемый отказывается давать показания или дает ложные показания, задача следователя состоит в принципиальном изменении позиции обвиняемого.

Например, использование фактора внезапности более пригодно для работы с эмоционально возбудимыми, непосредственными в своих проявлениях обвиняемыми, чем с лицами рационалистического склада, умеющими контролировать и сдерживать себя, сохранять в напряженных ситуациях способность анализировать и взвешивать свои и чужие поступки.

На обвиняемых с хорошо развитой способностью к логическому отвлеченному мышлению более сильное воздействие, чем предъявление неизвестных им доказательств, может оказать последовательность, логическая взаимосвязанность в установлении обстоятельств, формирующая у них представление о том, что логически безошибочные действия следователя неизбежно приведут к установлению истины по уголовному делу.

Каждый человек имеет более или менее устойчивую самооценку. Вместе с тем самооценка — не застывшее психологическое качество: она находится в постоянном развитии, изменяется под воздействием внешних обстоятельств и отношений окружающих людей.

Воздействие следователя на самооценку обвиняемого, осуществляемое через выражение отношения к его поступкам, высказываниям, психологическим качествам, можно рассматривать как один из тактических приемов. Для обвиняемого не должно быть секретом, какие его свойства, поступки, проявления характера, убеждения и. принципы вызывают у следователя уважение или могли бы его вызвать и какие качества личности осуждаются следователем не только с правовой, но и с нравственно-этической точки зрения. Для многих людей желание сохранить самоуважение и выглядеть в глазах других людей не хуже, чем они хотели бы выглядеть, относится к числу наиболее действенных и важных мотивов поведения. Чтобы эффективно воздействовать на самооценку обвиняемого, следователю нужно изучить ее, узнать, как обвиняемый оценивает себя, какие свои качества считает достоинствами и какие недостатками.

Невозможно перечислить все доступные следователю и допустимые приемы воздействия на обвиняемого. Важно отметить только, что следователь не должен прибегать к запугиванию, унижению человеческого достоинства, необоснованным обещаниям и т. п.

При подготовке и проведении очной ставки с участием обвиняемого целесообразно изучить обычные для него приемы и способы общения с другими людьми. Следователю, например, нужно быть готовым к попыткам обвиняемого подавить волю второго участника очной ставки, если известно, что обвиняемый по характеру властен, агрессивен, стремится к лидерству в отношениях с людьми. Поэтому большое значение имеет выяснение позиций обвиняемого в межличностных отношениях в семье, на работе, в кругу друзей, а также характера прежних отношений со вторым участником очной ставки (не находился ли, например, обвиняемый в моральной зависимости от него, не испытывает ли слепого доверия, страха и т. п.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных