Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Добровольный переход к простому образу жизни и ориен­тация на духовные ценности




В 1994 году одного из авторов книги (Майкла Кремо) пригла­сили участвовать в работе конференции «Население — по­требление — экология», которую спонсировали американская Ассоциация Содействия Науке и бостонский Теологический Союз. Конференция привлекла внимание ученых, теологов, политиков и экологов, в том числе председателя союза «Уче­ные за чистоту окружающей среды», профессора физики Мас-сачусетского технологического института д-ра Генри Кендел-ла. В ходе конференции он высказал мнение, что у науки нет «осинового кола», который позволил бы покончить с экологи­ческим кризисом. Мы погрязли в потребительстве, и единст­венный выход из тупика — пересмотреть свой взгляд на мир. Однако наука, по словам профессора, не способна существен­но повлиять на ценностную парадигму человека. Сделать это под силу только религии.

Идею о главенствующей роли религии в деле пересмотра ценностей — а значит, перехода к более скромному образу


жизни, что, в свою очередь, благотворно скажется на состоя­нии окружающей среды, — поддержал и министр внутренних дел США Брюс Беббитт. «Попробуй я объяснить народу, какие меры необходимы, чтобы реально ограничить потребление, и меня сместят с поста», — заявил он. Одним словом, боль­шинство участников конференции сошлись на том, что эко­логический кризис на самом деле носит духовный характер и требует духовного же решения.

Конечно, речь идет не о всех религиозных учениях. Мно­гие современные конфессии поощряют стяжательство и забы­вают о созерцательной стороне духовной практики. Учитывая это, присутствовавшие на конференции религиозные деятели обратились к собратьям по вере с призывом вернуться к ис­токам и, возродив бережливость, с помощью молитвы и ме­дитации взращивать духовность. Международное общество сознания Кришны, опирающееся на по-прежнему актуаль­ную индийскую систему 6хакти-йоги, действует именно так. В основе бхакти-йоги лежит двуединый принцип снижения материального потребления и одновременного углубления ду­ховной жизни (медитация на мантру Харе Кришна и др.).

Порою призыв к возрождению духовности как к способу решения стоящих перед миром экологических проблем раз­дается там, откуда его не ждешь. Так, расположенный в Ва­шингтоне институт «Уорлдвотч» регулярно готовит доклады по вопросам экологии. На его ежегодный отчет «О состоянии окружающей среды» ссылаются государственные деятели, ра­ботники сферы образования и журналисты всего мира.

Более того, институт «Уорлдвотч» не ограничивается кон­статацией проблем и предложением методов ликвидации по­следствий экологических катастроф. Его работники признают необходимость духовного подхода. Например, Алан Дэрнинг, старший научный сотрудник института, заявляет: «Биосфе­ра — хрупкий механизм, и судьба человечества может за­висеть от того, насколько мы научимся ограничивать свои потребности и отдавать предпочтение нематериальным цен­ностям».9 По его мнению, таких перемен в сознании людей можно достичь, обратившись к «мудрости древних»: «От Будды до Магомета — все великие святые проповедовали добровольный отказ от излишеств, и я призываю тех, кому не­безразлично будущее планеты, последовать этому совету».10


Примечательно, что влиятельная светская организация, занимающаяся исследованиями в сфере экологии, рекомен­дует именно тот образ жизни, который на протяжении многих лет демонстрирует Международное общество сознания Криш­ны, в особенности его сельскохозяйственные общины. Члены этих общин стараются ограничить потребление материальных благ и отдают больше времени духовной практике, возвы­шающей сознание и приносящей подлинное удовлетворение. Даже городские центры сознания Кришны учат простой жиз­ни и возвышенному мышлению и, в числе прочего, объясняют преимущества сельских поселений. Уже 40 из 360 центров ИСККОН представляют собой стремящиеся к самодостаточ­ности сельскохозяйственные общины. За ними будущее.

Таким образом, Международное общество сознания Криш­ны вносит уникальный вклад в дело преодоления глобального экологического кризиса. Ведь, несмотря на широкую инфор­мированность о проблеме и растущее число тех, кто осознает необходимость духовного подхода, лишь очень немногие от­важиваются на какие бы то ни было практические шаги.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных