Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возрастные особенности крови.




Органы кроветворения и образования крови.

Форменные элементы крови вырабатываются в печени, селезёнке, лимфатических узлах, в красном костном мозге.

Печень участвует в кроветворении только в период внутриутробного развития. После рождения она перестаёт вырабатывать форменные элементы.

Селезёнка вырабатывает форменные элементы наиболее интенсивно в первые 7 лет жизни, затем эта функция снижается.

 

Кроветворный частью костного мозга является красный костный мозг. Он находится в губчатом веществе плоских и эпифизов трубчатых костей. У новорожденных красный костный мозг постепенно замещается жировой тканью, превращаясь в неактивный, желтый косный мозг. Такой же процесс частично происходит и в губчатой ткани многих костей. Однако, общее количество красного костного мозга не уменьшается, что объясняется увеличением массы губчатой костной ткани по мере роста и развития скелета.

В процессе кроветворения участвуют и лимфатические узлы.

Если один из кроветворных органов почему – либо уменьшает или полностью прекращает выработку форменных элементов крови, то другие усиливают свою работу и компенсируют этот недостаток.

В исключительных случаях, когда резко увеличивается потребность организма в кроветворении, например, после потери большого количества крови или при некоторых заболеваниях, снова начинают временно функционировать те очаги кроветворения, которые были активны в период внутриутробного развития: кровяные тельца начинают образовываться в селезёнке, печени, лимфатических узлах и др. органах.

Красный костный мозг частично восстанавливается в местах, где его заменила жировая ткань желтого костного мозга. Такой «возврат к прошлому» свидетельствует, что во всех бывших кроветворных очагах сохранились клетки первичной соединительной ткани, из которой образуются кровяные тельца. Подробная мобилизация резервов кроветворения легче всего возникает в дошкольном возрасте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных