Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возрастные особенности состава и свойств крови.




В плазме крови, как у ребёнка, так и у взрослого человека содержатся одни и те же вещества и примерно в одном и том же количестве. Это в особенности относится к неорганическим веществам. Содержание некоторых органических веществ с возрастом изменяется. В частности, у новорожденных и в первый год жизни кровь содержит меньше белков и ферментов, чем последующие годы, причем их количество весьма непостоянно, оно может то увеличиваться, то уменьшаться. К 3м годам содержание белков становится таким же, как и у взрослых.

С возрастом значительные изменения происходят в кровяных тельцах. До появления ребенка на свет его кровь получает значительно меньше кислорода, чем после рождения. Недостаток кислорода компенсируется повышенной способностью гемоглобина присоединять кислород: гемоглобин плода легко превращается в оксигемоглобин при концентрации кислорода, в 1,5 раза меньше той, какая необходима для такой же реакции у взрослого человека. К тому же количество эритроцитов в последние дни внутриутробного развития и у новорожденных может достигать 6 -7 млн.В этот период очень велико содержание в крови гемоглобина, примерно в 1,5 раза больше, чем у взрослых. У новорожденных часть гемоглобина \ около 20% \ соединяется с кислородом при более высокой его концентрации в окружающей среде, иными словами, приобретает свойства гемоглобина взрослых, что очень важно в связи с переходом к легочному дыханию. Размеры отдельных эритроцитов новорожденного неодинаковы: их диаметр от 3,5 до 10 мкм, тогда как у взрослых – от 6 до 9 мкм. Характерное для новорожденного очень большое количество эритроцитов делает кровь более густой \ вязкой \. При её отстаивании эритроциты, как и другие кровяные тельца, оседают значительно медленнее, чем у взрослых.

Так как скорость оседания эритроцитов \ СОЭ \ является важным показателем наличия в организме воспалительных процессов и других патологических состояний, то знание нормативных показателей СОЭ у детей разного возраста имеет большое практическое значение.

У новорожденных скорость оседания эритроцитов низкая \ от 1 до 2 мм \ ч \. У детей до 3 леи величина СОЭ колеблется в пределах от 2 до 17 мм\ч. В возрасте от 7 до 12 лет величина СОЭ не превышает 12 мм\ч.

Количество лейкоцитов у новорожденного может быть очень различно, но, как правило, оно возрастает в течение первых суток жизни до 15 – 30 тыс в 1мм3, а затем начинает снижаться.

Относительное количество отдельных видов лейкоцитов в первые дни жизни почти такое же, как и у взрослых.

Появление ребёнка на свет связано с воздействием на организм многих необычных, а потому сильных раздражений. Особое значение имеют перерезка пуповины, наступающие вслед за этим кислородное голодание и переход к легочному дыханию. Реакция со стороны крови выражается, прежде всего, в интенсивном разрушении эритроцитов, особенно тех, которые содержат гемоглобин с повышенной способностью присоединять кислород. Это в свою очередь вызывает усиленное образование всех кровяных телец. В кровь начинает поступать незрелые тельца, т.е. не завершившие своего развития, в частности, эритроциты, еще не потерявшие ядра. Накопление крови одного из продуктов распада гемоглобина часто приводит к появлению желтой окраски кожи и белочной оболочки глаз – так называемая желтуха новорожденных.

Через 5 -7 дней количество эритроцитов снижается до 4,5 – 5 млн. в I мм(В КУБЕ), а количество лейкоцитов – до 10 – 12 тыс. Однако, еще долго сохраняются резкие колебания количества кровяных телец, т.к. работа кроветворных органов до конца школьного возраста легко нарушается при самых различных воздействиях на организм. На первом году жизни таким воздействием может быть переход с грудного на искусственное или на смешенное кормление, а так же сильное возбуждение, ограничение подвижности / при пеленании / и т.д.

В дошкольном возрасте кроветворных органы реагируют на недостаток свежего воздуха, солнца, носильное физическое напряжение, болезни, нарушение режима питания и многие другие воздействия. Именно в эти годы легко возникает малокровие, которое при соблюдении правильного режима может быть ликвидировано. Большое значение для профилактики малокровие у детей имеет организация полноценного питания.

Некоторые особенности состава и свойств крови, характерные для периода новорожденности, постепенно исчезают. Так, размеры и количество эритроцитов, частота появления их незрелых форм, вязкость крови уже на 2 – 3 месяце становятся такими же, как и у взрослых. Количество лейкоцитов к 10 – 12 дню жизни устанавливается на несколько более высоком уровне по сравнению со взрослыми. Этот уровень сохраняется в течение всего дошкольного возраста. С возрастом меняется соотношение различных видов лейкоцитов. Если у новорожденных количество нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, то уже через несколько дней, наоборот, последних больше, чес нейтрофилов. К четырем годам количество нейтрофилов и лимфоцитов становится примерно одинаковым. Лишь к 11 – 15 годам соотношение этих двух видов лейкоцитов приближается к тому, какое характерно для взрослых. Относительно небольшому количеству нейтрофилов в крови детей дошкольного возраста соответствует низкая фагоцитарная функция и пониженное содержание ферментов. По-видимому, это одна из основных причин повышенной восприимчивости детей к инфекционным заболеваниям.

 

III. ИМУННЫЕ СВОЙСТВА КРОВИ.

 

 

А. Иммунитет

I /. Защитные факторы организма.

Человек живет в окружении самых разнообразных микробов, в том числе и болезнетворных бактерий и вирусов. Многие из них находятся в организме больных животных и людей, от которых они могут тем или иным путем передаваться здоровым. Например, от больных животных человек при употреблении сырого молока может заразиться бруцеллёзом или ящуром. Возбудитель столбняка находящегося в почве через поврежденные ткани могут проникнуть в организм и вызвать тяжелые заболевания.

Хорошо известные инфекции, передающиеся воздушно – капельным путем / при кашле, чихании, громком разговоре и т.д. / Так люди заражаются гриппом, туберкулезом и другими инфекциями. Однако жизненный опыт показывает, что человек значительно чаще заражается, чем болеет, т.е. другими словами заражение всегда вызывает заболевание. Очевидно, в организме имеются факторы и механизмы, препятствующие развитию и инфекции.

В борьбе с инфекцией организм использует два вида факторов защиты: неспецифические / общезащитные / и специфические.

К неспецифическим факторам можно отнести кожу и слизистые оболочки, которая представляет собой барьер, задерживающий инородные тела и не допускающий их во внутреннюю среду организма. К неспецифическим факторам относятся клетки- пожиратели – фагоциты. Фагоциты находятся в крови, а также в разных органах / в лимфатических узлах, костном мозге, селезенке и т.д. /

Общезащитные факторы не обладают выраженным избирательным / специфическим / действием на возбудителей инфекции, они препятствуют их проникновению в организм и нахождению там, при этом особенность каждого возбудителя не имеет существенного значения.

Решающими факторами в борьбе с инфекциями являются специфические факторы, которые вырабатываются в организме. Они обуславливают специфическую невосприимчивость организма к этой инфекции, против которой они выработаны. Это форму защиты называют иммунитетом. Специфичность иммунитета выражается в том, что он обусловливает защиту лишь против одной инфекции и совершенно не влияет на степень восприимчивости данного индивидуума к другим инфекциям.

 

2/. Понятие об иммунологии, иммунитете, антигенах и антителах.

 

Уже в глубокой древности было замечено, что люди, переболевающие некоторыми заразными болезнями, вторично ими не заболевают. Древнегреческий историк Фукидид впервые описал большую эпидемию сыпного тифа / 430 – 425 г.г. до н.э. / «Кто перенес болезнь, был уже в безопасности, ибо дважды уже никто не заболевал…» Это явление было известно в Древнем Ки ан, Индии, Африке и других странах. Однако научные основы иммунологии были заложены только в XVIII – XIX в.в. работали Э. Дисениера, Л. Пастера, И.И Мечникова и др. Особенно интенсивно иммунология – наука о механизмах защитных реакций организма – стала развиваться во второй половине XIX в. Одним из основоположников иммунологии как науки считают французского ученого Луи Пастера, который разработал и ввел в практику эффективный метод борьбы с инфекционными болезнями – вакцинацию. В то время под иммунитетом понимали невосприимчивость к инфекционному агенту и, соответственно, все внимание ученых было обращено на изучение механизмов этой невосприимчивости. И.И Мечников развил теорию иммунитета, согласно которой невосприимчивость организма определяется фагоцитарной активностью лейкоцитов. Немецкий ученый Пауль Эрлих создал гуморальную теорию иммунитета, которая объясняла восприимчивость организма выработкой в крови защитных гуморальных веществ – антител.

В1906 г. И. Мечников и П. Эрлих получили за разработку теории иммунитета Нобелевскую премию. Основные положения их учения сохранились и до настоящего времени. Они выдержали проверку временем, экспериментальными фактами и клиническими наблюдениями. Однако в настоящее время, когда появилась возможность изучать клетку на молекулярном уровне, когда расшифрован генетический код, иммунология претерпела значительные изменения, Она обогатилась новыми фактами, которые привели даже к изменению самого определения иммунологии и иммунитета.

Иммунитетом престали называть только невосприимчивость к инфекционному агенту. Это понятие стало более широким, и, соответственно, намного расширился круг вопросов, которыми занимается иммунология. В новом понимании иммунитет – это сохранение генетического постоянства клеточных образований, защита, организм от всего, что генетически для него чужеродно: от микробов, от чужих клеток и тканей, от собственных, но низменных клеток, / например, раковых клеток/.

Чужеродные для организма макромолекулы называют антигенами. Под антигеном обычно понимают не свойственные данному организму соединения / чаще всего белки/, проникшие в его внутреннюю среду, минуя желудочно-кишечный тракт. Чужеродными могут стать собственные белки. Это имеет место, когда при инфекционных заболеваниях, отравлениях или других воздействия на организм в пораженном органе происходят изменения в структуре и свойствах тех или иных белковых соединений, которые становятся как бы чужеродными для организма, т.е. приобретают по отношению к нему антигенные свойства.

Поскольку такие антигены не привносятся извне, они были названы аутоантигенами. Образование аутоантигенов было обнаружено при некоторых заболеваниях крови,ожогах,ревматизме.

Защищая организм от антигенорв, кровь вырабатывает антитела/противотела/, которые обезвреживают антигены, вступая с ними в реакции самого различного характера.

В настоящее время хорошо известна химическая природа антител. Все они являются специфическими белками – гаммаглобулинами. Антитела образуются клетками лимфатических узлов, селезенки, костного мозга и др. Отсюда они проникают в кровь и циркулируют поорганизму.

Наиболее активно вырабатывают антитела лимфоциты и моноциты. Антитела по-разному действуют на проникшие в организм патогенные микробы или чужеродные вещества. Одни антитела склеивают микроорганизмы, другие осаждают склеенные частицы, а третьи разрушают, растворяют их. Антитела, нейтрализующие яды/ токсины/ бактерий, змей, яды некоторых растений, получили название антитоксинов, т.е. специфических противоядий. Антитела обладают специфичностью. Они действуют губительно только на тот микроб или его яды, или на чужеродный белок, который послужил причиной их образования.

Таким образом, в основе иммунологических реакций организма лежат два основных механизма – фагоцитарная активность некоторых клеток и формирование антител.

Важное значение в обеспечении иммунитета человеческого организма кроме крови имеют зобная железа, селезенка, костный мозг, глоточная, язычная и небная миндалины, червеобразный отросток слепой кишки/ аппендикс/ и лимфатические узлы. Совокупность этих органов объединяют под понятием «иммунный аппарат».

 

 

Виды иммунитета.

 

Восприимчивость к тому или иному заболеванию неодинакова не только у различных видов животных, но даже у отдельных представителей одного вида. Известно, что человек не заболевает чумой рогатого скота; с другой стороны, многие виды животных невосприимчивы к полиомиелиту, которым легко заражается человек. Такой естественный иммунитет можно рассматривать как видовой признак, обусловленный определенными биологическими особенностями организма. Иногда человек от рождения невосприимчив к какой-нибудь болезни. Он остается здоровым, несмотря на то, что соприкасается с больными, ухаживает за ними. Это тоже врожденный иммунитет, но не видовой а индивидуальный. Еще в прошлом веке французский ученый Л. Пастер экспериментально доказал, что врожденная невосприимчивость не может считаться абсолютно постоянной; несмотря на видовой иммунитет, цыплята заболевали сибирской язвой, если перед заражение они подвергались заражению. И вообще степень невосприимчивости к болезням непостоянна. Она определяется сопротивляемостью организма, которая изменяется в зависимости от его состояния и условий окружающей среды. Восприимчивость организма повышается, иными словами, понижается его сопротивляемость при переутомлении, охлаждении, подавленном настроении и т.п.

Иммунитет бывает не только врожденным, но и приобретенным в течение жизни. Этот иммунитет возникает после перенесения инфекционного заболевания и предохраняет от возможности повторного заболевания. После некоторых болезней (оспа, скарлатина, корь) такой естественно приобретенный иммунитет настолько прочен, что сохраняется всю жизнь.

Существуют, однако, инфекции, после которых невосприимчивость если и наступает, то на очень короткое время (грипп, дизентерия). Всякий иммунитет, независимо от того, присущ ли он всем людям либо только данному человеку от рождения, или появился в результате перенесенного заболевания, но не вызван искусственным путем, называется естественным.

по отношению к некоторым заразным болезням можно вызвать иммунитет искусственным путем при помощи соответствующих прививок или введения лечебных сывороток. Первые попытки искусственно вызвать невосприимчивость к заразным болезням относятся к глубокой древности. Более тысячи лет назад в Грузии в целях предохранения от заболевания оспой кололи кожу здоровых людей иглами, смоченными оспенным гноем. В Африки с незапамятных времен применяли прививки, предохраняющие от последствий укусов ядовитых змей.

В конце XVIII в. английский сельский врач Дисенпер доказал, что если человеку привить коровью оспу, он легко ее перенесет и в дальнейшем будет невосприимчив к человеческой оспе – тяжелой и нередко смертельной болезни.

Во второй половине XIX в. Пастер, изыскивая способы воздействия на микробов, создал учения о предохранительных прививках путем введения в организм вакцин – культур ослабленныхмикробов.Вакцины изменяют иммунные свойства организма и способствуют образованию антител; тем самым создается активный искусственный иммунитет. Вырабатывается он не сразу (иногда через несколько недель), но сохраняется годами и даже десятилетиями. В настоящее время для приготовления вакцин против различных заболеваний пользуются ослабленными или убитыми микробами, а также препаратами, приготовленными из микробных взвесей. Некоторые инфекции (дифтерия) развиваются так быстро, что часто организм не успевает выработать достаточное количество антител и больной погибает. Своевременно введенная лечебная сыворотка, содержащая уже готовые антитела, обеспечивает усиленную борьбу с микробами. Чтобы получить такую сыворотку, иммунизируют животное (лошадь или кролик), иными словами, вызывают у него искусственный иммунитет путем повторного введения убитых или живых, но ослабленных микробов, либо их токсинов, при этом в крови животного появляются антитела, которые и используются для лечения человека.

Путем введения больному готовых антител создается искусственный иммунитет, который называется пассивным, так как сам организм никакого участия в его образовании не имеет. Обычно этот иммунитет очень недолговечен и редко сохраняется больше месяца, но зато появляется сразу же после введения сыворотки. Наиболее иммуногенной, т.е. легче всего вызывающей иммунитет, и вместе с тем безвредной считается фракция сыворотки, содержащая гамма-глобулин.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных