Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возрастные изменения иммунитета




 

Вопрос о развитии иммунологического аппарата в пре- и постнатальном онтогенезе еще далек от своего решения. В настоящее время выяснено, что плод в материнском организме еще не содержит антигенов, т.е. он является иммунологически толерантным (от лат. - терпение). В его организме не образуется никаких антител, и благодаря плаценте плод надежно защищен от попадания антигенов кровью матери. Очевидно, переход от иммунологической толерантности к иммунологической реактивности происходит с момента рождения ребенка. С этого времени начинает функционировать его собственный иммунологический аппарат, который вступает в действие на второй неделе после рождения. Образование собственных антител в организме ребенка еще незначительно, и важное значение в иммунологических реакций в течение первого года жизни имеют антитела, получаемые с молоком матери. Интенсивное развитие иммунитета идет со второго года примерно до 10 лет, затем с 10 до 20 лет интенсивность иммунной защиты незначительно ослабевает. С 20 до 40 лет уровень иммунных реакций стабилизируется и после 40 лет начинает постепенно снижаться.

Важное значения в формировании достаточной устойчивости организма детей и подростков к заболеваниям имеют профилактические прививки.

 

III. ИММУННЫЕ СВОЙСТВА КРОВИ

 

А. Иммунитет

 

I. Защитные факторы организма

 

Человек живет в окружении самых разнообразных микробов, в том числе болезнетворных бактерий и вирусов. Многие из них находятся в организме больных животных и людей, от которых они могут тем или иным путем передаваться здоровым. Например, от больных животных человек при употреблении сырого молока может заразиться бруцеллёзом или ящуром. Возбудители столбняка, находящиеся в почве, через поврежденные ткани могут проникнуть в организм и вызвать тяжелые заболевания.

Хорошо известные инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, громком разговоре и т.д.). Так люди заражаются гриппом, туберкулезом и другими инфекциями.

Однако жизненный опыт показывает, что человек значительно чаще заражается, чем болеет, т.е., другими словами, заражение не всегда вызывает заболевания. Очевидно, в организме имеются факторы и механизмы, препятствующие развитию инфекции.

В борьбе с инфекции организм использует два вида факторов защиты: неспецифические(общезащитные) и специфические.

К неспецифическим фактором можно отнести кожу и слизистые оболочки, которые представляют собой барьер, задерживающий инородные тела и не допускающий их во внутреннюю среду организма. К неспецифическим фактором относятся и клетки-пожиратели-фагоциты. Фагоциты находятся в крови, а также в разных органах(в лимфатических узлах, костном мозге, селезенке и т.д.)

Общезащитные факторы не обладают выраженным избирательным (специфическим) действием на возбудителей инфекции, они препятствуют их проникновению в организм и нахождению там, при этом особенность каждого возбудителя не имеет существенного значения.

Решающим фактором в борьбе с инфекциями являются специфические факторы, которые вырабатываются в организме. Они обусловливают специфическую невосприимчивость организма к той инфекции, против которой они выработаны. Эту форму защиты называют иммунитетом. Специфичность иммунитета выражается в том, что он обусловливает защиту лишь против одной инфекции и совершенно не влияет на степень восприимчивости данного индивидуума к другим инфекциям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных