Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






D Почечной недостаточностью




E Печеночной недостаточностью

/..

Ребенок 8 лет поступил в кардиологическое отделение с жалобами на боли в коленных суставах летучего характера, боли в сердце. Из анамнеза известно, что 2 года назад впервые установлен диагноз: острая ревматическая лихорадка. При объективном обследовании: расширение границ сердца влево, тахикардия, приглушенность первого тона на верхушке, дующий пансистолический шум на верхушке, которая проводится в аксилярный участок и на спину. На ЭКГ – гипертрофия левого желудочка. Установите предварительный диагноз.

A * Недостаточность митрального клапана

B Миокардит

C Недостаточность клапанов аорты

D Перикардит

E Стеноз атрио-вентрикулярного отверстия

/..

Ребенок 11 лет поступил с жалобами на кашель с отхождением мокроты с неприятным запахом, повышенную утомляемость. Ребенок пониженного питания. Обращает внимание бледный цвет кожи с сероватым оттенком, деформация грудной клетки, пальцы в виде барабанных палочек. Со стороны легких аускультативно в нижних отделах справа – жесткое дыхание, разнокалиберные влажные хрипы, их количество уменьшается после отхаркивания. Установите предварительный диагноз?

A * Бронхоэктатическая болезнь

B Хронический бронхит

C Туберкулез

D Муковисцидоз

E Пневмония

/..

Ребенок 6 лет болеет 2-ю неделю, температура тела фебрильная, сухой кашель, появились боли в правом боку, одышка. При объективном обследовании: сглаженность в нижних отделах грудной клетки справа; перкуторно – притупление легочного тона в нижних отделах справа; аускультативно – в месте притупления дыхание резко ослаблено. Установите предварительный диагноз.

A * Плеврит справа

B Бронхит

C Ателектаз легких

D Пневмоторакс

E Опухоль легких

/..

Мальчик 10 лет поступил в стационар с жалобами на длительную неисчезающую боль колющего характера в правом подреберье, ощущение тяжести, распирания в этой области, тошноту, горечь во рту. При пальпации живота болезненность в точке Кера. Какой диагноз считаете наиболее вероятным?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных